Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

31. Межбюджетные отношения: понятие, принципы.

Межбюджетные отношения – это отношения между органами государственной власти, органами власти субъектов и органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, разграничения доходов и расходов и осуществления бюджетного процесса.

Цель – создание исходных условий для сбалансированности бюджетов на каждом уровне власти с учетом возлагаемых на эти органы власти задач и функций.

Принципы:

1. распределение и закрепление расходов бюджетов за определенными уровнями бюджетной системы

2. разграничение и распределение регулирующих доходов по уровням бюджетной системы (за каждым уровнем бюджетной системы закреплены собственные доходы – НК закрепляет за федеральным бюджетом федеральные налоги, за бюджетом субъектов – региональные налоги). Регулирующие – это доходы или налоги, по которым вышестоящий орган власти устанавливает для нижестоящего уровня власти и бюджета на временной (не менее 1 года) или долговременной (не менее 3 лет) основе норматив отчислений в процентах от своих доходов.

3. равенство бюджетных прав субъектов РФ или муниципальных образований

4. выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности

5. равенство всех бюджетов во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, местных – с бюджетом субъекта.

32. Оценки финансового положения и качества управления финансами субъекта рф и муниципальных образований

В соответствии с разработками НИФИ 2002 года Министерством финансов применяется методика оценки финансового положения и качества управления финансами субъектом РФ и муниципальным образованием. Существо этого документа состоит в:

1. оценке собственных (закрепленных) доходов субъекта, исходя из налогового потенциала территории и неналоговых доходов :

- полученная сумма сравнивается с расходами по социальным стандартам, исходя из численности населения соответствующей категории, проживающей на данной территории. В случае если доля указанных доходов составляет менее 64 %, у территории возникает право на обращение к федеральному бюджету за дотацией.

- собственные доходы сравниваются не с расходами по социальному стандарту, а с расходами + задолженность по бюджету

- собственные доходы сравниваются со всеми расходами субъекта или муниципального образования. В том случае если доходы менее 30% финансовое положение субъекта является нестабильным.

2. по управлению

Качество управления финансами на уровне муниципального образования или на уровне субъекта РФ оценивается в зависимости от стабильности и величины собственных доходов отдельно по налоговым и неналоговым источникам за ряд лет. При этом тенденция к нарастанию источников является хорошим признаком управления финансами. Кроме того, качество управления финансами определяется через долю предприятий муниципального и регионального подчинения, работающих с убытками.

Через величину внебюджетных фондов социального назначения, формируемых на территории муниципального образования, субъекта. Положительная тенденция – увеличение величины фондов.

Через величину займов и кредитов – задолженность бюджета муниципального образования или региона перед населением, юридическими лицами. Хорошая тенденция – снижение величины.