Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

9. Финансовый механизм: понятие, типы.

Финансовый механизм - это система финансовых методов, рычагов, форм организации управления финансовыми отношениями, посредством которых

осуществляется образование и использование финансовых ресурсов.

Финансовый механизм включает в себя:

- механизм функционирования международных финансов;

- механизм функционирования государственных финансов;

- механизм функционирования финансов хозяйствующих субъектов;

- механизм функционирования финансов граждан.

В соответствии с территориальным делением выделяются следующие финансовые механизмы:

- федеральный;

- региональный;

- местный.

Три составляющие структуры финансового механизма:

- ресурсная;

- организационная;

- системы обеспечения.

Финансовый метод - способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс путем управления движением финансовых ресурсов и путем организации финансовых отношений. Финансовые методы - это налогообложение, кредитование, финансовое планирование, инвестирование.

Приемом действия финансового метода является финансовый рычаг. Финансовые рычаги представляют собой набор финансовых показателей, через которые управляющая система может оказывать влияние на хозяйственную деятельность (прибыль, доход, амортизационные отчисления, налоги, цена, дивиденды, процентные ставки, заработная плата).

Третья составляющая финансового механизма включает правовое, программное, информационное обеспечение и организационную культуру.

15. Дефецит бюджета: понятие, методы управления.

Одним из важнейших показателей, характеризующих состояние бюджетов любого уровня, является соотношение доходов и расходов бюджета. Превышение расходов над доходами называют дефицитом бюджета. Дефи­цит ведет к образованию и росту государствен­ного долга.

Никакой особой теории дефицита бюджета не существует, просто установлено на практике, что если он есть, то лучше, чтобы его величина не превышала 3% ВВП. При таком дефиците государственный долг не становится тяжким бременем для страны и может быть либо стабили­зирован, либо даже выплачен при благоприятных условиях.

Все недостатки существования дефицита и его последствий можно рассмотреть на примере РФ.

После образования самостоятельной России дефицит бюджета стал постоянным явлением в ее финансовой системе.

За период с 1992 до 1995 г. для покрытия бюджетного дефицита в России в основном использовались кредиты ЦБ, что способствовало инфляции. Затем дефицит стали покрывать выпуском государствен­ных ценных бумаг.

Другим источником финансирования бюджетного дефицита стали внешние заимствования — кредиты правительств иностранных госу­дарств, банков и фирм, международных финансовых организаций, предоставляемые в иностранной валюте.

Плохо продуманная политика покрытия дефицита бюджета приве-ла1к быстрому росту государственного долга, в составе которого пре­обладали иностранные долги.

По международным правилам все расходы по внешнему долгу включаются в дефицит бюджета. Чтобы иметь объективную оценку состояния бюджета страны, мировая практика финансовых отноше­ний выработала понятие первичного профицита. Оно означает следую­щее: доходы бюджета, за вычетом кредитов и займов, должны превы­шать его расходы, уменьшенные на обслуживание государственного долга (выплата процентов и возмещение основной суммы долга.

Дефицит может быть не только в федеральном бюд­жете, но и в бюджетах субъектов Федерации и местных самоуправ­лений, следует, однако, избегать образования заметных дефицитов на этих уровнях бюджетной системы, учитывая скромные их воз­можности по мобилизации денежных средств.