Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

Содержание:

Мысли Паскаля в русской редакции 1892 г. состоят из 23 статей. Первые 6 статей посвящены человеку, его величию и слабости: «Человек велик, сознавая свое жалкое состояние». Человек также определен как «мыслящий тростник». Начиная с 7-й статьи, Паскаль критикует атеистов. В 8-й статье излагается знаменитое «пари Паскаля»: «Взвесим выигрыш и проигрыш, ставя на то, что Бог есть». В 9-й статье он размышляет о религии, противопоставляя язычество и христианство. В отличие от первой у второй есть не только внешняя (обрядовая), но и внутренняя (моральная) сторона. В 10-й статье он задумывается над первородным грехом, который задает двойственность человека (невинность и растленность). В 11-12 статьях Паскаль предлагает не возвышать и не принижать разум. 13-14, 19 статьи посвящены евреям и Ветхому Завету («имя иудеев будет оставлено для проклятия», пишет Паскаль). 15-17, 20, 23 статьи посвящены Иисусу Христу. В 22 статье Паскаль замечает, что Бог открывается не в разуме, а в любви («Бог ощутителен для сердца, а не для разума»). Объектом рассуждений Паскаля является человек и его бытие, все остальное рассматривается относительно него. Человек объявлялся одновременно и ничтожным и великим (знаменитое паскалевское «человек бесконечно превосходит человека»). Впоследствии к Паскалю обращались представители неотомизма и модернизма. Опираются на него и современные экзистенциалисты, считая Паскаля основоположником своей философии.

Цитатки:

РЕЛИГИЯ - учит нас, что через человека было все утрачено и разорвана наша связь с Богом и что через человека связь эта восстановлена.

Высшее благо: "Все люди ищут счастья. Исключений тут нет, какими бы разными средствами они ни пользовались. Все стремятся к этой цели... Вот что движет всеми поступками всех людей, даже тех, кто собрался вешаться. И, однако, за такое множество лет никогда ни один человек без веры не достигал той точки, к которой все неизменно стремятся".

«Не найдя опоры в том, что имеет, человек ищет ее в том, чего у него нет; но ничто не может ее дать, ибо эту бездонную пропасть способен заполнить лишь предмет бесконечный и неизменный, то есть сам Бог. Он один есть истинное благо. И странная вещь - с тех пор, как человек его утратил, не нашлось ничего в природе, что могло бы его возместить».

Христианоцентризм Паскаля: "Передо мной множество религий, спорящих друг с другом, но одинаково ложных, кроме одной. Каждая желает, чтобы ей верили ради ее могущества, и угрожает неверным. На таких основаниях я им не верю. Это может говорить каждый. Каждый может объявить себя пророком; но я вижу христианство и его исполнение пророчества, что не каждый может сделать".

"Удивительная вещь христианство: оно требует от человека признать свою низость и даже мерзость - и требует от него желания уподобиться Богу. Без такого противовеса это вознесение духа делало бы его нестерпимо тщеславным, а это уничижение внушало бы нестерпимое презрение к себе".

«Не только невозможно, но и бесполезно знать Бога без Иисуса Христа»

МОРАЛЬ «...сложно судить о картине, если смотреть на нее со слишком близкого или слишком далекого расстояния. Лишь единственная маленькая точка и есть нужное место. В искусстве живописи эта точка определяется перспективой, но кто ее определит для истины и морали?»

О пользе этики и тщете естественных наук: "В минуты скорби знание вещей внешних не сможет меня утешить в незнании морали, но знание нравов всегда утешит меня в невежестве относительно наук о внешнем мире".

НАУКИ «интеллектуальная внушаемость: мы можем быть совершенно уверены, что голова у нас не болит, но не столь уверены, что приняли правильное решение. Ведь мы можем быть уверены только в том, что видим совершенно ясно, а если другой совершенно ясно видит противоположное, мы впадаем в замешательство и смущение. Тем более, когда тысяча других людей смеется над нашим выбором: тогда надо предпочесть наше суждение множеству других. А это рискованно и трудно. Человек так устроен, что если сказать ему: ты глупец, он поверит. И если он сам себе это скажет, то заставит себя поверить, ибо человек ведет с самим собой внутреннюю беседу, и важно верно ее направлять. Нужно хранить молчание, насколько возможно, и разговаривать лишь с Богом, который и есть истина; тогда сумеешь самому себе ее внушить».

Познание: "Мы познаем истину не только разумом, но и сердцем".

"Мы сердцем знаем, что у пространства три измерения, что числа бесконечны, а уж потом разум нам доказывает, что нет двух таких квадратных чисел, из которых одно было бы вдвое больше другого. Начальные понятия познаются чувством, теоремы доказываются умозаключением; и в том, и в другом знании мы можем быть уверены, хотя достигаются они разными путями..."

ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО«на чем основывать устройство общества? Если на прихоти каждого человека - будет полный беспорядок. На справедливости? Если бы знать, в чем она состоит, то не надо было бы поддерживать самую распространенную среди людей максиму о том, что каждый следует нравам своей страны. Сияние подлинной и одинаковой для всех правды покорило бы все народы».

Паскаль критикует идею общественного переустройства в соответствии с законами разума: "Искусство фрондировать и сотрясать государство состоит в умении подрывать установившиеся обычаи, доискиваясь до их истоков и показывая, сколь мало в них основательности и справедливости. Говорят, надо обращаться к изначальным, первейшим законам государства, которые ложный обычай отменил. Это верное средство все разрушить. Однако народ легко поддается таким речам, он сбрасывает ярмо, как только его распознает, а властители этим пользуются ему на гибель и на гибель нашим любознательным исследователям древних обычаев. Вот почему мудрейший из наших законодателей говорил, что для блага людей их зачастую следует обманывать... Не нужно, чтобы он [т.е. народ] знал правду о самозванстве власти; когда-то она установилась незаконно, теперь она стала законной. Нужно представлять ее подлинной и вечной и скрывать ее происхождение, если не хочешь, чтобы ей вскорости пришел конец".

Соседние файлы в папке 3 курс