Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Закон денежного обращения - закон, определяющий количество денег, необходимых для обращения, равное сумме цен товаров, деленной на число оборотов одноименных денежных единиц.

Денежное обращение – движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной форме в процессе обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей. Объективной основой ДО является товарное производство, при котором товарный мир раздваивается на товар и деньги, порождая противоречия между ними. ДО обслуживает движение не только товаров, но и ссудного и фиктивного капитала. Значительная часть платежного оборота в промышленно развитых странах приходится на финансовые операции, т.е. сделки с различными видами ценных бумаг, ссудные операции, налоговые платежи и прочие финансовые сделки. Большая часть ДО осуществляется в безналичной форме, что связано с резким увеличением объема платежно-расчетных операций. Наличие ДО колеблется по странам и составляет от 10 до 20% внутреннего денежного оборота.

31. Понятие кредита. Учет и регистрация гос.Заимствований

Кредит – это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу стоимости, передаваемой во временное пользование.

Гос.заимствования регистрируются в Минфине РФ. Они вносятся в Долговую книгу в течение 3 дней с момента обязательства. Гос.долговая книга содержит такие сведения:

  • объем долговых обязательств (в т.ч. гарантии РФ)

  • дата возникновения обязательств

  • формы обеспечения обязательств

  • исполнение указанных обязательств полностью или частично и др.инф-ция

32. Функции, принципы и формы кредита

Функции кредита –

- перераспределение денежных средств между предприятиями, отраслями и районами, а также эффективное использование временно свободных средств; - замещение действительных денег кредитными деньгами (банкнотами) и кредитными операциями (безналичными расчетами).

Принципы кредитования - принципы, на основе которых принято предоставлять кредит заемщику: - возвратность кредита; - срочность кредита - соблюдение сроков возврата; - обеспеченность кредита; - кредитоспособность заемщика - дифференциация кредитов; - платность кредита; - целевое назначение кредита.

Формы кредита:

  1. коммерческий (предоставляется одним предприятием другому в виде продажи товара с отсрочкой платежа);

  2. банковский (предоставляется банками в виде денежных ссуд юр.лицам и населению);

  3. потребительский (предоставляется торговыми компаниями, банками для приобретения населением товаров и услуг с отсрочкой платежа);

  4. ипотечный (ссуда под залог недвижимости);

  5. государственный (государство кредитует сектора экономики);

  6. международный (отражает движение ссудного капитала в сфере международно-экономических и финансовых отношений)

Кредиты делятся на:

  • краткосрочные (до 1 года);

  • среднесрочные (с 2 до 5 лет);

  • долгосрочные (с 6 до 10 лет).

Формы финансового кредита: срочная ссуда, онкольный кредит, контокарентный кредит, ипотечный кредит.

Разновидности кредита: фирменный, вексельный, факторинг.

33. Банковские и кредитные операции

Банковские операции - операции банков по привлечению денежных средств и их размещению, выпуску в обращение и изъятию из него денег, осуществление расчетов и т.п. Различают пассивные банковские операции, активные банковские операции и комиссионные банковские операции.

Пассивные банковские операции - операции, посредством которых банки формируют свои ресурсы для проведения кредитных и других активных операций банка.

Ресурсы коммерческих банков формируются путем привлечения средств в форме вкладов на срок и на текущие счета, эмиссии кредитных денег, акцептно-авальных операций, мнимых вкладов.

Активные банковские операции - операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы с целью получения прибыли. Наиболее распространенными формами активных операций являются: предоставление денежных средств в кредит под проценты, вложения в ценные бумаги, инвестиции в производство.

Комиссионные банковские операции - операции, выполняемые банками по поручению клиентов за комиссионное вознаграждение. В сферу комиссионных операций входят: - инкассовые, аккредитивные и переводные операции; - предоставление банковского акцепта и аваля по долговым обязательствам; - купля-продажа по поручению клиентов ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов; - посредничество в размещении акций и облигаций; - услуги по инкассации; - бухгалтерское обслуживание, предоставление консультаций и услуги по кредитным карточкам.

Кредитные операции банка - пассивные операции банка по привлечению средств других банков.

34. Банковская система РФ

Банковская система - совокупность разных видов взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма.

Классическая банковская система включает следующие виды банков: коммерческие, сберегательные, инвестиционные, ипотечные, специализированные. БС обязательно включает центральный банк страны, который осуществляет денежно-кредитное регулирование.

Современное состояние экономики представляет собой очень сложную систему, каждая часть которой тесно связана с другими системами и играет важную роль. Одну из главных ролей играет банковская система, которая обеспечивает на современном уровне развития экономических взаимоотношений нормальное функционирование всей экономики страны. На сегодняшний день банки предназначены для: -аккумулировать свободные денежные средства; -осуществления функции кассиров хозяйственных субъектов; -производить эмиссию. Невозможно сейчас представить гармонично развитое государство без разветвленной сети банков. И действительно, банки играют в современной экономике роль многочисленных сердец, с помощью которых возможно развитие и становление экономико-политической мощи государства. На сегодняшний день, банки являются экономическим инструментом в руках правительства.