Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

2. История создания трагедии Гёте «Фауст». Развитие образа главного героя.

Над «Фаустом» Гёте работает в течение всей своей жизни, постепенно трансформируя замысел. «Фауст» уникален не только в художественном отношении, потому что в нём нашла отражение вся эволюция взглядов его создателя: «Буря и натиск», затем «Веймарский классицизм», и наконец, идея практической деятельности. 60 лет «Фауста» укладываются в три редакции, а незадолго до своей смерти писатель создаёт вторую часть произведения:

  • франкфуртский «Фауст» или «Прафауст» 1773-1775

    • при жизни опубликован не был, рукопись «Прафауста» обнаружили только в 1886 году

    • возник в штюрмерские годы и был отложен, потому что взгляды «Бури и натиска» были слишком узки для такого героя как Фауст

    • главный герой пока что типичный для Гёте в период «Бури и натиска» бунтарь, который отвергает средневековую схоластику и жаждет «земных страстей»

    • ключевые сцены, такие как «Кухня ведьмы», «Вальпургиева ночь», «Лес и пещера», отсутствуют, нет так же спора бога с Мефистофелем

    • особый акцент на отношениях Фауста и Маргариты

  • «Фауст – фрагмент» 1790

    • первая прижизненная публикация

    • герой пока что не терпит кардинальных изменений

  • «Фауст» - первая часть 1807

    • полная публикация первой части трагедии, в современном виде это 1808 год

    • кардинальное изменение замысла в следствие осмысления итогов Французской революции, а так же преобразований конца XVIII – начала XIX века

    • герой приобретает символические черты исканий человека переломной эпохи рубежа веков

  • «Фауст» - вторая часть 1831

Произведение чрезвычайно сложно по своей жанровой структуре. Здесь нашли отражение такие жанры как мистерия (пролог), комические сцены (погреб), искусно сочетающиеся с трагическими (гибель Маргариты), шванки (Мефистофель и Марта). Две части трагедии разнятся и по способу изображения. Если первая в основном реалистична, однородна, а персонажи хоть и несут в себе обобщения, но представляют из себя ярких индивидуальностей, то вторая скорее придерживается романтического стиля и избегает конкретики.

Гёте не был первым писателем, обратившимся к образу Фауста, до него были Марло, Лессинг, Клингер и другие. До Гёте легенда дошла в переработке писателей-просветителей, которые изображали Фауста как поборника разума и борца против социальной несправедливости. Из традиционного сюжета Гёте сохраняет образы самого Фауста и его странствия с сатаной, Мефистофеля, Елены, Вагнера, но вводит в повествование своих. Прежде всего это Маргарита/Гретхен и её история.

Окончательная версия первой части «Фауста» открывается сценой «Пролог на небесах», где Архангелы восхваляют бога за прекрасный созданный им мир. Мефистофель спорит с ними, утверждая, что видит лишь «страданья человека». По мнению Мефистофеля в человеческом обществе нет ни гармонии, ни прогресса, а интеллект человеку не помогает. Отвергает он так же и Фауста, приведённого богом в пример разумного человека. У Фауста на начало трагедии действительно нет устойчивой цели в жизни, он желает то «с неба лучших звёзд», то «на земле – всех лучших наслаждений». Бог признаёт это, но выражает веру в человека, в отличие от Мефистофеля. Итак, они заключают пари. Мефистофель считает, что он способен доказать ничтожность человеческой природы, уведя Фауста за собой, бог – что духовные искания Фауста гораздо сильнее Мефистофеля. Основной конфликт трагедии таким образом – спор о человеке, его возможностях и жизненном предназначении.

Тема главная, но далеко не единственная, потому что Гёте попутно оценивает современную ему науку и всё общественное устройство (и всё это в средневековых декорациях). Фауст – учёный, закончивший четыре курса средневекового университета, и глубоко разочаровавшийся в собственных научных исканиях, да и в науке вообще: «Глупец я из глупцов!» - так оценивает себя Фауст. Ему кажется, что современная наука оторвана от жизни, тогда когда ему бы хотелось проникнуть в тайны природы. Фауст-учёный оторван от природы в своём книжном мире, из своего кабинета он видит лишь печальный свет луны. В поисках связи с природой и истинного знания он обращается к магии, увлечение которой пережил Гёте. Появившийся Дух Земли отрицает своё родство с Фаустом. Гёте провозглашает тем самым невозможность понять природу магией.

В противопоставление Фаусту и его неудовлетворённости Гёте рисует образ типичного учёного-схоласта Вагнера, которому чужды искания. Вагнер довольствуется малым, он «рад, когда червей находит дождевых». Фауст же считает знания инструментом избавления человечества от страданий. Именно поэтому находящийся на грани самоубийства Фауст находит утешение в народной толпе. В последующих комментариях Фауста Священного писания (что первым было не слово, не мысль, а деяние) утверждает практические взгляды позднего Гёте. Насилие при этом признаётся деструктивным. Разочарованный, Фауст заключает сделку с Мефистофелем. Признание мгновения здесь – признание невозможности двигаться вперёд. Весь дальнейший ход трагедии – испытание человека. Мефистофель играет в судьбе Фауста роль гения отрицания и одновременно критического сознания – тени Фауста, помогающего его развитию.

Первое испытание, которое решает устроить Мефистофель – знакомство Фауста с соблазнами частной жизни, чтобы погасить его возвышенные стремления. Он вводит Фауста в компанию пьяниц, но Фаусту с ними скучно. С помощью «Кухни ведьмы» Мефистофель возвращает Фаусту молодость и желание, провоцируя тем самым второе испытание – любовью.

Маргарита/Гретхен – девушка из народа, поэтому образ её выдержан в духе народных песен (даже в состоянии помешательства на грани гибели она поёт песню на фольклорный сюжет). Она искренне любит Фауста и готова идти с ним до конца. Её трагедия построена на столкновении с общественной моралью. В порыве отчаяния она совершает страшное преступление – убивает свою новорождённую дочь. Приговорённая к смерти, Маргарита сходит с ума и отказывается идти с Фаустом, который хочет вызволить её с помощью Мефистофеля. Гибель Маргариты сопровождается репликой «голоса свыше»: «Спасена!», символизирующем её духовную чистоту. Эта реплика, кстати, отсутствовала в «Прафаусте».

Этот эпизод нравственно закаляет Фауста и заставляет его выступить в роли обличителя мещанской морали. Фауст решает бороться с обветшалыми нравственными и социальными догмами. В его образе теперь чётко видны черты человека-гражданина.

Если первая часть знакомила Фауста с «микромиром», то вторая – с «макромиром», с общественной жизнью. Эта часть гораздо сложнее первой во всех аспектах: язык, символы, сюжет. Соблазны Мефистофеля становятся более утончёнными: если в первой части он предлагал вино, то тут – искусство для отрыва от деятельности на благо общества. Гёте высказывает здесь свои мысли по поводу общественного строя Германии, но, как уже было сказано, делается это не напрямую, а с помощью многочисленных символов, отсылок и аллюзий.

Действие происходит при дворе германского императора. В его государстве всё очень плохо: денег нет, народ страдает от произвола князей, высшее общество настоящих гедонистов порочно и жадно. Во время маскарада император хочет показать своему двору Елену Прекрасную и Париса, и Мефистофель эту просьбу выполняет. Двор оценивает Елену крайне нелицеприятно, и только Фаусту она кажется идеалом красоты. Неожиданно, Фауст оказывается снова в своём кабинете, откуда и началась первая часть произведения.

Здесь Вагнер лабораторным путём создал Гомункула. У Гомункула есть разум, но зато он физически неполноценный двуполый карлик. В конце концов, этот Гомункул бросается в море, чтобы вместе с природой пройти путь естественного развития. Это выпад Гёте в сторону механистического материализма, сравнивавшего человека с машиной. По мнению Гёте человек складывается в результате длительного исторического развития. Органическая жизнь – плод эволюции, а не революции.

Фауст ищет Елену и становится участником ещё одной Вальпургиевой ночи, только теперь уже на Фарсальских полях и в античных декорациях. В конце концов, Елена выходит за Фауста замуж, и они счастливо живут в Аркадии со своим ребёнком Эвфорионом. Нетрудно догадаться, что это отголосок увлечения Гёте античностью после разрыва с «Бурей и натиском». Энергичный и жаждущий борьбы Эвфорион – это образ Байрона, снискавшего расположение Гёте. Тем не менее, он гибнет, а вслед за ним исчезает Елена. Гёте говорит о том, что человечество не готово к союзу античности и современности, оно слишком несовершенно. А ошибка Фауста состоит в том, что тот бежит с Еленой от реальности, а не преобразовывает её. Созерцание – путь в никуда.

Осознав свою ошибку, Фауст берётся за преобразовании реальности, отражая тем самым позднее мировоззрение Гёте – реформы возможны только путём труда на благо общества. Если в первой части Фауст только желал, то здесь он действует. В конце концов, ослепший Фауст принимается строить плотину. Он слышит стук инструментов и думает, что это идёт работа, но на самом деле черти роют ему могилу. Обманываясь, Фауст «останавливает мгновение». Тем не менее, бог забирает его душу на небеса, потому что он служил народу и не поддался на самом деле козням Мефистофеля.

Итак, «Фауст» представляет из себя оптимистическую трагедию, полную надежд на возможность человека. Это реалистическое произведение, основанное на понимании жизни как объективного процесса, процесса развития.

Билет №12

Соседние файлы в папке 3 курс