Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

Билет №20

1. Творчество Шиллера

Шиллер— немецкий поэт, философ, теоретик искусства и драматург. Шиллер создал немецкий национальный театр. Театру Шиллер придавал исключительное значение, усматривая в нем основной инструмент просветительского влияния на массы. Шиллер создал 11 драм. Драматургу жизнь виделась как борьба личности со вражескими жизненными обстоятельствами.

Творчество

Два периода:

  1. Штюрмерский . “Штюрмерство" Шиллера имело ярко выраженный социально-бунтарский характер. Главная задача - борьба с проявлениями тирании, социального, морального или духовного угнетения человеческой личности. Но постепенно Шиллер разочаровывается в революционной программе просветительского обновления европейской цивилизации

2.В "веймарский" период Шиллер основал жанр исторической драмы. Главные персонажи - исторические деятели - короли, полководцы, народные вожди. Герои изображены в сфере их личной жизни. Показывает, каким образом исторические судьбы народов, войны, восстание, другие политические события зависят от личных чувств тех людей, которые руководят государством.

“Коварство и любовь”

Мещанская трагедия (она же «сентиментальная пьеса»).

Сюжет:

Дворянин Фердинанд фон Вальтер и дочь простого музыканта Луиза Миллер представляют разные сословия. Пылкие чувства отпрыска президента Фердинанда к мещанке Луизе, к сожалению, не могут получить развитие. Они грозят разрушить все планы именитого отца, который намерен женить Фердинанда на фаворитке герцога леди Мильфорд. Поэтому в ход идут самые изощренные интриги. Луизу оклеветали в измене, и она должна сознаться в этом своему возлюбленному. План президента состоял в том, что Фердинанд отвергнет нечестную невесту. Но молодой человек выбрал иной путь, он не смог пережить крах своей веры в непорочность Луизы и предпочел смерть для обоих.

Особенности:

1) Противопоставление двух общественных групп как бедных и богатых, добрых и низменных (честная семья музыканта Мюллера и общество герцога). Подчёркивается огромное моральное превосходство простой девушки – дочери музыканта Миллера – над герцогами, президентами и гофмаршалами.

2) Сложность характера всех действующим лиц драмы (поступки людей определяются не только их личными особенностями, но и местом в обществе) -> заметная противоречивость персонажей: аморальное поведение и великодушие леди Мильфорд, , трусливый и приниженный старик Мюллер находит в себе силы противостоять оскорбителю дочери.

3) Описаны житейские проблемы простого народа, чётко утверждаются высокие гуманистические идеалы

Мария Стюарт” (1800)

Сюжет:

Англия 1586 года. Главной героиней книги является Мария Стюарт, сводная сестра королевы Елизаветы, претендовала на английский трон. Марию заточили в замок Фотрингей по приказу королевы, но она оставалась непоколебимой и плела заговоры против королевы. В тюрьме она познакомилась с Мортимером, который был племянником стража Полета, тот пообещал вызволить леди Стюарт из замка. Королева соглашается на брак с Анжуйским герцогом по велению своего народа. Она приказывает Мортимеру тайно убить леди Стюарт. Мортимер соглашается на выполнение приказа. Происходит встреча королевы и леди Марии. Мария просит сестру о милосердии. Королева попрекает ее неудавшейся жизнью. Не выдержав, Мария оскорбляет королеву и навсегда лишается ее помилования. Мортимер обещает спасти ее взамен на ее любовь. Ночью Мортимер ждет удобного момента. Вестник рассказывает, что его план раскрыт, но тот не меняет своего решения и хочет либо вызволить леди, либо умереть вместе с ней. Мортимера поймали и он пронзил себя колом, поскольку не хотел выдавать тайну Марии. На рассвете Мария Стюарт была казнена.

Соседние файлы в папке 3 курс