Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болонская система1.Новая версия.doc
Скачиваний:
2185
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
5.15 Mб
Скачать

Технология изготовления рабочих моделей

Рабочие модели отливают из высокопрочных сортов гип­са сразу после получения оттисков. Это позволяет избежать усадки оттискного материала и искажения в связи с этим ра­бочей модели. Высокое качество модели обеспечивает, напри­мер, применение так называемого мраморного гипса, пред­ставляющего собой полугидрат, высокая прочность кото­рого обусловлена спутанно-волокнистой структурой кристал­лических групп. Эта форма гипса отличается пониженной водопотребностью при замешивании, что обеспечивает ему по­вышенную прочность. Медицинский гипс приобретает боль­шую прочность при замешивании его с 10% раствором хло­ристого кальция или кипячении модели в 25% растворе буры в течение получаса. Рабочую модель можно приготовить из полимер-гипса (смесь полуводного гипса с 20—30% раство­ром мочевинформальдегидной смолы), скульптурного гипса или твердого гарт-гипса, строго соблюдая водо-гипсовое чис­ло.

Для изготовления дугового протеза необходимо иметь две рабочие модели. Первая отличается большей точностью и должна служить для планирования и моделировки каркаса, по­становки искусственных зубов и окончательного изготовле­ния дугового протеза. Вторую модель следует использовать для изготовления восковых шаблонов с прикусными валиками и проверки каркаса после отливки. Использование двух моде­лей обусловлено необходимостью приготовления высокока­чественного протеза, так как неоднократное наложение метал­лического каркаса при его проверке разрушает гипсовую мо­дель. Для получения моделей снимают два окончательных от­тиска или отливают обе по одному оттиску. Чаще всего отли­тую из высокопрочного гипса первую рабочую модель дубли­руют, поскольку по функциональному оттиску, полученному индивидуальной ложкой, трудно отлить сразу две модели, так как покрывающий ее тонкий слой оттискного материала при отделении гипсовой модели часто деформируется или снима­ется с ложки. Вторую модель получают с помощью специаль­ной массы для дублирования и кюветы, которую иногда назы­вают дупликационным муфелем.

Первую рабочую модель пропитывают водой, насыщенной сернокислым кальцием (гипсом) для предупреждения раство­рения гипса модели. Через 10—15 мин с поверхности ее удаля­ют излишки влаги и наносят тонкий слой 5% ацетилцеллюлозного лака для предуп­реждения прилипания гид­роколлоидной массы.

Приготовленную таким образом модель прикрепля­ют пластилином к основа­нию кюветы и устанавлива­ют крышку с тремя отвер­стиями для заливки гидро­коллоидной массы.

Мелко измельченную твердую гидроколлоидную массу нагревают в эмалиро­ванном сосуде в течение 10 мин до полного расплавления. Когда масса превратится в золь, ее снимают с огня и охлаждают на воздухе до 40—45°С. Охлажденную массу заливают в кювету и следят за вытесне­нием воздуха между заливаемой массой и поверхностью гип­совой модели. В случае образования воздушных полостей ре­комендуется провести шпателем или каким-либо другим ин­струментом по этим участкам гипсовой модели.

В течение 15 мин массу выдерживают на воздухе, а затем для полного ее охлаждения кювету помещают под струю хо­лодной воды на 15—20 мин, после чего она переходит в со­стояние прочного геля. После затвердевания массы основа­ние кюветы снимают и модель извлекают из формы. Освободившееся место в гидроколлоидной массе заполняют высо­копрочным гипсом на электромагнитном вибраторе. После затвердевания гипса модель извлекают из формы и высуши­вают. Полученную дублированную модель используют для изготовления восковых шаблонов с прикусными валиками, а также для проверки и отделки цельнолитого каркаса дуго­вого протеза.

После отливки рабочих моделей оформляют их цоколь. Верхняя часть его должна быть параллельна окклюзионной плоскости. Боковые грани должны находиться к ней под пря­мым углом. Это облегчает установку и изучение модели в параллелометре. Высота цоколя должна быть не менее 2—2,5 см, а ширина такой, чтобы модель легко устанавливалась на сто­лике параллелометра и входила в кювету для гипсовки.

Гипсовые модели высушивают при температуре не выше 60°С.

Приготовленная рабочая модель должна точно отображать форму зубов, рисунок десневого края, рельеф твердого неба, альвеолярных отростков и переходной складки. Вспомогатель­ная модель должна быть не менее точной. Лишь при этом ус­ловии можно моделировать каркас дугового протеза с учетом правильного контакта его с зубами-антагонистами и расста­вить искусственные зубы в соответствии с заданной межальвеолярной высотой.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ И САМОКОРРЕКЦИИ

НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ

1. Одонтопародонтограмма дает возможность судить

1) о состоянии костной ткани пародонга

2) о состоянии слизистой оболочки полости рта

3) о степени подвижности зубов

2. Двусторонний дистально не ограниченный (концевой) дефект зубного ряда, по классификации Кеннеди, относится к классу

1) первому

2) второму

3) третьему

4) четвертому

3. Односторонний дистально не ограниченный (концевой) дефект зубного ряда, по классификации Кеннеди, относится к классу

1) первому

2) второму

3) третьему

4) четвертому

4. Дефект зубного ряда в области передних зубов, по классификации Кеннеди, относится к классу

1) первому

2) второму

3) третьему

4) четвертому

5. Болевая чувствительность слизистой оболочки протезного ложа определяется

1) гнатодинамометром

2) эстезиометром

3) электронно-вакуумным аппаратом

6. Степень болевой чувствительности слизистой оболочки на верхней челюсти в норме

1) 10-20 в г/мм2

2) 20-35 в г/мм2

3) 35-80 в г/мм2

7. Степень болевой чувствительности слизистой оболочки на нижней челюсти в норме

1) 20-40 в г/мм2

2) 40-60 в г/мм2

3) 60-80 в г/мм2

8. Функциональные методы исследования в ортопедической стоматологии

1) осмотр

2) пальпация

3) реография

4) перкуссия

5) жевательные пробы

9. Лабораторные методы исследования в ортопедической стоматологии

1) перкуссия

2) термометрия

3) рентгенография

4) электроодонтодиагностика

5) определение подвижности зубов по Энтину

6) получение диагностических моделей

10. Методы определения степени атрофии костной ткани альвеолы зуба

1) рентгенологический

2) клинический (зондирование)

3) пальпаторный

4) с помощью электроодонто диагностики