Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

2. Художественное своеобразие «Федры» Расина

О трагедиях Расина в целом: Единство времени, места, действия помогает сжимать повествование вокруг кульминационной точки. Нет внешнего действия, сценических эффектов, запутанной интриги. Трагедии построены просто. Во всей пульсации дана именно внутренняя жизнь героев. Для примера: в «Беренике» (1670) простейший сюжет (царь не может жениться на чужестранке) и только 3 действующих лица. В основе построения образа и характера у Расина – страсть как движущая сила поведения человека (от ренессансной эстетики). Иногда эта страсть лишает характер каких-либо иных черт (как отчасти произошло с Федрой, ну мне так кажется). Касательно образов правителей – конфликт страсти и долга. Коронованные деспоты, опьянённые властью, забывающие о долге. У Расина есть внутренняя динамика характера, психологический анализ. (У Корнеля, например, характеры более цельные и сложившиеся). В трагедии «Британник» (1669) в образе Нерона дано превращение монарха в деспота и разрушение его моральных устоев. Двор в лучших произведениях Расина – место подковёрных интриг, мести, лицемерия и т.д. Язык Расина – афористический, а не реалистический (скажите, что это отмечал Ролан Барт, философ и литературовед 20 века, за умного сойдёте). Барт же выделял 2 типа отношений у Расина: отношение власти и отношение вожделения (на них построены трагедии). Что ещё сказал Барт: Человеческая красота у Расина абстрактна, она только называется, а не показывается. Она здесь норма приличия и классовый признак. О персонажах: сущность каждой фигуры всецело зависит от ее положения в общей расстановке сил (определена отношениями с другими героями). Тема Расина, в основном, есть применение силы в условиях любовной ситуации. А ещё Барт говорит, что театр Расина – театр насилия.

«Федра»

Краткое содержание на всякий случай:

Федра - жена царя Тесея, у которого есть внебрачный сын Ипполит. Все вокруг думают, что Федра ненавидит Ипполита и всеми силами пытается выжить из дворца, пока Тесей воюет далеко от дома. Но сама Федра хранит страшную тайну - оказывается с самой первой минуты как увидела она сына своего мужа, так и не находит себе места. Она так сильно полюбила его всей душой, что даже готова покончить с собой, лишь бы эти чувства перестали мучать ее. Она открывается своей служанке, ища поддержки. Потому что все остальные способны уже перепробованы. Федра построила храм Афродите - богине любви, постоянно молится и приносит жертвы ей, но видимо богиня прогневалась и только все ярче разжигает огонь любви в сердце царицы.

Чтобы не видеть постоянно рядом объект своей страсти, она специально изображает злую мачеху, вынуждая Ипполита уехать из Афин.

И вот приходит известие о том, что Тесей погиб на войне. Начинаются разборки по поводу царствования и наследников. Ведь на престол претендуют трое - Ипполит, Федра и ее маленький сын.

Приехав на родину, Ипполит разговаривает с Федрой по поводу разделения правления в стране, а она в ответ признается ему в своих чувствах. Юноша ошарашен и уезжает из родительского дома. Теперь царица надеется на ответные признания. Но внезапно возвращается ее муж домой - слухи оказались ложными и царь жив. Боясь, что пасынок расскажет отцу правду о том, что Федра недостойная жена и любит Ипполита, женщина разрабатывает хитрый план. Ее служанка доносит на Ипполита, говоря заранее оговоренную неправду. Женщины сговорились, что скажут царю о том, что это Ипполит попытался заполучить себе Федору, пока отец воевал. Царь взбешен, он выгоняет сына с проклятиями, а Ипполит даже не может вымолвить и слова в свою защиту, настолько он удивлен ложными обвинениями. Он лишь говорит что любит другую. Тут уже очередь Федры быть оскорбленной оказывается у нее есть соперница.

Тесeю снится страшный сон и с плохим предчувствием ждет он новостей. Его интуиция не подвела его - в тот же день ему сообщили о смерти его любимого сына Ипполита. Последними словами которого были о том, что отец несправедливо изгнал его из дворца и лишил своей милости.

Неутешен Тесей, а Федра признается в том обмане и своем наговоре на пасынка, ведь на самом деле у нее просто были чувства к нему, которым не в силах была она противиться. После признания мужу, царица выпивает яд и умирает.

Расин был готов признать «Федру» лучшим своим произведением. Действительно, в этой пьесе Расин поднялся на высшую точку в отношении чисто поэтического мастерства, написав, по выражению Пушкина, «стихами, полными смысла, точности и гармонии». Кроме того, Расин довел до высшего совершенства созданный им жанр любовно-психологической трагедии. Как и в античном тексте, есть кормилица, но её функция другая – голос соблазна, чтобы сильнее высветить добродетельность Федры (да, она добродетельна). Непростительна не сама любовь Федры, а то, что она, проявив слабость, смиряется и позволяет кормилице врать. Плюс она снчала убивает себя, потом признаётся.

Образ Ипполита: он не совершает поступка (Поступок был бы, если б они сбежали с Арикией). Его гибель – предопределение (роль предопределения в пьесе велика).

Новаторство драматурга:

- Расин отступил от Эврипида и последовал за Сенекой, ставя в центр своей трагедии не образ Ипполита, а Федры. Отсюда и название произведения.

- Расин внес весьма существенные изменения в характер Ипполита и мотивировку его поведения. У Эврипида Ипполит отвергает любовь Федры потому, что поклоняется богине девственности Артемиде и не признает власти Афродиты, богини чувственной любви. Такое поведение Ипполита навлекает на него месть ревнивой Афродиты, которая и является главной виновницей его гибели. Расин отбросил всю мифологическую подоснову сюжета (за исключением финального вмешательства Посейдона) и целиком очеловечил свою трагедию. Эврипидовская мотивировка поведения Ипполита показалась Расину несостоятельной и он отказался от изображения его убежденным девственником. При этом автор учитывал нравы, воззрения и вкусы версальской аристократии, которой образ женоненавистника Ипполита мог бы показаться не только непонятным, но и комичным. - Расин мотивировал холодность Ипполита к Федре его любовью к другой женщине, отсутствовавшей в трагедиях Эврипида и Сенеки, – к афинской принцессе Арикии, дочери смертельного врага его отца Тесея. Таким образом, Ипполит обретает некую вину перед своим отцом. Если Ипполита Расин счел нужным наделить некоторой виновностью, то в характеристике Федры он, наоборот, решил ослабить то отталкивающее впечатление, которое она производит, клевеща на Ипполита.

- Главным отступлением Расина от античных образцов явилась глубоко оригинальная обрисовка им образа Федры, который явно доминирует в пьесе. Античная Федра – жертва богини Афродиты, её страсть есть результат наваждения, некое эротическое безумие, борьба с которым невозможна. Расин последовал в изображении Федры скорее за Сенекой, чем за Эврипидом. Подобно Сенеке, он заставил ее пережить гибель Ипполита и самой раскрыть Тесею свое преступление перед тем, как покончить с собой. Однако у Сенеки Федра изображена крайне бесстыдной и чувственной, тогда как Расин значительно затушевал эту сторону и, напротив, заставил свою героиню переживать мучительную борьбу с греховной страстью, которую послали на нее боги и которую она, несмотря на усилия, не может побороть.

Важно, что Федра не открылась бы Ипполиту, если бы не ложная весть о гибели Тесея. Получив эту весть, она начинает считать себя свободной, и ее страсть перестает казаться ей преступной. Важно, что и до этого она пыталась избегать Ипполита и боролась со своим чувством.

Она теряет самообладание под влиянием ревности и доходит до последней крайности в своем любовном безумии. Эта сцена в трагедии (действие 4, явление 6) целиком принадлежит Расину и является одной из самых блестящих в смысле раскрытия женской психологии (ахаха).

В конце трагедии сознание возвращается к ней, и она сама казнит себя, принимая яд и перед смертью открывая мужу всю правду.

Федра – не только типичный представитель испорченной среды. Она, можно сказать, возвышается над нею. В этом отличие образа Расина от образов у Еврипида и Сенеки (у Сенеки, например, Федра изображена как характерное порождение разнузданных дворцовых нравов эпохи Нерона, как натура чувственная и примитивная). У Расина Федра стремится к чистоте и ни на секунду не забывает о том, что она – царица, образец для общества. Кульминационный момент в развитии идейного содержания трагедии — клевета Федры и победа, которую одерживает затем в сознании героини чувство нравственной справедливости над эгоистическим инстинктом самосохранения. Федра восстанавливает истину, но жизнь для нее уже нестерпима, и она уничтожает себя. Федра одинока. Это можно увидеть в 3 её монологах-исповедях (Эноне, Ипполиту, Тесею). Она неопытна в любви, ни следа кокетства в её поведении не увидишь.

Соседние файлы в папке 3 курс