Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

2. Антивоенная тема и тема народа в романе Гриммельсгаузена «Симплициссимус».

* «Симплициссимус» – первый и наиболее яркий образец плутовского романа на немецком языке. Обычный бродяга, ведущий жизнь, полную горестных и весёлых приключений, Симплициссимус — то слуга, то богач, пастух, отшельник, вор, шут, повар, охотник, актёр, гусар, лекарь, разбойник, мушкетёр, пилигрим, нищий, офицер и отшельник. За время своих странствий он исколесил пол-Европы, побывал на службе у «белого

царя» в Москве, спустился по Волге к Астрахани, побывал в Тартарии, Корее, Японии, Макао и Константинополе.

* Состоит из 6-ти книг.

* Тридцатилетняя война — это конфликт за гегемонию в Священной Римской империи германской нации и Европе, продолжавшийся с 1618 по 1648 год и затронувший в той или иной степени практически все европейские страны. Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германской империи, но затем переросла в борьбу против доминирования Габсбургов в Европе.

* Роман «Симплициссимус» (1669 год) является реакцией Гриммельсгаузена на события Тридцатилетней войны (всю семью главного героя убивают солдаты, а их деревню уничтожают), это философское раздумье о человеческом мире. Мысли автора, выраженные в пестрой галерее картин и лиц его романа, мрачны. Главный герой Симплициссимус в 6-й книге беседует с подтиркой (привет, Рабле), и та рассказывает ему свою родословную – она была бумагой, на которой были написаны письмена, а потом стала подтиркой. "Так же поступит с тобою смерть, когда снова превратит тебя в прах, от коего ты взят, и ничто не даст тебе отсрочки", - заключила свой рассказ философствующая подтирка.

* Гриммельсгаузен мрачен до отчаяния. Он не верит ни в какую стабильность бытия – всюду героя ждут новые страдания. Роман полон саркастического, тяжелого смеха: грабители-солдаты обрекают поселянина на смерть от конвульсий, заставляя козла лизать подошвы его ног, другого крестьянина поджаривают в своей собственной печи и др.

* Имя героя романа – Симплиций Симплициссимус («простой из простейших») выдуманное (ему дал это имя его наставник-отшельник). Автор предлагает читателю взглянуть на мир глазами простака, у которого зрения не замутнено цивилизацией, книгами и сохраняет природный здравый смысл (он – человек из народа!). Вся жизнь Симплициуса – это череда актов насилия над ним, над его инстинктами добра и нравственными принципами.

* Реалистические бытописания иногда чередуются с фантастическими эпизодами: так, Симплиций попадает на шабаш ведьм, на страницах романа возникают приведения и т.д.

* Карнавальные эпизоды – во второй книге рассказывается, как при дворе правителя Ганау из Симплициуса пытаются сделать шута: его спаивают вином, инсценируют чистилище и ад, люди, переодетые чертями, кривляются и преследуют его, т. е. Симплициуса всячески доводят до умопомешательства. Смысл этого эпизода в том, что мир полон безумия, и в нем утрачено самое святое – любовь к человеку.

* В одной из книг Симплициус встречает человека, который считает себя Юпитером, который спустился на землю, чтобы понять, заслуживают ли люди кары. Он констатирует, что люди живут плачевно и предлагает выход: послать людям некого избранного героя, который перестроит всю Германию, каждый немецкий город изберет по двое самых достойных людей (по сути, парламент), а сеньоры и принцы в случае неподчинения любо будут убиты, либо сосланы, воцарится мир, навсегда прекратятся войны. Недостижимый идеал мироустройства. В конце эпизода «Юпитер» снял себя штаны и принялся снимать с них блох – к желающим изменить мир относятся как к безумцам.

* «Симплициссимус» заканчивается тем, что главный герой находит обетованный уголок среди островов Индийского океана, где нет людей, и там обретается покой в труде на лоне природы.

Соседние файлы в папке 3 курс