Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

2. Художественное значение и своеобразие популярности пьес Бомарше «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро»

Жизнь и творчество Бомарше можно считать гражданским подвигом: его деятельность была протестом против социальных устоев так называемого «старого строя».

Первая драма, с которой Бомарше вступил на сцену в 1764 году, имела название «Евгения». Ее не слишком привередливая фабула была полностью выдержана в сентиментальных настроениях: дочь провинциального дворянина Евгения поддается искушению богатого английского лорда Кларендона, который разыгрывает с ней брак, на самом деле фиктивный. После прибытия в Лондон беременная Евгения открывает эту горькую правду, которая становится еще более невыносимой после того, как она узнает, что лорд намерен жениться на другой. Конец этой драмы не похож на жизнь, но безупречно счастлив: коварный аристократ, тронутый страданиями девушки, женится на ней и на этот раз по-настоящему.

Бомарше пишет еще одну драму в таком же духе. Новая пьеса, которая называлась «Два друга, или Лионский купец», впервые была поставлена в театре 13 января 1770 года и потерпела полный крах. После этой пьесы Бомарше понял, что серьезный жанр не для него и поэтому обратился к жанру комедии.

Еще в 1772 году он написал первую из пьес, составивших в будущем драматическую трилогию, которая позже сделала его имя известным во всем мире. Не полагаясь больше на обанкротившийся «трогательный» жанр, Бомарше решительно изменил свою драматургическую ориентацию, и из-под его пера выходили веселая и жизнерадостная опера с куплетами на итальянские мелодии. «Севильский цирюльник» был поставлен в театре только три года спустя, когда умер Людовик XV и был разогнан парламент, скомпрометированный «Мемуарами». Сначала комедия имела форму фарса, потом оперы и лишь впоследствии приобрело форму, известную многим поколениям зрителей.

Первое представление пьесы было провалено, что дало основания противникам драматурга радостно сообщить об окончании его театральной карьеры и о крахе его репутации. На самом же деле пьеса просто была несколько растянута, и после незначительной, «косметической» правки «Севильский Цирюльник», по словам автора, «похороненный в пятницу, с триумфом воскрес в воскресенье».

Драматургический расчет Бомарше был стопроцентным успехом. Завязанная на острой интриге любовная история со счастливым концом и герой – яркий представитель демократических слоев общества – чрезвычайно понравились французскому зрителю.

В 1777 году Бомарше основал общество драматургов, которые в те времена полностью зависели от книгоиздателей и актеров, и добился признания авторского права. Он отдавал все свои силы и средства для того, чтобы издать произведения Вольтера, две третьи из которых были запрещенными. В течение 1783 - 1790-х годов ему удалось издать собрание сочинений Вольтера в 70 и 92 томах.

В 1781 году Бомарше закончил продолжение «Севильского цирюльника». Новая пьеса называлась «Свадьба Фигаро». Действие новой комедии, как и предыдущей, происходит в Испании, в трех милях от Севильи. Комический интерес здесь инициируется конфликтом между графом Альмавивою и его камердинером Фигаро; причиной которого становятся посягательства склонного к любовным флиртов графа на невесту его слуги, Сюзанну. В свое время граф, по случаю своего бракосочетания с Розиной («Севильский цирюльник»), отменил старинное право сеньора на первую ночь. Теперь, когда Сюзанна собралась выйти за Фигаро, он пожалел о своём решении и дал тайное обещание Сюзанне дать приданое, если она согласится на его «предложение». Вокруг Сюзанны и ее брака с Фигаро идет острая борьба, победителями которой, в конце концов, выходят молодые любовники.

Зрительские симпатии исключительно на их стороне, им симпатизируют и сознательно или бессознательно помогают почти все персонажи пьесы, включая Розину, жену графа, которая, принимая непосредственное участие в устройстве счастья влюбленных, преследует цель еще и хорошенько проучить своего высокомерного мужа.

«Свадьба Фигаро» - это веселая и яркая комедия, построенная на непрерывном дежурстве комических положений и мастерски закрученных интриг. Все влюблены друг в друга и друг против друга интригуют. Тема любви занимает в новой пьесе значительное место, но все же не главное, как это было в «Севильском цирюльнике». Это блестящая комедия интриги. Это музыкальная пьеса, в которой воссоздана точная и достоверная картина нравов во Франции (то, что действие происходит в Испании, не ввело в заблуждение зрителей).

«Безумный день, или Женитьба Фигаро» - шедевр сценического искусства и общественно-политический акт, настоящая исповедь Бомарше. Недаром Людовик XVI, прочитав в 1782 году рукопись комедии, запретил ставить ее на сцене: «Если быть последовательным, то, чтобы разрешить постановку этой пьесы, нужно разрушить Бастилию. Этот человек издевается над всем, что следует уважать в государстве». Бомарше прекрасно понимал, что причины запрета его пьесы были сугубо политическими. Однако сам драматург, который неофициально занимал пост министра и решал важные государственные дела, был нужен правительству, несмотря на заявление короля, победу все же одержал он.

Несмотря на многочисленные цензурные преграды, пьеса пробила себе путь на сцену. Первое представление комедии состоялась в придворном театре в 1783 году, а 27 апреля 1784 года пьеса впервые была представлена широкой публике. Новую пьесу Бомарше сопровождал грандиозный триумф. Она стала пиком славы и популярности Бомарше. Кроме того, комедия была предвестницей революции 1789 года. Недаром Дантон заявил, что «Фигаро» положил конец аристократии, а Наполеон назвал пьесу «революцией в действии».

Обе пьесы вышли в очень удачное время. Они не только являлись новым словом в драматургии, но и были очень актуальны политически и социально.

Соседние файлы в папке 3 курс