Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 5. Предмет и способ исполнения

1. Предметом исполнения обязательства служат те действия, которые обязан совершить должник. Если они связаны с передачей вещи, то и саму вещь принято называть предметом исполнения.

В случаях когда предмет исполнения составляют деньги, они должны быть по общему правилу выражены в рублях (п. 1 ст. 317 ГК). При этом допускается указание в самом денежном обязательстве, что хотя оно и подлежит оплате в рублях, но в сумме, эквивалентной сумме, определенной в иностранной валюте или в условных денежных единицах. Если денежное обязательство содержит такое указание, это означает, что должна быть уплачена в рублях сумма, которая определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа. Законом или соглашением сторон могут быть определены иной курс или иная дата определения курса (п. 2 ст. 317 ГК).

В виде общего правила и расчеты между сторонами также должны производиться в рублях. Использование иностранной валюты для расчетов, допускается лишь в случаях и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. Соответственно ст. 317 (п. 3) ГК считает допустимым использование при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Российской Федерации иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте только в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. Закон о валютном регулировании признает иностранной валютой денежные знаки в виде банкнот, казначейские билеты, монеты, которые находятся в обращении и являются законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки. Такой же иностранной валютой указанный Закон считает и средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах. Этим Законом и изданными в его развитие правовыми актами установлен дифференцированный правовой режим операций в иностранной валюте в зависимости от того, осуществляются ли они резидентами (физическими лицами, имеющими постоянное местожительство в Российской Федерации, или юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации и с местом нахождения в Российской Федерации) либо нерезидентами (физическими лицами, которые имеют постоянное жительство за пределами Российской Федерации, в том числе временно находящимися на ее территории, а также юридическими лицами, которые созданы в соответствии с законодательством иностранных государств с местом нахождения за пределами Российской Федерации).

2. Обычно в обязательстве есть только один определенный предмет: в договоре с авиационной компанией - перевозка подготовленной к отправке партии груза; в договоре аренды - предусмотренное в нем складское помещение и т.п. Однако обязательство может содержать указание на то, что его предметом будет одна из двух или более вещей или одно из двух или более действий. Например, не зная, каким окажется будущий урожай овощей, фермер принимает на себя по договору обязательство продать осенью либо 100 т капусты одного сорта, либо 110 т капусты другого сорта. Такое обязательство, построенное по принципу "или-или", называется альтернативным.

Альтернативным признается обязательство, в котором должнику предоставлено право выбрать способ или предмет исполнения. Как указано в ст. 320 ГК, соответствующее право может выражаться в возможности выбора между передачей одного или другого имущества (например, должник обязуется поставить либо 1000 литров бензина "Аи-80", либо 950 тыс. литров бензина "Аи-95") или совершением одного из двух необходимых действий (либо отгрузить предмет поставки железнодорожным транспортом, либо доставить его своим автомобильным транспортом на склад покупателя). Альтернативное обязательство предполагает передачу только одного определенного имущества или совершение только одного определенного действия. Значит, какое бы имущество или действие из числа предусмотренных в альтернативном обязательстве ни передал или соответственно ни совершил должник, он признается, при соблюдении всех других требований, исполнившим обязательство надлежащим образом, а само обязательство в таком случае прекращенным.

В силу ст. 320 ГК при альтернативном обязательстве право выбора принадлежит должнику, "если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное". "Иное" обычно означает в данном случае предоставление права выбора не должнику, а кредитору.

От альтернативных обязательств следует отличать, хотя и не выделенные в ГК, но встречающиеся на практике факультативные обязательства. Имеются в виду обязательства, по которым должнику необходимо передать определенное имущество или совершить определенное действие, но с правом их замены. В рассматриваемом примере речь может идти о поставке бензина "Аи-80" с тем, однако, что поставщик вправе при определенных условиях заменить его бензином "Аи-95".

Различие между альтернативными и факультативными обязательствами состоит, среди прочего, в том, что в альтернативном обязательстве есть два или более предмета, а в факультативном - только один. Практическое значение этого различия можно проиллюстрировать, двумя вариантами приведенного примера для случая, когда от удара молнии сгорело хранилище бензина "Аи-80". Если обязательство носило альтернативный характер, то после гибели бензина "Аи-80" оно сохраняет силу, превратившись в обязательство поставить бензин "Аи-95". Иное дело при факультативном обязательстве: гибель бензина "Аи-80" означает полное прекращение обязательства поставки.

3. Способ исполнения обязательства представляет особый интерес, если должник обязан передать кредитору какую-либо совокупность вещей (определенную сумму денег, комплект оборудования и т.п.). Тогда может возникнуть вопрос: вправе ли должник исполнять обязательство по частям или должен непременно исполнить его целиком?

Статья 311 ГК закрепляет презумпцию в пользу наличия у кредитора права не принимать исполнения по частям. Соответственно такое исполнение обычно признается ненадлежащим со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это означает признание за кредитором права на отказ от принятия частичного исполнения, а также права на возмещение причиненных в этой связи убытков (например, в виде расходов по хранению продукции, отгруженной поставщиком частично, если покупатель отказался от ее принятия). Исключения из этого правила могут быть предусмотрены законом, иными правовыми актами, условиями обязательства; они могут вытекать и из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Исполнение обязательства по частям (отдельными партиями) особенно широко распространено применительно к договорам поставки и подряда на капитальное строительство. Примером необходимости принятия кредитором - продавцом исполнения по частям, вытекающей из существа обязательства, может служить обязательство по продаже товаров в рассрочку. И наоборот, для договора перевозки грузов наиболее характерно исполнение обязательства целиком.

4. С исполнением по частям применительно к денежным обязательствам связан и еще один вопрос. Речь идет о случаях, когда сумма, переданная должником кредитору, оказывается недостаточной для полного исполнения обязательства. Тогда возникает необходимость определить очередность погашения отдельных составляющих обязательство. В подобных случаях следует руководствоваться ст. 319 ГК. Содержащаяся в ней диспозитивная норма предусматривает, что, если иное не предусмотрено соглашением сторон, первыми должны погашаться издержки кредитора по получению исполненного, за ними следуют проценты (при этом не имеет значения, идет ли речь о процентах за пользование неправомерно удерживаемыми суммами либо о процентах за невозвращенный в срок кредит), и только последней в этой очереди является выплата основной суммы долга. Указанное правило может иметь значение для определения последствий допущенного стороной нарушения обязательства. Смысл установленной таким образом очередности заключается, в частности, в том, что платить проценты должнику придется до полного погашения долга. Из этого следует, что у должника сохраняется стимул к исполнению вплоть до момента прекращения обязательства как такового.

5. В ГК впервые в виде императивной, не допускающей "иного" нормы включена ст. 318, посвященная увеличению размера обязательства по содержанию гражданина. Она предусматривает, что сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, должна с увеличением установленного законом минимального размера оплаты труда пропорционально увеличиваться. Включение этой статьи имеет целью ослабить последствия возможной инфляции для указанной категории кредиторов.

По своему характеру правило ст. 318 ГК относится к числу исключительных, вследствие чего распространительному толкованию не подлежит. Непременным условием применения указанной нормы является то, что соответствующие выплаты составляют предмет денежного обязательства, непосредственная цель которых - содержание гражданина.

В самой ст. 318 ГК приводятся в качестве примера два основных случая ее применения: возмещение вреда жизни или здоровью и выплаты по договору пожизненного содержания. Применительно к первому виду обязательств ст. 1085 ГК предусматривает возможность увеличения объема и размера возмещения вреда, причиненного потерпевшему, законом или договором, а ст. 1091 ГК - увеличение размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни, а также в связи с увеличением в установленном порядке минимального размера оплаты труда. В отношении второго обязательства необходимо иметь в виду, что в силу п. 2 ст. 590, п. 2 ст. 597 и п. 2 ст. 602 ГК индексация, о которой идет речь в ст. 318 ГК, должна применяться в равной мере к договорам постоянной ренты, пожизненной ренты, а также пожизненного содержания с иждивением.

Соседние файлы в папке ГПЗИП