Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНАНСЫ.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

1. Понятие фин-ов, этапы становления и развития финансов.

Фин. предст. собой экон.-ден. отношения, складывающ. в процессе распред-ия ст-ти совокупного продукта путем образов. и использ. фондов денеж. ср-в целевого назначения.

2 этапа: 1) Неразвитая форма фин-ов: хар-ая черта: - непроизв-ый хар-р использ. … денеж. ср-в. – незначит. регулир-щее влияние бюджета на экономику (все шло на войну).

Фин. с-ма состояла приимущ-о из гос. бюджета, а др. формы фин. отнош. были ограничены. Характеризовался: - многозвенность фин. с-мы (появились финансы отраслей, юр. лица, промыш. п/п…); - значительная, регулир.роль бюджета в соц-экон. развития гос-ва; - наряду с бюджетом появ. внебюдж. фонды.

С точки зрения фин-ов сущ. 2 концепции: - распред-ая; - воспроизв-ая.

3. Функции и принципы финансов.

Функции: 1. Распред-ая, предст. собой внутр. cв-во фин. прояв-ся в процессе распред-ия стоим-ти ВВП путем образов. участников …. деят-ти, фондов денеж. средств и использ-ия их по целевому назнач. Субъектами использ. распред. функций фин. явл. гос., юр. лица, физ. лица. Объектом действии РФФ явл. ВВП и часть ст-ти нац. богатства. прояв-ся РФФ в фин. планиров.,финансир-ии, частично в фин. санкциях.

Значение РФФ:1. позвол. обеспеч. каждого участ-ка эконом. деят-ти необх. ему фин. ресурсами. 2. С помощью этой ф-ии фин. осущ. воздействие на распред. ВВП и соот-но на весь воспроизв-ый процесс, на его темпы. 3. -//- поддержив-ся необх. пропорции развития экономики в территор., отрас-ом разделах. 2. Контрольная – проявление внутри св-в фин-ов в процессе контроля за движением формы ст-ти в интересах соблюдения законного и рацио. образовании и использ. фондов денеж. ср-в. Субъектами явл.: гос-во, юр. лица. Объект: движение фондов денеж. ср-в, формиров. и использ. фин. ресурсов гос-ва юр. и физ. лиц (домохозяйств). Проявляется: КФФ в фин. контроле. Значение: 1. провер. и достиг. через фин. контроль законность и рациональность. Формир-ие и расход-ие ФДС: 1. поддерж. фин. дисциплина; осущ. предупреждающая работа по недопущению фин. нарушений.

4. Финансова с-ма и ее звенья

Фин. с-ма пред. собой сов-ть взаимосвяз-ых, не обособ-ых сфер и звеньев фин. отношений управляемых соответств. органами

Финансовая система состоит из: 1.Государственные и муниципальные финансы 2.Финансы хоз. субъектов. Государственные и муниципальные финансы делятся на государственные, региональные и местные финансы и состоят из бюджетов, государственных внебюджетных фондов и гос. и муниц. кредита. Финансы хоз. субъектов делятся на финансы коммерческих предприятий, финансы некоммерческих предприятий и финансы домохозяйств.

Бюджет – представл. собой отношение по формир. доходов и осущ. расходов на соответств. уровне власти (фед., регион., местн.).

Гос. внебюдж. фонды – это отнош. по формир., распред. и использ. фондов ден. ср-в образуемых вне бюджетов и предназн. для реализ. конституц. прав граждан на пенсион. обеспеч., соц. страх., на охрана здоровья, и мед. помощь (ст. 13 БК).

Госуд. и муниц. кредит – это эконом. отнош., когда заемщ. ср-в выступает гос-во на всех уровнях (рег., фед., местн.), а кредиторами юр. и физ. лица своей страны, а также иностр. юр. лица, междун. кред. организ.