Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

Билет №3

1. Классицизм как литературное направление

Беляева

2. Жанровые особенности «Исповеди» Руссо

Исповедь (Les Confessions) (1766–1770, изд. 1782–1789)

• в последние годы жизни болезненная чувствительность Руссо усиливается из-за преследований – реальных или вымышленных, - которым подвергается он сам и его книги. Чтобы ответить на клевету, чтобы оправдаться и придать связность своему творчеству, в ответ на просьбы своего издателя он пишет автобиографию, первая часть которой (книги I - VI) написаны в 1765 – 1767 гг., а вторая (книги VII – XII) – в 1768 – 1770 гг.

• трудно определить какой-то один конкретный жанр произведения с точностью. Грубо говоря, это можно назвать своеобразным синтезом автобиографии и романа. Предметом ее является жизнь самого Руссо, конкретного человека, определенной личности. Автор продумывает и проясняет, осмысляет и художественно обобщает свой жизненный путь, свою историю. Он открывает в ней черты, характерные не только для данного лица, но и для человека вообще. Так автобиография сближается с романом.

• многоплановость повествования (можно говорить об интимно-лирическом, конкретно-бытовом, социальном, философском планах). Универсальность сказывается в синтетическом жанре произведения, слившем воедино черты автобиографии, мемуаров, романа, трактата и других жанров.

Иными словами, это автобиография Руссо с его же комментариями к ней. Книга повествует, следуя различной продолжительности от девяти месяцев до шестнадцати лет, о различных моментах его жизни с рождения в 1712 г. До начала работы над книгой в октябре 1765 г., момента отъезда на остров Сен-Пьер. Запланированная третья часть так и не была написана.

Суть «Исповеди»: на примере своей жизни, рассказанной с предельной правдивостью, разъяснить, что есть человек, каков истинный смысл его жизни, каковы пути достижения истины и совершенства.

Главный герой «Исповеди»

«по временам бывает так мало похож на себя, что его можно принять за другого человека с характером, прямо противоположным его собственному!» Так Руссо пролагает путь психологическому роману XIX столетия. Он начинает учитывать огромную роль, которую играют в жизни человека всякого рода темные, не проясненные разумом, иррациональные чувства и поступки, трактовавшиеся позже, уже в XX в., как чувства и поступки немотивированные. В то же время Руссо делает первоначальное ядро характера относительно независимым от внешнего мира, который формирует в человеке только его «динамические» качества, им приобретенные и им утрачиваемые.

• особо ценит свое сердце за то, что в нем имеется «закваска героизма и добродетели», внушенная ему его родиной, Женевской республикой и Плутархом. Он находит высокой и прекрасной возможность быть свободным и добродетельным, быть выше богатства и людского мнения, т. е. мнения знатных кругов.

• «обожает» свободу, ненавидит стесненность, подчинение, нужду, ценит деньги в кошельке, лишь поскольку они обеспечивают ему независимость. Антидеспотические устремления Руссо в «Исповеди» сочетаются с презрением к салонной, дворянской культуре. Ненависть героя к тому общественному кругу, в котором ему приходится жить, поддерживается в нем постоянным ощущением пропасти, отделяющей его, как плебея, от аристократов.

• настроен против существующего строя далеко не сразу. В первых книгах он еще мечтает изменить свое плебейское положение, подняться выше по сословной лестнице, стать секретарем посла или офицером. Постепенно, однако, он чувствует себя все более чужим существующему строю, все более далеким от него и выдвигает в противовес жизни господствующего класса, ее изощренности и напыщенности своего рода культ простого и нерафинированного существования. Не довольствуясь пропагандой строгих принципов бедности и добродетели, он пытается привести в соответствие с ними и свое положение: так, он отказывается от должности кассира главного сборщика податей, отрекается от попыток приобрести богатство и сделать карьеру.

В некотором отношении «Исповедь» Руссо предваряет критический реализм XIX века. Во II книге «Исповеди» есть такой эпизод: в 1728 г. Руссо, служа лакеем в доме одной графини, украл ленту, а когда воровство обнаружилось, обвинил в том молодую служанку. Автор раскрывает свою психологию в момент преступления — им руководили самые противоречивые чувства. Это место в «Исповеди» — один из первых образцов описания диалектики чувств.

Интерес к другим людям и к объективной действительности совмещается в «Исповеди» Руссо с сосредоточенностью автора произведения на внутреннем мире героя. Герой легко забывает свои «несчастья», т. е. события реальной жизни, но не может «забыть» свои «ошибки», «добрые чувства», т. е. то, что являлось составными частями его «я». Он может «пропустить факты» и изменить их последовательность, но не может ошибаться ни в том, что чувствовал, ни в том, как его чувства заставили его поступить. Именно поэтому сознание, воспоминание имеют в «Исповеди» преимущественное значение, оттесняя на задний план ощущение и восприятие. Герой «Исповеди» хорошо видит лишь то, о чем вспоминает, когда удаляется от виденного, «отходит» от действительности.

Если судьба в первые пятьдесят лет жизни героя «Исповеди» покровительствует его склонностям, то в течение следующих десятилетий она идет наперекор им. Образуется постоянное противоречие между его склонностями и его положением. Герой VII-XII книг – жертва несчастий, предательства, вероломства.

Прославление одиночества сочетается с отказом от мечты о счастливом будущем всех людей. На месте мечтаний об общем благе оказывается теперь мысль об обособленном счастье. Ранее герой обладал общительной душой. Теперь он отстраняется от других, но не забывает о себе.

Особенно стоит отметить не знающий себе равных в литературе XVIII в. peaлистический портрет Парижа, его богатых и нищих кварталов, жизни аристократии, деятельности просветителей. Несмотря на разрыв с Вольтером, Руссо признается в своем юношеском преклонении перед ним. Разлад с Дидро не мешает писателю охарактеризовать

его как одного из самых выдающихся людей своего времени. Он вспоминал о помощи, которую Дидро оказал начинающему свой путь мыслителю. Руссо изобразил все слои парижского общества, от короля до служанки.

Таким образом, «Исповедь» интересна:

Документальностью. Книга позволяет нам лучше узнать детали жизни, характер и вкусы писателя, обещающего во вступлении говорить одну лишь правду: «Вот единственный портрет человека, написанный точно с натуры и со всей правдой».

Философским расследованием. Произведение погружает нас в глубины мятежной души, жертвы собственных навязчивых мыслей, угрызений совести, забот об оправдании. Выходя за пределы автобиографии, произведение становится образцом психологического исследования, предназначенного пролить свет на ментальную сложность человеческой личности.

Автобиографичностью. Руссо, с самого начала подчеркивающий оригинальность своего проекта («Я предпринимаю труд, не имевший себе примеров и исполнение которого не будет иметь подражателей», книга I), лучше, чем это сделали святой Августин и Монтень, закладывает основы автобиографической литературы. Выставление напоказ частной жизни, исследование интимных сторон сознания предвещает лирические признания романтизма и современное развитие автобиографического жанра.

Билет №4

1. Барокко как литературное направление

Беляева

2. Эпистолярная форма и восточная экзотика как способ выражения просветительской идеологии в «Персидских письмах» Монтескье

СВОБОДЕН

Билет №5

1. Традиции ренессансного реализма в литературе XVII века

Ренессансный реализм продолжал демократические традиции гуманистов Возрождения.

Сам термин «ренессансный реализм» был взят литературоведами с целью обозначить ту часть художественного достояния XVII века, которая не могла быть отнесена ни к классицизму, ни к барокко, и непосредственно была связана с идеями и эстетическими позициями гуманистов Возрождения.

Тем более условный характер имел сам термин «реализм», ведь в произведениях писателей, которых мы можем отнести к этому направлению, даже не поднимался вопрос об отражении внутреннего мира человека, его чувств, переживаний и страстей. Несмотря на это, ренессансный реализм сыграл, безусловно, положительную роль в становлении реализма вообще. Его историческая заслуга состояла, главным образом, в проведенной решительной борьбы с аристократической чрезмерной изысканностью литературы барокко, с присущей ей фальшивой идеализацией феодального общества и с ее чопорным, претенциозным составом.

Яркий представитель этого литературного направления в XVII веке Лопе де Вега противопоставлял пессимизму, отчаянию поэтов барокко неисчерпаемую оптимистическую энергию своих блестящих комедий, полных солнца и жизненных сил. Лопе де Вега вместе с тем отвергал «ученую» догму классицистической теории, выступая за свободное вдохновение художника и его близость к народным массам.

Писатели - представители направления ренессансного реализма - специально и осознанно выбирали «низменные» формы, воспроизводя «грубую правду жизни». Среди шуток и в ряде неприличных каламбуров встречались очень глубокие по своей социальной сути идеи о том, что «земные блага является общим достоянием, что они не должны принадлежать одному человеку больше, чем другим».

Соседние файлы в папке 3 курс