Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

Билет №17

1. Творчество Руссо Жан-Жак Руссо (1712 – 1778) — французский философ, писатель и мыслитель эпохи Просвещения, а также музыковед, композитор, ботаник и виднейший представитель сентиментализма. Его называют предтечей Великой французской революции.

Руссо занимает особое место в литературе XVIII в. и даже, как он говорит об этом на первой странице «Исповеди», в человеческом обществе: «Я не похож на тех, кого я видел, думаю даже, что не похож ни на кого из тех, кто существует». Самоучка плебейского происхождения, скороспелый и беспорядочный читатель, человек чувствительный и полный воображения, дух независимый и гордый – ничто не предвещало того, что он будет принимать участие в светской жизни или в философских сражениях своего времени.

В его творчестве можно выделить три направления:

1) Рассуждения и эссе, которыми Руссо дебютирует в двух «Рассуждениях», адресованных Дижонской академии и к которым обратится в дюжине других сочинений, касающихся искусства («Письмо к д'Аламберу о театральных зрелищах», «Письмо о музыке»), науки («Письмо о началах ботаники»), политики («Письмо о корсиканском законодательстве», «Рассуждение о правительстве Польши» и особенно «Об общественном договоре»), педагогики («Эмиль»);

2) Роман, оказавшийся единственным, но имевший колоссальный успех, «Юлия, или Новая Элоиза»;

3) Автобиографические произведения, составляющие значительную часть его творчества («Письма к господину де Малербу», «Диалоги», «Руссо судит Жан-Жака», «Прогулки одинокого мечтателя», «Исповедь») и заложившие основу автобиографического жанра во Франции.

Несмотря на жанровое разнообразие, творчество Руссо сохраняет единство, основанное на:

связности философских идей: мысль Руссо покоится на нескольких несложных принципах таких как превосходство природного состояния над общественным, постулат изначальной невинности, необходимость социального договора, второстепенная роль Разума, вера в простого доброго Бога, отвечающего голосу совести и инстинктивным побуждениям;

объединяющей силе личности, одаренной искренностью и нежной чувственностью, не склонной к философским теориям («Похоже, сердце мое и ум принадлежат разным людям», «Исповедь», III) и выражающей свои мысли в элегантном ораторском стиле, выработанном посредством труда и воли.

Новаторство!

Творчество Руссо при его жизни получило большое признание, поскольку оно будто бы отвечало ожиданиям. Таковы ожидание идеала безыскусной простоты, противопоставленной искусственности светской жизни, ожидание сдержанной искренности, далекой от шумной боевитости философов. Влияние Руссо сравнимо с его заслугами: с одной стороны, он предвосхитил слезные излияния романтизма, с другой – посредством идеи народного суверенитета подготовил потрясения революции и внедрение в общество республиканских идей.

Основные произведения:

1. «Рассуждение о начале и основаниях неравенства...» (1755), «Об общественном договоре» (1762) - Руссо выступал против социального неравенства, деспотизма королевской власти, идеализировал естественное состояние всеобщего равенства и свободы людей, разрушенное введением частной собственности.

«Об общественном договоре» представляет собой часть более крупного произведения, в котором Руссо намеревался рассмотреть тему «Политических институтов».

В своем эссе автор определяет средства, способные примирить жизнь в обществе и личную свободу. Произведение делится на четыре части, в которых последовательно развивается и уточняется природа общественного договора (I), рассматривается тезис о суверенитете, неотчуждаемой собственности народа, основанной на законе (II), изучаются и сравниваются различные формы правления (III), описываются особые институты, позволяющие функционировать городу (IV).

Теория «общественного договора» между гражданами подразумевает признание идеи о том, что политическое право идет не от природы, а от коллективного волеизлияния. Подобная «денатурация» должна быть компенсирована суверенитетом народа, который, хотя и соглашается пожертвовать некоторыми свободами, находит в договоре цемент своего единства и гарантию своих прав. Следовательно, договор преобразует человека, изменяет его нравы: «Переход от состояния естественного к состоянию гражданскому производит в человекев приметную перемену. Заменяя в его поведении инстинкт справедливостью и придавая его действиям тот нравственный характер, которого они ранее были лишены» (I,8).

Руссо не изобретает понятие общественного договора, но делает его понятным и вразумительным. Так это произведение подготовило Революцию и демократические институты власти.

2. «Эмиль, или О воспитании» (1762) - эстетические и педагогические взгляды Руссо. Воспитание, как его трактует Руссо, призвано, помочь человеку развить заложенные в нем самой природой основы здоровья и нравственности. Руссо-педагог отвергает всякое насилие над природой и личностью. Воспитатель по мысли Руссо, прививает ребенку чувства сострадания, мягкости, человечности.

Произведение состоит из пяти частей, следующих естественному развитию ребенка. Первая книга описывает Эмиля до того, как он начинает говорить и сознавать; в книге II наставник приступает к формированию личности ребенка, открывая ему чувственное познание. Следующий этап (книга III, с семи до двенадцати лет) является фазой пробуждения разума и подготовкой к профессиональной жизни. Книга IV покрывает период юности (от 12 до 20 лет), период социальной интеграции, открытия сексуальности, религии, морали. И наконец, в книге V воспитание Эмиля завершается, остается лишь дать ему спутницу жизни: это будет Софи, нежная молодая девушка, с которой ему предстоит создать семейный очаг.

Своим успехом книга, прежде всего, обязана принципам воспитания, согласующимся с философией автора:

• недоверие к книгам: «Чтение является бичом детства» (книга II);

• предпочтение практического опыта: садоводство, физический труд, астрономия...: «Никакой другой книги, кроме жизни, никакого другого образования, кроме труда» (книга III);

• отказ от «дисциплинированной свободы», перед которой отходит на задний план наставник;

• изолированность по отношению к семье и обществу;

• превосходство естественного порядка: «Прекрасно все, выходящее из рук Создателя, все приходит в упадок в руках человека» (первая фраза книги);

• отказ от догм и официальной религии, заменяемых «естественной религией», основанной на совести и преподаваемой савойским викарием (книга IV);

• ответственность человека в хаотическом мире и в условиях существования Зла.

После выхода в свет это произведение было сочтено опасным, конфисковано и предано сожжению по указу Парламента.

Соседние файлы в папке 3 курс