Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

2. Социальная и философская проблематика «Кандида» Вальтера

«Кандид, или оптимизм» (1758 год)

Смысл названия. «– Что такое оптимизм? – спросил Какамбо.

Увы, – сказал Кандид, – это страсть утверждать, что все хорошо,

когда в действительности все плохо».

Философ Лейбниц развил учение о гармонии, согласно которому добро и зло существуют как необходимые силы, уравновешивающие друг друга. Вольтеру были близки эти идеи, но уже в трактате «О гибели Лиссабона» (1756) он отказывается от признания «мировой гармонии» и оптимизма Лейбница. Развенчанию этой теории и посвящена повесть «Кандид».

Образы и идеи:

* Критика идей Лейбница в повести в первую очередь сконцентрирована в образе философа Панглоса («Все к лучшему в этом лучшем из миров») – он гоним, избиваем, терзаем, его едва не вешают, но при этом он проповедует оптимизм. Он считает, что в этом мире все имеет причину и следствие, а события стремятся к счастливому концу. Вольтер с иронией пишет об его «опытах» с горничной в кустах.

* Другая крайность – это Мартен (ученый, с которым Кандид знакомится во время одного из путешествий), олицетворение пессимизма. В частности, он утверждает, что мир создан, «чтобы бесить нас».

* Вольтер констатирует несовершенство мира, но оптимизм Лейбница ведет к примирению со злом. Вольтер же в конце предлагает иной путь – «человек родился не для покоя», «надо возделывать свой сад» – трудиться и довольствоваться малым.

* Вольер подвергает критике суд (когда Кандид обращает за помощью в голландский суд, его еще больше обирают), институт монархии (в повести есть момент, где Кандид встречает свергнутых монархов – они слабы и обездолены), богословские книги ( -- Вы читали, -- спросил аббат-перигориец, -- роман господина Гоша, доктора богословия? -- Да, -- ответил один из гостей, -- но так и не смог его одолеть. Много у нас нелепых писаний, но и все вместе они не так нелепы, как книга Гоша, доктора богословия; я так пресытился этим потоком отвратительных книг, которым нас затопляют, что пустился понтировать»).

* В противовес этому Вольтер описывает идеальное государство Эльдарадо, где нет суда, нет тирании, все свободны, вместо храмов там лишь огромный Дворец науки.

Билет №2

1. Общая характеристика западноевропейской литературы в 18 веке.

Особенности исторического развития 18-го века:

* Великая французская революция (1789-1794) ознаменовала конец эпохи господства феодализма, поэтому 18-й век можно охарактеризовать как век антифеодальной борьбы, в ходе которой закладывались основы нового демократического искусства. Поэтому и литература по большей части явила антифеодальный, просветительский характер.

*[Просвещение – это социокультурное явление, а не только литературное направление, поэтому в его рамки часто укладываются произведения и классицистической, и сентименталистской эстетики].

Просвещение:

* 18-й век – это век Просвещения. Просветители подчинили свое художественное творчество задачам переустройства общества. Основным принципом просветительской эстетики стало утверждение воспитательной роли искусства, боевой тенденциозности, демократической идейности.

* Произведения просветителей глубоко философичны, в ряде случаев это даже беллетризованные трактаты. Отсюда и некоторая рационалистичность творчества просветителей.

* Борясь за переустройство общества, просветители создали новые жанры публицистического философско-политического романа, морально-политической драмы и гротескно-комедийного памфлета, часто с опорами на классиков (памфлеты Лукиана, философскую поэму Лукреция, сатирическую литературу Ренессанса: Рабле, Мора и т.д.).

* Появление образа нового героя – простолюдина, который возвышается над своими господами (Фигаро Бормаше), разоблачая при этом произвол господствующих сословий.

* Просветители провозгласили право художника изображать героические поступки и высокие чувства простого человека (служанка Памела из романа «Памела, или Вознагражденная добродетель» Ричардсона).

*Здесь же можно сказать и о классицизме, который рассмотрен в первом билете, ведь это явление не только 17-го века.

Сентиментализм:

* Родина – Англия. Название произошло от «Сентиментального путешествия» Стерна, показавшего читателю своеобразное «странствие сердца». Главный представитель – Ричардсон.

* Для сентиментализма характеры: культ чувства, поэзия слез и т.д.

* Их творчество существенно отличалось от патетики классицистов, трагедия которых по преимуществу воспевала героев и героическое. Сентиментализм обратился к простым людям, угнетенным и слабым. Сентименталисты возвели чувства в культ, а чувствительность – в нравственный и эстетический принцип.

* Классицисты не замечали природы, а у сентименталистов она играла важную роль.

* Сентиментализм нельзя отождествлять с просвещенческой литературой, ведь в ряде случаев его произведения содержали ущербные мотивы, чуждые оптимизму Просвещения (вспомните «Страдания юного Вертера»). В Англии сентиментальные романы сочетали в себе критику социальной несправедливости с пессимизмом, мистикой («Покинутая деревня» Голдсмита, «Ночные думы» Юнга и т.д.). А во Франции и Германии сентиментализм в значительной степени слился с просветительской литературой, поэтому в этих произведениях можно встретить призывы к борьбе, к активным и волевым личностям.

Соседние файлы в папке 3 курс