Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

43. Рефинансирование банков.

Термин "рефинансирование" означает получение ден средств кред учреждениями от ЦБ. ЦБ может выдавать кредиты комм банкам, а также переучитывать ценные бумаги, находящиеся в их портфелях.

В случае повышения цб ставки рефинансирования, комм банки будут стремиться компенсировать потери, вызванные ее ростом путем повышения ставок по кредитам, предоставляемым заемщикам.

Мы видим, что изменение официальной процентной ставки оказывает влияние на кредитную сферу. Во-первых, затруднение или облегчение возможности комм банков получить кредит в ЦБ влияет на ликвидность кред учреждений. Во-вторых, изменение офиц ставки означает удорожание или удешевление кредита комм банков для клиентуры.

Также изменение офиц ставки цб означает переход к новой денежно-кредитной политике, что заставляет комм банки вносить необходимые коррективы в свою деятельность.

Недостатком использования рефинансирования при проведении денежно-кредитной политики является то, что этот метод затрагивает лишь комм банки. Если рефинансирование используется мало или осуществляется не в цб, то указанный метод почти полностью теряет свою эффективность.

Комм банки и их деятельность.

Банк - это комм предп-е, целью к-го явл максимизация прибыли, увеличивающей собственный капитал банка, что способствует обогащению его владельцев.

Основополагающим принципом деят-ти комм банка, означает, что ком банк должен добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов.

Традиционно банк рассматривается как фин учреждение, к-е принимает вклады и выдает комм ссуды. Эти традиц банковские операции относятся либо к пассивным, либо к активным.

Пассивные - операции по мобилизации средств: привлечение кредитов, вкладов, получение кредитов от других банков, эмиссия собственных ценных бумаг.

Активные операции - операции по размещению средств. В результате активных операций банки получают дебетовые проценты, которые должны быть выше кредитовых процентов, выплачиваемых банком по пассивным операциям

Наиболее часто встречающимся видом кредита, выдаваемого банками, является краткосрочная ссуда эк-им агентам, обычно для финансирования покупки товарно-материальных ценностей. Для ее получения необх наличие отчетных фин д-в, характеризующих фин положение заемщика, с тем чтобы банк мог в любой момент оценить вероятность своевременного погашения ссуды.

Комм банки предоставляют ссуды потребителям на приобретение товаров длит пользования, способствуя росту их уровня жизни. Поскольку гос расходы не всегда покрываются доходами, банки также кредитуют финансовую деятельность правительства.

Активные и пассивные операции коммерческих банков.

Традиционные банковские операции относятся либо к пассивным, либо к активным.

Пассивные - операции по мобилизации средств: привлечение кредитов, вкладов, получение кредитов от других банков, эмиссия собственных ценных бумаг.

Активные - операции по размещению средств. В результате активных операций банки получают дебетовые проценты, к-е д б выше креди процентов, выплачиваемых банком по пассивным операциям. Разница между дебетовыми и кредитовыми процентами (маржа) - одна из важнейших традиционных статей дохода банка.

К пасс операциям относятся и различные сберегательные операции.

Активные операции банков - это операции по выдаче разл рода кредитов. Наиболее часто встречающимся видом кредита, выдаваемого банками, является краткосрочная ссуда. Для ее получения необх наличие отчетных фин д-, характеризующих фин положение заемщика.

Комм банки предоставляют ссуды потребителям на приобретение товаров длит пользования, способствуя росту их уровня жизни. Поскольку гос расходы не всегда покрываются доходами, банки также кредитуют финансовую деятельность правительства.

М/д фин и кредитные институты.

- М/д валют­ный фонд (МВФ) - содействие сбалансированному росту международной торговли; предоставление кредитов странам-члена для преодоления валютных трудностей, связанных с дефицитом их платежного баланса; отмена валютных ограничений; межгос вал регул-е путем контроля за соблюдением структурных принципов мировой вал с-мы.

- Всемирный банка (ВБ). Группа ВБ включает М/д банк реконст­рукции и развития (МБРР). Большинство кредитов МБРР - долгосрочные (15-20 лет). Они обусловлены выполнением рекомендаций эк миссий, к-е предварительно обследуют эк-ку и финансы стран-заемщиц, нередко затрагивая их суверенитет.

- М/д фин корпорация (МФК) стимулирует направление частных инвестиций в промыш-сть развивающихся стран для роста частного сектора.

- Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) осуществляет страхование ( от 15 до 20 лет) прямых инвестиций от некомм рисков, консультирует правит органы по вопросам иностранных инвестиций.

- Европ банк реконструкции и развития (ЕБРР). Главная цель - способство­вать переходу к рын эк-ке в гос-вах бывшего СССР, странах Центр и Вост Европы. ЕБРР кредитует проекты лишь в определенных пределах.

- Межамерик банк развития (МаБР), Африк банк развития (АфБР) и Азиатский банк развития (АзБР) преследуют единые цели: долгосрочное кредитование проектов разви­тия соответствующ регионов, кредитование регион-х объеди­нений.

- Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставля­ет кредиты на срок от семи до двадцати лет, а развивающимся странам -до сорока лет.

- Европейский фонд развития (ЕФР) проводит коллективную политику ЕС по отношению к развивающимся странам, координирует двусторонние программы офиц помощи развитию этих стран.

- Европейский фонд регионального развития (ЕФРР) предостав­ляет кредиты за счет средств совместного бюджета ЕС с целью вырав­нивания региональных диспропорций в странах-членах.

- Европейский валютный институт (ЕВИ) - предоставления кредитов на покры­тие дефицита баланса стран-членов.

- Банк международных расчетов (БМР)- выполнение функций банка-агента при международных расчетах по валютному клирингу и другим расчетам стран-членов, организует также коллективную валютную интервенцию цен­тральных банков.

Кредит в м/д эк-х отношениях.

В междунар эк-х отн-х любого г-ва сущест значение имеют кред отношения.

В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные предп-я, гос учреждения, прав-ва, междунар и регион валютно-кредитные и фин организации.

Междунар кредит участвует в кругообороте капитала на всех его стадиях.

Междунар кредит в тесной связи с внутр принимает участие в смене форм сто­имости, обеспечивает непрерывность воспроизводства, обслуживает все его фазы.

Источн междунар кредита служат: временно высвобождаемая у предприятий в процессе кругооборота часть капитала в ден форме; де­нежные накопления г-ва и личного сектора, мобилизуемые банками. Междунар кредит от­личается от внутр межгосударственной мигра­цией и укрупнением этих традиц источников за счет их привлечения из ряда стран.

В ходе воспроиз­водства на определ участках возникает объектив­ная потребность в международном кредите. Это связа­но с: кругооборотом средств в х-ве; особен­ностями производства и реализации; различиями в объеме и сроках внешнеэк-х сделок; необходимостью одновременных крупных капитало-вложе­ний для расширения производства. Хотя междунар кредит опосредствует движ-е товаров, услуг, капиталов во внешнем обороте, движение ссудного капитала за национальной границей относительно самостоятельно по отношению к товарам, произведен­ным за счет заемных средств. Это обусловлено погашением кредита за счет прибыли от эксплуатации введенного в строй с помощью заемных средств пред­приятия, а также использованием кредита в некоммерческих

Долг обязательства. Гос и мун долг.

Гос и муниц долг — долговые обязат-ва гос и муницип образований перед физ и юр лицами, ин г-ми, междунар организациями и иными субъектами междунар права, включая обязательства по гос и муниципальным гарантиям.

Классификация гос и муниципального долга:

1.По валюте, в которой выражены долговые обязательства, различают:

-внешний долг — иностранная валюта;

-внутренний долг:  — валюта РФ (рубль).

- целевые долговые обязательства — условная денежная единица учета долговых обязательств (долговой рубль — дор).

2. По сроку погашения:

-краткосрочными (до одного года);

-среднесрочными (свыше 1 года до 5 лет);

-долгосрочными (свыше 5 лет до 30 лет).

3.По уровню бюдж с-мы можно выделить:

-государственный долг РФ;

-государственный долг субъекта РФ;

-муниципальный долг.

Основными методами управления государственным долгом являются:

·  досрочный выкуп;

·  погашение долга за счет средств от новых заимствований;

·  новация — замена одного обязательства другим с согласия кредитора;

·  реструктуризация — изменение срока, доходности, объема долга:

·  погаш долга активами — для уменьшения долга при недостатке ден средств погашение происх акциями, недвижимостью и др.;

·  унификация — приведение нескольких видов обязательств с разными условиями к одному, с целью удобства обслуживания;

·  дефолт — приостановка выплат по долгу без отказа от своих обязательств;

·  аннулирование — отказ от обязательств в одностороннем порядке;

·  списание — уменьшение объема долга с согласия кредитора;

·  установление предельных целевых ориентиров — определение в законод-м порядке целевого ориентира для органов, осуществляющих управление долгом.

В России действует единая система учета и регистрации государственного долга. Субъекты РФ и муниципальные образования регистрируют свои долговые обязательства в Министерстве финансов РФ, которое ведет Гос долговую книгу РФ.

Соде ден-кредитной политики г-ва.

Сложившаяся мировая практика показывает, что через денежно-кредитную политику г-во воздействует на денежную массу и процентные ставки, а они, в свою очередь – на потребительский и инвестиционный спрос.

Она обладает быстротой и гибкостью, а поскольку проводится Цб, а не парламентом страны, то в значительной мере изолирована от политического лоббизма.

Отрицательные моменты денежно-кредитной политики заключаются в том, что она оказывает лишь косвенное влияние на комм банки с целью регулирования динамики предложения денег и, соответственно, не может напрямую заставить их сократить или расширить кредиты.

Целью кред-денежной политики является помощь эк-ке в достижении общего уровня производства, характеризующейся полной занятостью и отсутствием инфляции. Кредитно-денежная политика состоит в изменении ден предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен.

Осуществляя денежно-кредитную политику, ЦБ, воздействуя на кредитную деятельность комм банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования эк-ки, достигает стабильного развития внутр эк-ки, укрепления ден обращения, сбалансированности внутр эк-х процессов. Т о, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом

С помощью денежно-кредитного регулирования г-во стремится смягчить эк-ие кризисы, сдержать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры гос-во использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны.

Нужно отметить, что денежно-кредитная политика осуществляется как косвенными (экономическими), так и прямыми (административными) методами воздействия. Различие между ними состоит в том, что цб либо оказывает косвенное воздействие через ликвидность кредитных учреждений, либо устанавливает лимиты в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков.