Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

1. Английская буржуазная революция XVII века и творчество Мильтона

* Английская революция (1640—1660 гг.)

Раннее творчество:

  • Будущий поэт жил в атмосфере глубокой религиозности, ненависти к папизму и приверженности к крайним формам протестантизма. В школе, где учился Мильтон, состоявшей при церкви св. Павла в Лондоне, царил дух пуританства. Кембриджский университет, куда поступил к тому времени Мильтон, стал заметно пополняться выходцами из семьи пуритан. По окончании университета Мильтон произнес вдохновенную речь, где осудил университетское образование, заключавшееся в бесконечном зазубривании Аристотеля и т.д.

  • В раннем творчестве Мильтона (стихотворения: «На утро рождения Христа», «Страсти господни» и т.д., поэмах: «Веселый», «Задумчивый», в драматическом опыте «Комус») отражается одно из основных противоречий религиозного человека: кругом столько наслаждений, а Бог призвал к аскетизму (это проявится и в более позднем его творчестве). Так, в «Комусе» поэт описывает искушение невинной девы, но лесной дух Комус с позором изгнан, и дева спасена – Добродетель одерживает победу над пороком.

Революция:

  • В 40-50-х годах Мильтон выступает как просветитель (то есть в одиночку проделывает ту работу, которую во Франции провели Дидро, Руссо и др.). В своей публицистике он затрагивает темы: религии и веротерпимости (трактат «Об истинной религии, ереси, терпимости и росте папизма»), гражданской свободы личности («Речь о свободе печати»), вопросы воспитания (трактат «О воспитании»), право человека на свободу личной жизни («О разводе», предлагал разрешить развод не только в случае измены, но и несовпадения темпераментов), право народа на восстание против неугодного правительства («Защиты»).

  • 1649 г. – казнь Карла Первого (английский король). Мильтон пишет памфлет «Должность королей и судей», где подводит под юридические основы обоснованность казни короля (да, его можно было казнить, потому что он не употребил свою власть во имя народного блага, поэтому народ имел право его свергнуть). Т.е. в годы революции Мильтон был еще неизвестным поэтом, но уже известным политическим писателем.

Реставрация (*Началась в 1660 году, когда к власти вновь вернулись Стюарты и аристократы):

  • После революции о Мильтоне забыли. И он, оставленный всеми, написал свои самые значительные произведения: «Потерянный рай», «Возвращенный рай» и трагедию «Самсон-борец».

«Возращенный рай»

  • Если видеть в поэме «Потерянный рай» иносказательную историю английской революции, то и вторая его поэма «Возвращенный рай» продолжает эту тему. И в первой, и во второй поэме встает вопрос: нужно ли браться за оружие? В первой поэме бунтующий дух революции, во второй энтузиазма восстания уже нет («Воспев рай, потерянный непослушанием Адама, пою теперь рай, возвращенный послушанием нового Адама», – так начинается поэма).

  • В первой поэме главный герой – Сатана, во второй – Христос. Там Христос – сын бога и сам – бог, а здесь – «второй Адам, искупающий вину перед всевышним». Изменяется и образ Сатаны: гордый и обуреваемый жаждой мести, он теперь сник, его сломили «жестокая участь» и «тяжесть болезней» (*сам Мильтон в этот период уже был стар и болен).

  • Сюжет разворачивается вокруг вялого диспута между Христом и Сатаной. Христу как новому Адаму нужно выдержать испытание искушением. Сатана предлагает ему аппетитные яства, богатство, власть (Сатана предлагает Христу Римскую империю), но Христос отказывается от всего этого (более того: Риму он произносит анафему, потому что он погряз в пороке и разврате). Сатана зовет Христа даже в Афины, в царство разума и искусства, но и это Христос отвергает, объявляя греческих философов лжемудрецами. И в итоге Сатане больше нечего предложить Христу, и он отступает.

  • Христос, отказавшийся от всех благ, олицетворяет идею неподкупности и нравственной стойкости. Но что оставил Бог человеку? Смирение, покорность, отсутствие стремления к знанию, красоте, поэзии (Христос отверг Грецию и Рим). Поэтому финал неоднозначен.

«Самсон-борец»

  • Последнее произведение Мильтона. В этой драме ключевым образом является поверженный гигант Самсон, наделенный силами, которые не могут сокрушить коварные филистимляне.

  • Самсон раздираем противоречием: с одной стороны, он должен служить долгу и не должен предаваться страстям, с другой – он любит свою жену Далилу. В итоге он выбирает жену, а та, подкупленная филистимлянами, предает его. Ему выкололи глаза – и вчерашняя гроза филистимлян теперь может быть лишь шутом. Но Самсон так и не покорился – он разрушает дворец, где веселятся его враги, а сам гибнет под обломками. В этом лебединая песнь самого поэта, который в последний раз перед смертью возвышается, написав своего «Самсона».

Соседние файлы в папке 3 курс