Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

3. «Юлия, или Новая Элоиза» (1761) – роман, ставящий в центр повествования «частную», духовную жизнь, способствовал становлению психологизма в европейской литературе.

Написан под очевидным влиянием Ричардсона. Pуссо не только взял аналогичный сюжет — трагическую судьбу героини, погибающей в борьбе целомудрия с любовью или соблазном, — но и усвоил себе самый стиль чувствительного романа. Форма романа — эпистолярная; он состоит из 163 писем и эпилога. На сюжет романа также повлияли личные переживания Руссо, связанные с Софи д’Удето: она, влюблённая во время пребывания Руссо в Эрмитаже в поэта Сен-Ламбера и ждущая его возвращения из Германии, попросила Руссо удовольствоваться ролью друга. В изменённом и идеализированном виде эта история была использована Руссо в развитии сюжета его произведения.

Этот эпистолярный роман демонстрирует совершенный талант и вкус Руссо:

Лирическим описанием природы. Женевское озеро, горы Валэ, разбитый Юлией сад дают возможность показать прелести простого сельского счастья, рожденного в единении с природой;

Иллюстрацией философского идеала. Руссо отказывается от обманчивых миражей цивилизации, пропагандируя природную религию, согласующуюся с личной добродетелью, социальным равенством, умеренным и свободным воспитанием;

Гимном чувствам. Чувство, объединяющее Юлию и Сен-Пре, является достаточно сильным и искренним, чтобы устоять перед предрассудками, и чтобы пережить – с некоторыми изменениями – течение времени;

Литературным успехом, ставшим возможным благодаря умелому использованию ресурсов эпистолярного жанра, тонкости и проникновенности психологического анализа, достоинствам стиля, часто близкого к прозаической поэме.

Сюжет:

Сен-Прё, одарённый молодой человек незнатного происхождения, работает в усадьбе на берегу швейцарского озера домашним учителем дочери барона д’Этанжа и, подобно средневековому Абеляру, влюбляется в свою ученицу — Юлию. Та отвечает ему взаимностью и даже дарит первый поцелуй. Она понимает, что сожительство без брака не может быть одобрено её родителями, а брака с человеком низшего статуса отец никогда не одобрит (ведь он уже давно определил ей в мужья своего старого друга де Вольмара).

Уступая своим чувствам, Юлия всё более сближается с Сен-Прё и соглашается на ночные свидания с ним. Когда Сен-Прё в запальчивости вызывает на поединок другого поклонника девушки, милорда Эдуарда, Юлия примиряет врагов, и они становятся лучшими друзьями. Старый барон, узнав об их связи, запрещает дочери встречаться с Сен-Прё. Милорд увозит друга в дальние края, не дав ему попрощаться с любимой. Тем не менее они продолжают переписываться. Обнаружение переписки матерью Юлии оборачивается для неё такими волнениями, что она преждевременно сходит в могилу. В порыве раскаяния Юлия принимает предложение вступить в брак с почтенным Вольмаром.

Через несколько лет Сен-Прё возвращается в усадьбу из кругосветного путешествия. Он видит Юлию де Вольмар в окружении двух сыновей. Вольмар, всеми уважаемый человек высоких достоинств, предлагает ему заняться воспитанием последних. Сен-Прё рассчитывает стать для Юлии просто другом, но в глубине души сомневается в том, насколько это возможно. Юлия, спасая упавшего в реку сына, простывает. Её простуда оказывается смертельной. В последнем письме к Сен-Прё она признаётся, что всю жизнь любила только его, и благодарит судьбу, что та избавляет её добродетель от новых испытаний.

Соседние файлы в папке 3 курс