Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 3. Основания возникновения обязательства

1. Основаниями возникновения обязательств служат различные юридические факты. Породить обязательство может любой из таких фактов, перечисленных в ст. 8 ГК ("Основания возникновения гражданских прав и обязанностей"). Имеются в виду договор или иная сделка, акт государственного органа или органа местного самоуправления, судебное решение, установившее гражданские права и обязанности, приобретение имущества по допускаемым законом основаниям, создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности, причинение вреда другому лицу, неосновательное обогащение, а также другие действия граждан и юридических лиц или события, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. Каждый из перечисленных юридических фактов может создавать обязательство либо сам по себе, либо в сочетании с некоторыми другими юридическими фактами, образуя юридический состав.

2. В современных условиях особое значение приобретают сделки - правомерные действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Их широкое распространение объясняется тем, что именно сделки в наибольшей степени соответствуют сложившимся в стране экономическим отношениям, предполагающим предоставление юридическим лицам и гражданам возможности самостоятельно определять конкретную форму участия в гражданском обороте, а в указанных законом пределах - возможность так же самостоятельно предусматривать любые, не противоречащие закону условия такого участия. Возможности, о которых идет речь, имеют особое значение для предпринимательской деятельности.

3. Из числа сделок именно договоры наиболее тесно связаны с рыночными отношениями. По этой причине из договоров возникает основная масса обязательств между предпринимателями, предпринимателями и отдельными гражданами, а также некоммерческими организациями по поводу передачи вещей (товаров), выполнения работ или оказания услуг. При этом сторонам предоставляется право выбрать любую из указанных в Кодексе или в ином законе договорную модель. Кроме указанных в законе договоров, стороны могут заключить договор по не известной законодателю модели - "непоименованные договоры". К числу последних относятся и модели, сконструированные самими сторонами. Аналогичным образом допустимо заключение "смешанных договоров", представляющих собой сочетание отдельных элементов различных "поименованных договоров". В частности, можно указать на множество таких новых типов или по крайней мере комбинаций известных типов договоров, используемых в области отношений между банками, а также между банками и их клиентами.

Заключая договор, стороны должны руководствоваться главой ГК о сделках (имеется в виду прежде всего необходимость соответствия договора условиям действительности сделок), главами ГК, которые посвящены общим положениям об обязательствах (ими определено, в частности, в соответствующих пределах, как должны исполняться договоры, как может обеспечиваться исполнение принятых на себя сторонами обязательств в договоре и какая ответственность наступает в случае их нарушения), а также главами, посвященными общим положениям именно о договорах (ими регулируются условия договора, порядок его заключения, изменения и прекращения). Наконец, следует указать на главы, содержащие регулирование отдельных видов договоров.

Вместе с тем в определенных случаях может возникнуть потребность в обращении к ст. 6 ГК, устанавливающей условия применения по аналогии закона, норм, регулирующих сходные отношения (договоры), а если это окажется невозможным - применения аналогии права, т.е. определение прав и обязанностей исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства, а также требований добросовестности, разумности и справедливости.

4. Из односторонних сделок обязательства возникают значительно реже, чем из договоров. При этом, поскольку ст. 155 ГК предусматривает, что односторонняя сделка в виде общего правила порождает обязанности для того, кто ее совершает, этот последний выступает обычно в возникшем в таком случае обязательстве в роли должника. В то же время кредитором в указанном обязательстве становится тот, к кому обращена сделка. Примером может служить завещательный отказ - возложение завещателем на наследника по завещанию исполнения какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей); последние в таком случае приобретают право требовать исполнения обязательства (ст. 538 ГК 1964 г.). В этом обязательстве отказополучатель - кредитор, а наследник, на которого возложено исполнение - должник. Или другой пример: из публикации о предстоящих торгах в виде аукциона или конкурса возникают определенные обязанности у организатора. При этом, если аукцион или конкурс являются открытыми, соответствующие обязанности возникают по отношению к любому, кто отзовется, а если закрытыми - по отношению к любому из числа приглашенных. Одна из таких обязанностей состоит в соблюдении объявленных условий торгов (отказ от них возможен лишь в установленном законом порядке).

В силу ст. 155 ГК односторонняя сделка в виде исключения может создать обязанности не только для лица, которое совершило сделку. Однако это возможно лишь тогда, когда прямое указание на этот счет содержится в законе либо в достигнутом между сторонами соглашении. В подобных случаях положение сторон в возникшем обязательстве становится иным. Имеется в виду, что тот, кто совершает сделку, будет выступать в роли кредитора, а адресат сделки - ее должник. Например, при транзитной поставке покупатель может направить продавцу разнарядку, указав в ней, кому, в каком объеме и в какой срок продавец обязан отгружать товары. Разнарядка - односторонняя сделка, обязательная для продавца, поскольку тот принял на себя соответствующую обязанность по договору с лицом, выдавшим разнарядку.

Правовой режим обязательств, возникающих из односторонних сделок, предопределяется содержащейся в ст. 156 ГК нормой отсылочного характера, согласно которой на подобные сделки распространяются общие положения об обязательствах и общие положения о договорах. В отношении последних предусмотрено с учетом того, что речь идет все же о сделках, заведомо не отвечающих признакам договора (двух- или многосторонней сделки): нормы о договорах могут применяться к такого рода отношениям лишь в случаях, когда это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу совершенной сделки. Одним из наиболее распространенных видов обязательств, возникающих из односторонних сделок, является банковская гарантия. Гарантию выдает, как правило, банк (гарант) по просьбе другого лица (оно именуется принципалом). Банковская гарантия представляет собой письменное обязательство уплатить кредитору принципала (он именуется бенефициаром, т.е. выгодоприобретателем) в соответствии с условиями данного гарантом обязательства денежную сумму по представлению бенефициаром письменного требования об ее уплате. Потребность в таком способе обеспечения обязательства возникает обычно тогда, когда банк соглашается выдать ссуду гражданину или юридическому лицу при условии, если они представят гарантийное обязательство от другого банка на случай невозврата выданной суммы. Существенным признаком соответствующего обязательства как раз и служит то, что для его действительности достаточно воли одного лица- гаранта. Поэтому заключения письменного соглашения между гарантом и кредитором не требуется. С этим связано то, что банковская гарантия вступает в силу с момента ее выдачи, т.е. совершения одностороннего волеизъявления гарантом.

5. Закон (прежде всего гл. 59 ГК) устанавливает и соответственно регулирует обязательство лица, причинившего вред личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возместить его в полном объеме. При этом по общему правилу речь идет об обязательстве того, кто действовал виновно, возместить причиненный им вред. Вместе с тем Кодексом предусмотрены определенные случаи, при которых в качестве должника в таком обязательстве выступает тот, кто не являлся причинителем вреда либо причинил вред невиновными или, более того, правомерными действиями (например, находясь в состоянии необходимой обороны, при условии, что ее пределы не были превышены).

Обязательства могут возникнуть из неосновательного обогащения (неосновательного приобретения или сбережения имущества). В соответствии с нормами гл. 60 ГК каждое лицо может приобретать имущество за счет другого только при наличии указанных в законе, ином правовом акте или сделке оснований - например, в силу договоров (купли-продажи, дарения, мены, подряда и т.п.), завещания и др. Тот, кто неосновательно приобрел имущество (груз по ошибке выдан фирме, имевшей сходное наименование с той, которая указана в качестве грузополучателя) или неосновательно сберег имущество (кирпич отгрузили автомобильному заводу, а оплатил его по ошибке мотоциклетный завод), обязан возвратить потерпевшему все, что за его счет было неосновательно приобретено или сбережено. В приведенных примерах фактический получатель груза должен передать его лицу, которому он в действительности предназначен, а автомобильный завод - возместить мотоциклетному заводу сумму, ошибочно уплаченную последним.

6. Законом могут быть предусмотрены самостоятельные основания возникновения обязательств, связанные с фактом создания произведения литературы, науки или искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности. В большинстве случаев обязательства, о которых идет речь, возникают из договоров, специально сконструированных для обслуживания соответствующей общественной сферы. Речь идет главным образом о договорах на передачу принадлежащего обладателю исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или о договорах на предоставление права использования результатов интеллектуальной деятельности (последние именуются лицензионными договорами).

7. События обычно порождают обязательство в сочетании с другим юридическим фактом - договором. Так, например, при имущественном страховании основанием возникновения обязанности страховщика выплатить возмещение страхователю служат одновременно два юридических факта: сам договор страхования и наступление указанного в нем события (страхового случая): пожара, наводнения, смерти застрахованного лица и т.п.

8. Юридические лица и граждане обращаются в суд главным образом с требованиями об официальном подтверждении от имени государства наличия у них соответствующего права, которое составляет содержание обязательства, а если это необходимо - то и о принятии предусмотренных законом мер, направленных на принудительное осуществление принадлежащего заявителю права и его защиту. Все подобные случаи отличаются тем, что к моменту судебного рассмотрения обязательство, по поводу которого возник спор, уже существовало. Однако возможны ситуации, при которых обязательство создается исключительно в силу самого судебного решения. Так, например, ГК (ст. 1067) предусматривает обязанность лица возместить вред, причиненный им потерпевшему в состоянии крайней необходимости. Вместе с тем суду предоставлено право с учетом обстоятельств, при которых был причинен вред, возложить такую обязанность не на причинителя, а на третье лицо - того, в чьих интересах он (причинитель вреда) действовал (например, в случае, когда во избежание наезда на нерадивого пешехода водитель автомашины вынужден свернуть на тротуар и при этом разбивает витрину магазина). Особенность соответствующего обязательства (в данном случае - обязательства пешехода возместить стоимость витрины) состоит в том, что оно возникает в момент и в силу судебного решения.

9. В течение длительного времени не имеющие нормативного характера акты государственных органов были одним из наиболее распространенных оснований возникновения обязательств, связывающих между собой юридических лиц и граждан. При этом соответствующие акты имелись в виду прежде всего плановые акты - порождали в одних случаях обязательство сами по себе, а в других - в сочетании с договором. В настоящее время роль актов государственных органов в качестве юридических фактов, из которых возникают обязательства, резко ограничена. Такие акты используются главным образом как элементы юридического состава, необходимого для возникновения обязательства. Имеется в виду, что роль другого элемента исполняет договор. Речь идет, в частности, о случаях, когда законом предусмотрена возможность осуществления определенной деятельности, и тем самым заключения связанных с нею сделок лишь при наличии разрешения компетентного органа, в частности в виде различного рода лицензий. Например, для возникновения обязательства по хранению нефти или продуктов ее переработки недостаточно заключения соответствующего договора, необходимо наличие у хранителя лицензии.

В определенной области управленческие акты, о которых идет речь, сохранили самостоятельное значение. Так, в случаях, предусмотренных законом, из такого рода актов возникает обязательство адресатов заключить договор. Примером может служить издание соответствующими органами в случаях и в порядке, предусмотренных законом, обязательных для исполнения адресатами - субъектами естественных монополий предписаний о заключении договоров с потребителями, которые подлежат обязательному обслуживанию (ст. 11 Закона о естественных монополиях).

Круг оснований возникновения обязательств, как и в целом общий перечень оснований возникновения прав и обязанностей, закрепленный в ст. 8 ГК, относится к числу незамкнутых. По этой причине возможно признание законом и других юридических фактов, за пределами ст. 8 ГК, основаниями возникновения определенных обязательств.

Соседние файлы в папке ГПЗИП