Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 1-90 вариант 2 .doc
Скачиваний:
370
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
6 Mб
Скачать

Тема 1. Общее представление о психологии как науке.

Учение о душе – первая форма знаний, в системе которых начали развиваться психологические представления.

1. Анимизм (душа, дух) – (тела заселяются душами, а жизнь зависит от богов)

2 гилозоизм (вещество) Гераклит - учение о всеобщей одушевленности материи, времена года - аналогия развития души

3. античный материализм (атомистический) Демокрит: существующее из двух начал – бытия (неделимые атомы) и небытия (пустота). Он приходит к панпсихизму: все – и растения, и камни – имеет душу.

5. эллинистический период Эпикур (продол Демокрита). Душу имеют только те существа, которые могут ощущать.

6. Идеалистические взгляды Сократ Божественный разум является единственной причиной всех явлений. Впервые указал на разграниченность между телом и душой. Душа – разум, который является божественным началом.

Уч.Сократа Платон, объективный идеализм (учение об идеях). Идеи – истинно сущее бытие, не имеющее возникновения, существуют самостоятельно и независимо.

три начала человеческой души. 1 - неразумное начало, общее с животными и растениями. 2 – разумное - противодействует стремлениям вожделеющего начала. 3 – яростный дух. Все стороны должны быть в гармонии. 7. Аристотель душа как предмет псих.знания - телесное и духовное образуют нераздельную целостность.

Открыл особую область психических образов: представлениями памяти и воображения. образы подчинены открытому механизму ассоциации связи представлений. «Душу от тела отделиь нельзя»

8. Декарт. Теоретическая модель организма - автомат – система, работающая механически: живое тело, (одушевленное), освобождалось от ее влияния и вмешательства (разрыв телесного и духовного, прир.и сознания).

 понятие о рефлексе: Не усилие духа, а перестройка тела на основе законов механики обеспечит человеку власть над собственной природой.

9. Вильгельм Вундт первая в мире лабораторию экспериментальной психологии. направления: а) изучение ощущений и восприятий (как физиология органов чувств), б) психофизика, в) изучение времени реакции. Позднее- ассоциации и чувства. Предпринял попытку исследовать высшие психические процессы с с помощью анализа мифов, легенд, обрядо, языка)

10. в России Сеченов Иван Михайлович: Нервные процессы харак-тся 2св-ам: ВОЗБУЖДЕНИЕ И ТОРМОЖЕНИЕ,предложил схему, которая объясняла движение на тот момент:Мозг получает сигнал - поступает информация о мышечной системе - строится поведение.

11. И.П.Павлов понятие об условном рефлексе. Для порождения условного рефлекса нужен не только раздражитель, воспринимаемый органами чувств (в виде звука, запаха и т.д.), но и подкрепление правильности реакции на него. Именно тогда раздражитель трансформируется в сигнал.

Александр Федорович Лазунский- предложил эксперимент, который протекает в естественных условиях.

Челпанов Георгий Ивнович – внедрение научных стандартов в изучении психической реальности.

Ланге Ник.Ник. – «круговая реакция» - из работающей мышцы в мозг идет информация о достигнутом результате.

20-30 г.г. XX в. Рубинштейн Сергей Леонидович(деятельностный подход), Выготский Лев Семенович (культурно-историческая концепция), Леонтьев Алексей Николаевич (произвольное вимание и процессы памяти) – разарбатывали методолгию отечественной психологии , вывели основные психологические принципы.

Предмет психологии – закономерные связи субъекта с природным и социокультурным миро, запечетленные в системе чувственных и умственных образов мир, мотивов и побуждающих действовать , а так же в действиях, переживаниях своего отношения к другимлюдям и самому себе, в свойствах личности.

Этапы развития предмета психологии

1 этап

Психология как наука о душе

Античность

Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались обьяснить все непонятные явления в жизни человека

2 этап

Психология как наука о сознании

Эпоха возраждения

Начинается в 17 в. в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать называли сознанием. Основной метод - интроспекция

3 этап

Психология как наука о поведении

Начинается в 20 в. Задача психологии – наблюдение за тем, что можно непосред. увидеть (поведение, поступки, реакции человека). Мотивы вызыв. поступки не учитывались.

4 этап

Психология как наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики

Сформировалась на базе материалистич. взгляда на мир. Основой соврем-ной российской психологии является закономерное осмысление теории отражения