Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

1. Понятие фин-ов, этапы становления и развития финансов.

Фин. предст. собой экон.-ден. отношения, складывающ. в процессе распред-ия ст-ти совокупного продукта путем образов. и использ. фондов денеж. ср-в целевого назначения.

2 этапа: 1) Неразвитая форма фин-ов: хар-ая черта: - непроизв-ый хар-р использ. … денеж. ср-в. – незначит. регулир-щее влияние бюджета на экономику (все шло на войну).

Фин. с-ма состояла приимущ-о из гос. бюджета, а др. формы фин. отнош. были ограничены. Характеризовался: - многозвенность фин. с-мы (появились финансы отраслей, юр. лица, промыш. п/п…); - значительная, регулир.роль бюджета в соц-экон. развития гос-ва; - наряду с бюджетом появ. внебюдж. фонды.

С точки зрения фин-ов сущ. 2 концепции: - распред-ая; - воспроизв-ая.

2.Этапы развития финансов, основные концепции финансов.

Термин финансы возникает в XIII - XV вв. в торговых городах Италии. Первоначально он обозначал любой денежный платеж.

Данный термин отражал денежные отношения между двумя субъектами - деньги выступали материальной основой функционирования финансов. Государство и население обладали разными правами в процессе этих отношений; государство, кроме того, имело особые полномочия.

В процессе денежных отношений формировался бюджет. Регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством:

- правовой нормотворческой деятельности государства;

- создания соответствующего фискального аппарата.

Эти признаки являются основными признаками финансов.

Можно выделить два основных этапа развития финансов данного исторического периода:

- первый этап - неразвитая форма финансов, которая характеризуется прежде всего непроизводительным характером финансов (основная часть бюджета расходовалась на военные цели и практически не оказывала реального воздействия на экономику);

- второй этап характеризуется узостью финансовой системы, так как она состояла исключительно из бюджетного звена, и количество финансовых отношений было ограничено.

По мере развития государственности и товарно-денежных отношений возникала необходимость в новых общегосударственных фондах денежных средств и соответственно новых группах денежных отношений.

3.Функции и принципы финансов

  1. Распределительная (проявляется при распределении нац.дохода, когда происходит структурная перестройка народного хозяйства, выделение приоритетных отраслей экономики; конечная цель – распределение и перераспределение нац.дохода и ВВП);

  2. Контрольная (через эту функцию реализуется общественное назначение финансов – сигнализирование о складывающихся пропорциях в распределении денежных средств, поступление финансовых ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования и их экономное использование);

  3. Стимулирующая или регулирующая (эта функция тесно связана с вмешательством государства с помощью финансов в процесс воспроизводства. На микроуровне эта функция стимулирует деятельность субъектов хозяйствования или предприятия путём создания различных фондов, способствующих улучшению качества производственного процесса. А на макроуровне эта функция с помощью экономических инструментов, таких как налоги, государственный кредит и другие, достигает таких же результатов). принципы

  1. единство (единство законодательной и нормативно-правовой базы; денежной, кредитной и налоговой системы)

  2. сбалансированность (объем предполагаемых расходов должен соответствовать общему объему доходов)

  3. целевая направленность (привлечение доходов в форме сборов и неналоговых поступлений)

  4. диверсификация (каждый участник финансовых отношений должен быть кредитором не для одного, а для нескольких заемщиков, одновременно он должен заимствовать у нескольких кредиторов)

организация во времени (наряду с текущими задачами субъекты фин.отношений должны ориентироваться на среднесрочные и долгосрочные перспективы