Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

47. Экономическое содержание расходов бюджета

Экономическая классификация расходов бюджетов является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы страны по их экономическому содержанию.

Исходя из экономического содержания расходы делятся на капитальные и текущие.

Капитальные – предназначены для обеспечения инновационной и инвестиционной деятельности. Они включают:

  1. расходы на инвестиции в действующие или вновь создаваемые структуры в соответствии с утвержденной инвестиционной программой.

  2. средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юр.лицам.

  3. расходы на проведение капитального или восстановительного ремонта и иные расходы, связанные с расширением воспроизводства.

  4. расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности РФ, ее субъектов, муниципальных образований и др. расходы.

Текущие расходы бюджетов - в РФ - - часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов гос. власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание госуд. поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование; а также - др.расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией РФ.

48. Участники бюджетного процесса

Бюджетный процесс - в РФ - регламентированная законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов. Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование.

Участники бюджетного процесса - по законодательству РФ - - президент Российской Федерации; - органы законодательной (представительной) власти; - органы исполнительной власти; - органы денежно-кредитного регулирования; - органы государственного и муниципального финансового контроля; - государственные внебюджетные фонды; - главные распорядители и распорядители бюджетных средств; - иные органы, на которые законодательством РФ, субъектов РФ возложены бюджетные, налоговые и иные полномочия.

49. Структура мировых финансов

Мировые финансы возникли в результате распространения финансовых отношений и явились следствием появления и развития финансовой подсистемы мировой экономики.

Особенность мировых финансов от государственных заключается в том, что они предоставлены множеством субъектов. Нет ни единого международного фонда денежных средств, сосредоточенного в конкретном месте и являющегося собственностью конкретного субъекта мировой экономики.

Финан. ресурсы находятся преимущественно в обращении, образуя мировой финанс. рынок.

Структура мировых финансов:

  1. Финансовая помощь (межгосударственные кредиты и гранты; кредиты и гранты международных организаций)

  2. Мировой финансовый рынок (рынок страховых услуг, кредитный рынок, рынок банковских кредитов, рынок деревативов, валютный спот-рынок, рынок долговых и целевых ценных бумаг)

  3. Золотовалютные резервы (официальные золотовалютные резервы, частные золотовалютные резервы).

Признаки классификации участников мирового финансового рынка:

  • характер участия в операциях

  • цели и мотивы такого участия

  • типы элемента или характеристики

  • страны-происхождения субъектов

  • типы инвесторов и должников

50. Виды финансовой помощи бюджетам другого уровня

Система финансовой помощи бюджетам других уровней должна быть направлена на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов и муниципалитетов, доступа граждан, вне зависимости от места их проживания, к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям при одновременном создании стимулов для проведения на региональном и местном уровне рациональной и ответственной налогово-бюджетной политики, развитие и эффективное использование налогового потенциала, повышении эффективности бюджетных расходов. Финансовая помощь из федерального бюджета субъектам Российской Федерации будет предоставляться через 5 фондов: Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, Фонд компенсаций, Фонд софинансирования социальных расходов, Фонд регионального развития и Фонд реформирования региональных финансов. Дотации - средства, предоставляемые местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ в порядке бюджетного регулирования без целевого назначения.

Субвенция - в РФ - бюджетные средства, предоставляемые: - бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу - на безвозмездной и безвозвратной основах - на осуществление определенных целевых расходов.

Обычно субвенции предоставляются для выравнивания социально-экономического развития соответствующего национально-государственного или административно-территориального образования.

Субсидии – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

1. сущность и функции финансов, их роль в рыночном хозяйстве.

Первоначально термин финансы возник в 13-15 веке в торговых городах Италии и обозначал любой денежный поток. В дальнейшем с развитием международной торговли понятие финансов связывают с системой денежных отношений между населением и государством. Финансы – это всегда денежные отношения. Но не любое денежное отношение является финансовым. Финансы – это совокупность денежных отношений организованных государством в процессе, которого осуществляется формирование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач. В современном представлении признаками финансов являются: 1. распределительный характер отношений. 2. односторонний характер движения денежных средств. 3. создание децентрализованных и централизованных фондов.

Функции финансов.

1. функция распределительная. Существует первичное и вторичное распределение ВВП. Первичное связано с формированием доходов (зарплата, прибыль, %). Вторичное связано с выплатой пособий, пенсий, оплатой труда в бюджетной сфере. 2.функция контрольная. 3. функция регулирующая.