Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий_список_вопросов-ответов.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Вопрос 1. Предмет и метод науки история права и государства зарубежных стран.

История государства и права зарубежных стран является историко-правовой дисциплиной, т.к. имеет прямое отношение, как к науке истории, так и к науке о государстве и праве. В отличие от общей истории, историко-правовые науки не исследуют общество в целом, а имеют предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений.

Т.о. предмет истории государства и права зарубежных стран – государство и право отдельных (зарубежных) стран мира в процессе их возникновения и развития в определенной конкретно-исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления, как общеисторических закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ. (Крашенинникова Н.А)

Если говорить проще, то предмет ИГПЗС – право разных народов в разные времена (историки насчитывают около 20 правовых систем за 40 веков). (Исаев М.А.)

Общие методы: (Исаев М.А.)

1) Метод формальной логики: Этот метод основан на использовании юридической догматики (юридических дефиниций, принципов и конструкций) и юридической логики. С помощью этого метода исследуются юридические тексты, истолковываются в логической последовательности, устанавливаются юридические факты, и логическая связь между ними. Два основных приема: индукция (от частного к общему), дедукция (от общего к частному).

2) Исторический метод: В истории человеческого общества принято выделять четыре основные эпохи: древний мир, средние века, новое и новейшее время. В рамках данного метода изучение государства и прав зарубежных стран осуществляется именно с позиций данной периодизации.

Древний мир – (с возникновения Др. Египта до 476 г. до н.э.). Считается, что Др. Египет возник в V тыс. до н.э., хотя археологи утверждают, что Сфинкс был построен намного раньше, чем остальные пирамиды (VIII тыс. до н.э.?) Поэтому вопрос о периодизации спорен. Шумер - самая древняя цивилизация, и самая развитая, т.к. люди первыми научились плавить металл, придумали в современном понимании недели и минуты. Эта эпоха заканчивается в 476 г. до н.э. с падением Западной части Римской империи.

Средние века (Эпоха Феодализма) - с 476 г. до н.э. до 1600 г. н.э. Д. Бруно утверждал, что существует много населенных миров, за что его и сожгли.

Новое время – (с 1600 г. по 1871 г.).

Новейшее время – (с 1871 г. до настоящего времени).

3) Общетеоретический метод: Основа метода – умозаключения, совершенные с определенной целью – связать воедино большое количество различных фактов.

Специальные методы:

1) Метод юридической герменевтики: Герменевтика – наука о толковании предметов культуры. Юридическая герменевтика выделяет предметом толкования источники и памятники права.

2) Историко-сравнительный метод: Этот метод применяется со времен Аристотеля, который утверждал, что можно сравнивать явления хоть сколько-нибудь похожие. Марксистская теория полагала, что разные цивилизации проходят одинаковые этапы развития. Например, 1955 г. раскопки в Багдаде, проведенные американскими археологами: найдены: гальванический горшок, металлический стержень, заливавшийся уксусом => батарейка.

3) Лингвистическая палеонтология: 6000 лет назад появилась письменность (Шумера, Др. Египет). Но важную роль этот метод стал играть после 1786 г., когда Уильямс Джонс заметил сходство санскрита, греческого, латинского и немецкого языков, объясняя это общностью происхождения народов, говоривших на этих языках. В дальнейшем т.о. была определена семья индоевропейских языков. Этот метод достаточно важен, т.к. знание первобытных терминов дает ответы на многие вопросы, и решает многие противоречия.