Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

2. Предромантизм в западноевропейской литературе XVIII века

Черты предромантизма:

> Поэтизация эмоционального начала (противоположно классицизму, там рационалистическая эстетика)

> Таинственность и загадочность (у сентиментализма взято)

> Уход на природу проявляется в перемещении в иное место или время

> Повышенный интерес к фольклору – скандинавские и кельтские легенды, например

В английской литературе известные произведения (о них короткие факты, их нет в списках наших)

* Деймс Макферсон написал «Сочинения Оссиана, сына Фингала». Переработка кельтского эпоса. Макферсон перенес место действия в Шотландию. Герои поэм - доблестный воин Фингал и его сын бард Оссиан живут в королевстве Морвэн, в замке Сельма, среди суровой шотландской природы. Шумят горные потоки, завывает ветер, спускаются сумерки, светит луна. Таков общий колорит пейзажных описаний поэм. Песни Оссиана проникнуты грустным настроением, лирическое начало преобладает в них над эпическим.

* Томас Чаттертон – поэт. Есть «Бристольская трагедия», воспевается мужество Чарлза Бодвина, осужденного королем Эдуардом на смерть.

Основоположник готического романа. Характерны:

> Средневековая тема

> Атмосфера ужасов и тайн

> Мелодраматический сюжет

> Фантастические мотивы

> Экзотический сюжет

> Братоубийство, кровосмешение и прочие извращенности

> События происходят по воле сверхъестественных сил

В списке есть «Замок Отранто», написан Горацием Уолполом. Если кратко описать, то он про феодала Манфреда, предки которого отравили Альфонсо Доброго и завладели замком его. У него есть жена Ипполита, сын Конрад пятнадцати лет и дочь Матильда восемнадцати лет. Конраду он находит невесту Изабеллу, дочь марки да Виченца. В то же время над ним пророчество висит: "замок Отранто будет утрачен нынешней династией, когда его подлинный владелец станет слишком велик, чтобы обитать в нем" (цитата пророчества из книги). Сын перед свадьбой погибнет, а Манфред решит развестись и жениться на Изабелле. В итоге он убивает свою дочь на могиле Альфонсо, потому что думал, что это Изабелла, которая хочет сбежать от него. А призрак Альфонсо вырастает, рушит своим размером стены замка. Еще там есть подозрительно сильно похожий на Альфонсо

Теодор, и ему достается потом замок, потому что он, оказывается, подлинный наследник. А до этого был крестьянином.

Действие происходит по ночам, там хорошо и подробно описан готический замок, который автор списал со своего дома, который в этом стиле и построил. Средневековая тема есть, фантастические мотивы есть – призрак, например.

Есть еще «Ватек» Бекфорда Уильяма. У него вообще написано, что арабская сказка, но это готическая повесть. Просто стилизована под арабскую сказку. Место действия – Вавилония (Ирак), город Самарра. Там есть привезенные сияющие сабли, которые, чтобы не ослепнуть, главный герой Ватек разглядывает через цветное стекло. Он потом встречается с приехавшим во дворец индийцем, который умеет сворачиваться в шар и кататься быстро. Он предлагает Ватеку отступиться от Магомета, присоединиться к сатанизму. И все срабатывает. Он потом детей подданных в жертву приносит. В итоге спускается в преисподнюю, где обречен на вечное скитание.

Ватек списан с исторического персонажа халифа Ватека, девятого внука Харуна аль-Рашида.

Сделан персонаж жестоким тираном, характер которого вырисовывается в соответствии с общими представлениями о восточной роскоши. Персонаж пристраивает к большому дворцу своего отца еще пять штук. Первый – «Вечный Праздник» или Ненасытный. Там всегда столы накрыты, вино налито. Второй – храм Благозвучия или Нектар Души. В нем лучшие музыканты и поэты. Третий – Наслаждения Глаза или Опора памяти. Там редкие статуи, сокровища. Четвертый – дворец Благоуханий или Поощрение Чувственности, там аромалампы, цветники. Пятый – Убежище Радости или Опасный. Там наложницы.

Есть еще Нурониар, дочь эмира. Не знаю, что еще сказать про это произведение, оно тоже пронизано мистическим, там демонические силы развращают человека, его чувства. Экзотический сюжет, сверхъестественные силы присутствуют.

Соседние файлы в папке 3 курс