Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

Билет №8

1. Творчество Мольера

Жан-Батист Поклен (Мольер) жил и работал в период середины 17 века, соответственно и его творчество приходится на середину 17 века, период Фронды, а затем правления Людовика XIV.

Величайший комедиограф в мировой литературе, считается создателем комедии как жанра высокого искусства (до него комедия считалась «низким» жанром с грубым юмором и несерьёзной, пародийной смысловой тематикой). Достоверных сведений о Мольере сохранилось мало. До наших дней не дошло ни одной рукописи драматурга.

Условные этапы творчества:

1653 (1655) – 1664гг. – период становления Мольера как драматурга. Сюда относятся “Школа мужей”, “Влюбленный доктор”, “Школа жён” и “Смешные жеманницы”

64 – 70гг. – второй период творчества Мольера, его ещё называют парижским. В это время он создает три великих комедии: “Тартюф”, “Дон Жуан”, “Мизантроп

70-74гг. - третий период. Связан этот период с тем, что Мольер, устав от борьбы со своими противниками среди духовной элиты и буржуазии, покидает Париж, селится в его окрестностях, но по-прежнему создает пьесы. Некоторые исследователи считают, что он отказывается от жанра высокой комедии.

Как формировался театральный стиль и жанр «высокой комедии»

Изначально Мольер пробовал себя в жанре трагедии, считал, что именно этот жанр принесёт ему успех. Однако его театр в это время не пользовался успехом у публики, и зачастую она предпочитала фарсовые трагедии => Мольер обратил свой взгляд на комедии тоже, а точнее на вид итальянской комедии дель арте. Мольеровской труппе не раз приходилось пасовать перед веселыми, динамичными спектаклями итальянцев, умевших пленить своих зрителей остроумием и живостью диалогов, ловкостью и непринужденностью движений и общим жизнерадостным тоном представления. Этот театр, выросший на основе национальной фарсовой традиции, обладал уже всеми чертами профессионального искусства. Было решено создавать по примеру комедии дель арте веселые спектакли с импровизациями, в которых были бы использованы традиции родного французского фарса. Помимо этого, одними из главных героев становятся представители народа, как правило слуги, хитроумные и жизнелюбивые, что

характеризовало собой одну из идей эпохи Ренессанса. Взгляд на простой народ в принципе становится одной из характерных черт Мольера. Здесь надо дополнить о внешней социально-политической ситуации Франции, в которую попал Мольер в период своей жизни. Он был современником Фронды и мог видеть её влияние на французский народ. Долгие годы, проведенные в провинции (с 1645 по 1658 год), многое рассказало ему о жизни простых людей, об их тяготах и борьбе. Это были годы, предшествующие Фронде и самой Фронды; города, в которых выступала труппа Мольера, часто соседствовали с теми, где пылали пожары восстаний.

Мольер не в силах был воспринять политический смысл народного движения, ему была чужда разрушительная устремленность революционных восстаний, но жившая в них вера народа в свои силы, в свои человеческие права должна была решительным образом повлиять на мировоззрение Мольера. Живя долгие годы в народе, в грозовой атмосфере мятежей, Мольер не только глубоко познал народную жизнь, но и как бы скопил для всего последующего творчества стихию народной энергии.

В комедиях мы это увидим в таких приёмах как: дерзновенность и непочтительность слуг по отношению к господам, их остроумие и зачастую деятельная помощь в разрешении проблем господ, всепобеждающие простота и оптимизм, вера в справедливость.

Французская провинция времен Фронды дала Мольеру глубокое знание жизни.

При этом он никогда не был противником абсолютизма, и всегда считал, что именно король может обеспечить порядок в стране (Что позволяло ему держать довольно устойчивую позицию при дворе у Людовика и не терять его расположения даже несмотря на в некотором роде провокационный и бунтарский дух многих пьес).

Заимствуя у итальянцев комические трюки и остроумные сюжетные положения, Мольер сам составлял свои первые коротенькие комедии-фарсы, в которых актерам предоставлялась полная возможность импровизировать. Так родились: "Влюбленный доктор", "Три доктора соперника", "Школьный учитель", "Летающий лекарь", "Ревность Барбулье", "Горжибюс в мешке", "Ревность Гро-Рене", "Гро-Рене ученик" и т. д.

Из названных фарсов сохранились два, обычно приписываемых Мольеру, - "Ревность Барбулье" и "Летающий лекарь". Сюжет "Ревности Барбулье" строился на ловкой проделке юной супруги, которой удавалось поймать

своего сварливого мужа в ту самую ловушку, которую он приготовлял для нее. Что же касается "Летающего лекаря", то здесь мгновенные переодевания слуги Сганареля давали великолепную возможность для создания динамического сюжета маленькой комедии. Новые спектакли публике очень нравились. После них Мольер написал свою первую большую комедию "Шалый, или Все невпопад". "Шалый" - еще не цельная комедия; сюжет его состоит из отдельных самостоятельных комических эпизодов, имеющих свою собственную завязку и развязку. Но движение сюжета определяется не произволом случая, а имеет определенные психологические мотивировки. Так в комедии появляется не только фарс, но и реалистические устремления, психологические мотивировки персонажей.

В Париже Мольеру и его труппе предполагалось конкурировать с театром Бургундского отеля и театром Маре, но волей случая им удалось выступить перед Людовиком XIV, и тот в знак благосклонности предоставил театр Пти-Бурбон. После окончания театрально-организационных дел, Мольер вновь занялся написанием пьес. В этот период были написаны такие известные комедии как «Смешные жеманницы», «Сганарель или мнимый рогоносец». В этих комедиях впервые поднимается проблема аристократической прециозности, жеманства или, иными словами, искусственного поведения. Это вообще первый раз, когда в комедиях поднимаются проблемы современности, причём ярко и метко, что не оставляют равнодушным никого (пьесы посещались более тридцати раз, имели невероятный успех и были одобрены королём). Начиная с осмеяния аристократических салонов и прециозного искусства, Мольер впоследствии не остановится на этом, сформируя одну из основных особенностей своей драматургии – актуальность и злободневность, темы и проблемы его пьес всегда будут касаться реальных, современных Мольеру общественных проблем и всегда будут освещены с задиристостью и размашистостью народного фарса. Но помимо этого проблематика Мольера оказывается значительно глубже и через актуальные для своего времени проблемы, он будет докапываться до извечных тем, таких как человеческая неискренность, лживость, корысть, стремление подчиняться общественному мнению и т.д. => его комедии приобретают вневременную актуальность => сам Мольер и его труппа приобретают немало противников, в первую очередь среди тех, кого осмеяли.

Однако Мольер все еще не решал главной творческой проблемы - создания драматургии, в которой был бы уничтожен традиционный разрыв между

жизненной достоверностью темы и идейной проблематикой. (Поэтому пытался в жанр героической трагикомедии, но безуспешно)

Сохраняя прочные связи с народными фарсовыми традициями, Мольер преодолевал идейную ограниченность фарса и, используя опыт литературной комедии, вплотную подошел к созданию нового жанра, в котором жизненная достоверность изображения характеров и нравов сочеталась с широким гуманистическим взглядом на действительность.

Движение сюжета теперь было не результатом плутней и хитросплетений фабулы, а вытекало из поведения самих действующих лиц, определялось их характерами. Теперь герои выступали не только в их внешней, объективно комической сущности, но и со стороны их субъективных переживаний, имевших для них подчас подлинно драматический характер. Этот драматизм переживаний придавал отрицательным героям новой комедии жизненную подлинность, реальность, отчего сатирическое обличение приобретало особую силу. Драматизм комедии раскрывал и остроту восприятия художником пороков дворянско-буржуазного общества. Впервые появляются: мотив протеста против угнетения, попытки отстоять своё право, независимость.

Таковы были основные черты комедии, создаваемой Мольером и получившей наименование "высокой комедии"

Примеры высокой комедии: «Школа жён», «Тартюф», «Мещанин во дворянстве», «Мнимый больной», «Дон Жуан», «Мизантроп», "Жорж Данден, или Одураченный муж", «Скупой»

Критерием художественной истинности для Мольера было соответствие искусства не педантическим правилам, а действительности. Мольер видел цель своих комедий в правдивом изображении и сатирическом освещении современной жизни.

Свои эстетические взгляды Мольер сформулировал в произведениях «Критика школы жён» и «Версальский экспромт» (Это тоже пьесы, но они больше похожи на памфлеты в драме). Основная мысль - комедия должна быть зеркалом общества и отражать, в первую очередь, его недостатки.

Источники Мольеровского театра: народный французский фарс, итальянская комедия дель арте, французская классицистическая трагедия.

Соседние файлы в папке 3 курс