Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

25. Классификация финансового контроля.

В современной России, как и в других странах, финансовый кон­троль осуществляется в виде государственного финансового контроля и аудиторской деятельности.

Государственный финансовый контроль — комплексная и целенаправленная система экономико—правовых дей­ствий конкретных органов власти и управления, базиру­ющихся на положениях основных законов государства. Главная цель государственного контроля — максими­зировать поступление ресурсов в казну и минимизировать издержки государственного управления, а негосударствен­ного (главным образом внутрифирменного) — напротив, минимизировать свои отчисления в пользу государства и другие издержки с целью повышения нормы прибыли на вложенный капитал.

Аудиторский контроль — деятельность по установ­лению достоверности бухгалтерской и финансовой отчет­ности и соответствия произведенных финансовых и хозяй­ственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. Аудиторская проверка может быть:

• инициативной — осуществляется по запросу самого экономического субъекта;

• обязательной — проводится в установленном порядке во всех случаях, предусмотренных законодательством. Все аудиторские услуги являются платными. Отноше­ния аудиторской фирмы с клиентами оформляются договором с оплатой услуг по договорным ценам. Результат аудиторской проверки оформляется в виде заключения аудитора. Этот документ имеет юридичес­кую силу для всех юридических и физических лиц, государственных и судебных органов.

Также различают следующие виды финансового

контроля:

1. Бюджетный контроль состоит в проведении комп­лексных ревизий и тематических проверок с целью конт­роля поступлений и целевого использования средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов. Проводится органами Федерального казначей­ства, которые призваны осуществлять государственную бюджетную политику, управлять процессом исполнения федерального бюджета, осуществляя при этом жесткий контроль поступления, целевого и экономного использо­вания государственных средств.

2. Налоговый контроль — система контроля за соблю­дением налогового законодательства, правильностью ис­числения, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей. Осуществлением нало­гового контроля занимаются налоговые органы в лице городских и районных налоговых инспекций, которые осуществляют непосредственный налоговый контроль и ведут учет налогоплательщиков. При проведении налого­вого контроля проверяются любые денежные документы у юридических и физических лиц; обследуются производ­ственные, складские и торговые помещения. Налогопла­тельщики обязаны предъявлять необходимые справки и сведения (за исключением составляющих коммерческую тайну).

3. Внутрифирменный финансовый контроль осущест­вляется экономическими службами самого предприятия, фирмы, корпорации — бухгалтерией, финансовым отде­лом, службой финансового менеджмента и др. — за фи­нансовой деятельностью своего предприятия, его филиа­лов и дочерних структур. Службы внутреннего контроля постоянно следят за эффективностью и целесообразностью расходования денежных средств (собственных, заемных, привлеченных), проводят анализ и сопоставление факти­ческих финансовых результатов с прогнозируемыми, фи­нансовую оценку результатов инвестиционных проектов, контролируют финансовое состояние предприятия.