Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПЗИП / Общ.часть.Курс лекций.Садиков.rtf
Скачиваний:
80
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
10.17 Mб
Скачать

§ 3. Срок исполнения

1. Различается несколько вариантов решения вопросов о сроке исполнения. В обязательстве может содержаться точное указание дня, к которому должно быть совершено действие, составляющее предмет исполнения, либо установлен период времени, на протяжении которого обязательство может быть исполнено. Возможно включение в обязательство условий, которые, не устанавливая срока, позволяют все же определить его (например, условие, по которому отгрузка товаров будет произведена на десятый день после поступления на счет поставщика суммы, составляющей предварительную оплату). Срок исполнения, наконец, может быть не предусмотрен в обязательстве вовсе или определен моментом востребования (например, в отношениях, возникших при передаче на хранение вещей в камеру хранения или на товарный склад).

Допускается установление срока с помощью указания на определенное событие- обстоятельство, не зависящее от лица (лиц). В данном случае к событию предъявляется еще одно требование: речь должна идти об обстоятельстве, которое неизбежно должно произойти (примером может служить страхование на случай смерти). Если указано обстоятельство, наступление которого только предполагается, сделка, породившая обязательство, превращается в условную, подчиненную действию ст. 157 ГК ("Сделки, совершенные под условием").

2. Обязательство, предусматривающее или по крайней мере позволяющее определить день его исполнения или период, в течение которого оно должно быть исполнено, подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах данного периода (п. 1 ст. 314).

Обязательство, не содержащее срока исполнения и вместе с тем условий, которые позволили бы его определить, необходимо исполнять в разумный срок после возникновения обязательства. Если в такой срок оно все же остается неисполненным либо в обязательстве срок определен моментом востребования, должнику предоставляется семидневный льготный срок, который начинает исчисляться с момента предъявления соответствующего требования кредитором. Однако из закона, иного правового акта, условий обязательства или обычаев делового оборота может вытекать необходимость исполнения в другой срок, например немедленно. Такая необходимость немедленного исполнения иногда вытекает из существа обязательства (примером являются требования граждан к сберегательному банку выдать деньги с их вкладов).

3. Законом может быть предусмотрено право кредитора требовать от должника досрочного исполнения. Указанное право, в частности, принадлежит кредитору акционерного общества или унитарного предприятия, получившему извещение о предстоящем уменьшении акционерного или соответственно уставного капитала (п. 1 ст. 101 и п. 6 ст. 114 ГК), а также кредитору любого юридического лица, извещенному о предстоящей реорганизации (п. 2 ст. 60 ГК).

Если в обязательстве указан срок исполнения, то совершенное с запозданием, оно признается ненадлежащим. Это влечет для должника различные неблагоприятные последствия.

А как оценить поведение должника, исполнившего обязательство досрочно? Иногда такие его действия признаются допустимыми, а иногда нет. В ряде случаев возможность досрочного исполнения прямо предусмотрена в специальном законе. Однако, строго говоря, в этом нет необходимости, поскольку Кодекс на указанный счет закрепляет презумпцию, в силу которой должник может исполнить обязательство и до срока, если иное не установлено законом или другими правовыми актами либо не вытекает из существа обязательства (ст. 315). Например, наниматель вправе досрочно внести квартирную плату, подрядчик - досрочно выполнить работу и др. Но самолет не должен вылетать, а пароход выходить ранее указанного в расписании времени, театральный спектакль не может начинаться до наступления указанного в афише часа и т.п.

Приведенные положения о досрочном исполнении не применяются к обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью сторон. В указанных случаях действует иное правило: досрочное исполнение допускается только тогда, когда это предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 315 ГК). Таким образом, налицо прямо противоположная общей презумпция: "нельзя, если иное не предусмотрено...".

ГК установил и новую категорию - "жесткие сроки". Речь идет о случае, когда из самого договора вытекает, что, если должник нарушит указанный в нем срок, кредитор заведомо считается утратившим интерес к исполнению. Это означает, что исполнение не только досрочное, но и после срока всякий раз требует предварительного согласия на то кредитора. Указанное правило - о жестком сроке действует, в частности, применительно к договорам купли-продажи со строго определенным сроком исполнения (п. 2 ст. 457 ГК).

Кодекс содержит общие правила установления и исчисления сроков, которые действуют независимо от того, какое значение придается сроку в соответствующих правоотношениях. Так, установлено, что сроки должны определяться в законодательстве, сделке (договоре) или судебном решении (например, в решении об обязании заключить договор) календарной датой, истечением периода времени, исчисляемого в годах, месяцах, неделях, днях и даже часах (например, при поставках хлебобулочных изделий магазину) либо указанием на событие, которое неизбежно должно произойти (ст. 190 ГК).

Кодекс в специальной главе (гл. 11) ставит целью унифицировать порядок исчисления сроков исполнения применительно главным образом к случаям, когда они выражаются определенным периодом. Именно для этих случаев предусмотрена необходимость установления начала срока и его конца.

Статья 191 ГК, имея в виду сроки, определяемые периодом времени, указывает, что их течение начинается на следующий после наступления календарной даты или соответствующего события день. Так, если концом срока для исполнения обязательства признано 31 марта, отсчет времени просрочки начинается с 1 апреля.

3. В целях обеспечения необходимого единства в практике применения соответствующих норм и условий введены особые правила для определения момента истечения срока, выраженного в годах, кварталах, полумесяцах и неделях.

Так, годичный срок истекает в соответствующем месяце и числе последнего для срока года. Например, если 30 марта 1999 г. началось исчисление трехлетнего срока, последним его днем будет считаться 30 марта 2002 г.

Срок, исчисляемый в месяцах, признается истекшим в соответствующем числе последующего месяца. Таким образом, срок в два месяца, начавшийся 30 апреля, будет считаться истекшим 30июня. То же правило применяется к срокам в полгода и квартал, при этом квартал признается равным трем месяцам, а его порядковый номер начинается с начала года (например, начало первого квартала - 1 января).

Возможны случаи, когда месяц, на который падает окончание срока, не имеет соответствующего числа. Тогда срок признается истекшим в последний день этого месяца. Следовательно, с учетом того, что в марте 31 день, а в апреле - 30 дней, месячный срок, начавшийся 31 марта, завершится 30 апреля.

Срок, исчисляемый неделями, считается истекшим в последний день последней недели. Таким образом, недельный срок, который начинается в среду, признается истекшим также в среду следующей недели.

Правила об исчислении срока, обозначенного в днях, относятся и к сроку, равному полумесяцу, с тем, что такой срок считается равным 15 дням.

Если срок составляет полгода, применяются правила, определяющие порядок исчисления месячных сроков.

Кодекс (ст. 193 и 194) особо выделяет две ситуации, охватывающие сроки, выраженные не только периодом, но и определенной датой.

Первая имеет место тогда, когда соответствующая дата или последний день периода падают на нерабочий день, например воскресенье. Тогда срок признается наступившим или соответственно истекшим в ближайший рабочий день (в приведенном примере - в понедельник).

Вторая связана с порядком совершения действий в последний день срока. Речь идет о том, что обязательство признается выполненным в срок, если это произошло до 24 часов последнего дня (сюда не относятся, разумеется, сообщения, передаваемые по факсу). В качестве примера организаций с круглосуточной работой указаны организации связи, которые принимают письменные извещения и заявления до 24 часов. Если же организация имеет ограниченное время работы (например, до 18 часов), срок считается истекшим с момента завершения последнего часа работы организации (имеется в виду последний час, когда в соответствии с правилами, установленными в организации, она совершает операции, с которыми связано исполнение обязательства).

Соседние файлы в папке ГПЗИП