Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

Билет №10

1. Творчество Кальдерона

К концу XVI века мы имеем сложившуюся испанскую национальную драму, разработанную её крупнейшим представителем Лопе де Вегой. В его творчестве преобладала социально-политическая драма, основанная на проблеме монархической власти, любовные комедии и религиозные пьесы. Строгого жанрового разграничения не существовало: все пьесы писались в стихах различными метрическими формам. Преобладала комедия интриги с активным действием и сведённой к минимуму психологичностью.

Испанское барокко же формировалось в условиях обострившейся идеологической борьбы вокруг театра, где самые фанатичные сторонники контрреформации предлагали даже полностью запретить светские представления. Господствующая верхушка общества противостояла этому, потому что видела в театре мощный инструмент идеологического воздействия. Происходило усиление придворных театров и сокращение публичных, а так же жесткая цензура в отношении репертуара. Все эти процессы ярко отразились в творчестве Кальдерона.

Педро Кальдерон де ла Барка – представитель старинного дворянского рода. Он получил хорошее образование сначала в иезуитской коллегии, а затем в Саламанкском университете, где изучал теологию, философию и право. Писал он ещё с юности, а уже к 1625 году стал придворным драматургом. Под конец жизни даже стал священником. Нетрудно догадаться, что главной тематикой его пьес будет религиозная, однако, тяготеющая скорее к раннехристианской, нежели к контрреформистской. Кальдерон работает над драмой Лопе де Веги и разрабатывают свою собственную манеру, с характерными отличиями:

  • соразмерность всех частей драмы

  • детально продуманная и логичная композиция

  • интенсивность действия, концентрирующаяся на одном или двух персонажах

  • экспрессивный язык

  • схематизация характеров

Наиболее близкими к драме Лопе де Веги являются такие пьесы Кальдерона, как «С любовью не шутят» и «Дама-невидимка». Это «высокие» комедии интриги на любовную тематику. Действуют в них только дворяне и руководствуясь только законами куртуазности и чести. Любовь проверяется разумом: герой не поддастся страсти, а его речь всегда будет спокойной и логически стройной. В этих комедиях привлекает к себе не содержание, а законы композиции, перечисленные выше. Так же чётко выстроена интрига, нарушаемая только, разве что, случаем.

«Дама-невидимка» - пример комедии, построенной на взаимодействии человека и вещи. Вещь, в данном случае шкаф, становится как бы независимым персонажем, обеспечивающим случай и подчёркивающим бессилие человека перед окружающим миром и неспособность его на этот мир влиять. По сюжету два брата загораживают шкафом дверь в комнату их сестры, опасаясь того, что их друг Мануэль может посягнуть на её честь. Сестра из любопытства проникает в комнату Мануэля, а тот вместе со своим слугой подозревает вмешательство нечистых сил. Шкаф путает все планы и расчёты героев, и их объединение в конце – лишь результат случая.

Честь, которую тот же Лопе де Вега представлял как человеческое достоинство, Кальдерон интерпретирует в средневековой манере и сословно-дворянских представлениях (честь принадлежит дворянину от рождения). Это отражается на пьесах, посвящённых супружеской чести, таких как «Врач своей чести» или «За тайное оскорбление – тайное мщение». Супружеская честь хрупка, и даже подозрение мужа на измену жены наносит ему сильнейшее оскорбление. А в зависимости от того, тайное это оскорбление или явное, месть должна быть публичной или тайной.

Кальдерон ищет и другие нравственные критерии для поведения человека, поэтому обращается к религиозной трактовке, где честь дарована богом каждому человеку, и никто не имеет право на неё посягать. Это отразилось в таких драмах, как «Стойкий принц» или «Саламейский алькальд» (переработка пьесы Лопе де Веги). Герой первой попадает в плен к маврам, но отказывается вернуть себе свободу ценой бесчестия себя, друга или отчизны.

Примером морально-философской драмы, занимавшей чуть ли не центральное место в творчестве Кальдерона, может служить пьеса «Жизнь есть сон», о которой подробнее в соответствующем вопросе.

Соседние файлы в папке 3 курс