Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 6. Другие виды ценных бумаг

1. Коносамент является особым видом ценных бумаг, который представляет собой товарораспорядительный документ, подтверждающий наличие и содержание договора морской перевозки груза (ч. 2 ст. 117 КТМ). Коносамент определяет отношения между перевозчиком и получателем груза, не являющимся стороной договора морской перевозки груза; удостоверяет право его держателя получить у морского перевозчика указанный в коносаменте груз и распорядиться им.

В отличие от других ценных бумаг, коносамент удостоверяет право его держателя не на денежную сумму, а на имущество, названное в нем. Это право может быть реализовано, как и право, удостоверенное любой ценной бумагой, лишь по предъявлении коносамента.

КТМ (ст. 144) определяет перечень обязательных сведений, которые составляют содержание коносамента: 1) наименование перевозчика и место его нахождения; 2) наименование порта погрузки в соответствии с договором и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки; 3) наименование отправителя и место его нахождения; 4) наименование порта выгрузки согласно договору; 5) наименование получателя (в случаях, когда он указан); 6) наименование груза, данные, необходимые для его идентификации (основные марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или предметов, масса груза либо его количество); 7) внешнее состояние груза и его упаковки; 8) фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им; 9) время и место выдачи коносамента; 10) число оригиналов коносамента, если их больше чем один; 11) подпись перевозчика или действующего от его имени лица.

Стороны по согласованию вправе включить в коносамент иные данные.

Как ценная бумага коносамент может быть именным (на определенного получателя), ордерным (т.е. по приказу отправителя либо получателя) и на предъявителя, что обеспечивает возможность передачи прав, удостоверяемых коносаментом, в упрощенном порядке.

Представляет интерес передача коносамента (ст. 148 КТМ). Ордерный коносамент может быть передан путем учинения именных или бланковых передаточных надписей. Передача именного коносамента возможна по правилам, установленным для уступки требования. КТМ допускает также передачу именного коносамента на основании именных передаточных надписей.

Как видим, КТМ устанавливает иной порядок передачи коносамента, чем указанный в п. 2 ст. 146 ГК, согласно которому права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются только по правилам уступки требования. КТМ предоставляет право передачи именного коносамента как по правилам именной ценной бумаги (посредством цессии), так и с помощью передаточных надписей (ст. 148). Передача ордерного коносамента осуществляется на основании именных либо бланковых надписей. Предъявительский коносамент передается путем простого вручения новому получателю груза.

2. ГК относит к ценным бумагам депозитный и сберегательный сертификаты (ст. 844).

Депозитный сертификат удостоверяет передачу юридическим лицом на хранение кредитной организации денежных средств. Банковский сертификат подтверждает размещение сберегательных вкладов граждан.

Сберегательный (депозитный) сертификат удостоверяет сумму вклада и права вкладчика (держателя сертификата) на получение данной суммы и обусловленных процентов (п. 1 Положения "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций" в ред. Указания ЦБР от 31 августа 1998 г. N 333-У).

Право выдачи сберегательного сертификата предоставляется банкам после осуществления ими банковской деятельности в течение не менее двух лет.

Сертификаты могут представлять именные ценные бумаги либо бумаги на предъявителя. Владельцами сертификатов могут быть как резиденты, так и нерезиденты. Сертификаты являются срочными ценными бумагами. В случае досрочного предъявления сертификатов выплачивается сумма вкладов и проценты, которые соответствуют выплачиваемым по вкладам до востребования, если иной процент не установлен условиями сертификата. Кредитная организация не вправе в одностороннем порядке изменить обусловленную в сертификате ставку процентов.

Бланк сертификата содержит следующие обязательные реквизиты:

- наименование "сберегательный (или депозитный) сертификат";

- номер и серия сертификата;

- дата внесения вклада или депозита;

- размер вклада или депозита, оформленного сертификатом (прописью и цифрами);

- безусловное обязательство кредитной организации вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад, и выплатить причитающиеся проценты;

- дата востребования суммы по сертификату;

- ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

- сумма причитающихся процентов (прописью и цифрами);

- ставка процента при досрочном предъявлении сертификата к оплате;

- наименование, местонахождение и корреспондентский счет кредитной организации, открытый в Банке России;

- для именного сертификата - имя и паспортные данные вкладчика; наименование и местонахождение вкладчика - юридического лица;

- подписи двух уполномоченных банком лиц, скрепленные печатью.

Отсутствие какого-либо из обязательных реквизитов исключает возможность считать документ сертификатом.

Дополнительные условия не влияют на силу сертификата.

Согласно Положению "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций" бланк сертификата должен включать условия обращения сертификата и порядок восстановления прав в случае утраты именного сертификата.

Положения о выпуске сертификатов вносятся в Реестр условий выпуска и обращения сберегательных и депозитных сертификатов кредитных организаций.

Уступка права требования по сертификату на предъявителя осуществляется, как и в отношении любой ценной бумаги на предъявителя, путем вручения сертификата. Передача именного сертификата осуществляется в общем гражданско-правовом порядке (цессии) и оформляется на оборотной стороне сертификата двусторонним соглашением, которое подписывается лицом, уступающим свои права (цедентом) по сертификату, и лицом, приобретающим эти права (цессионарием).

Соседние файлы в папке ГПЗИП