Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

Механизмы обгона

рис.25

В ряде случаев вращение одному валу от двух самостоятельных приво­дов может быть передано через механизм обгона. Нарис.25,апоказано устройство, состоящее из храпового колеса1, жестко насаженного на вал4,и защелки3.связанной с диском2. Диск свободно вращается на валу и может приводиться в движение от зубчатого колеса 5. Если сообщить вращение диску по стрелке, защелка3поведет храповое колесо с валом4.

Если последнему сообщить большую частоту вращения в том же направ­лении (от другого источника движения), то оно начнет обгонять диск 2.За­щелка3препятствовать этому обгону не будет. После выключения бы­строго вращения вала4защелка зацепит храповое колесо и поведет его снова. Таким образом механизм обгона позволит, не выключая привода медленного вращения, включать быстрое вращение вала4.

На рис.25,бпредставлен роликовый механизм обгона, получивший наибольшее распространение. На валу4свободно насажена втулка6, а на шпонке - диск 7, имеющий три выреза. Внутри последних находятся ролики 5, поджимаемые пружинами8.Медленное вращение по часовой стрелке получает втулка6. Ролики, увлекаемые силами трения и поджимаемые пружинами, попадают в клиновое пространство и заклиниваются между внутренней поверхностью втулки6и вырезами диска7. В результате этого диск начинает медленно вращаться вместе с валом4.Если последнему со­общить от другого источника большую угловую скорость в том же направлении (по часовой стрелке), то вместе с ним получит вращение и диск7. Ролики вместе с диском начнут обгонять втулку6и расклинятся. При выключении быстрого вращения ролики заклиниваются, и вал снова получит малую скорость вращения.

Механизм может работать и по другому варианту. Если ведущим зве­ном будет диск 7и вращение его происходит против часовой стрелки, то втулка6окажется ведомой. При реверсировании механизм расклини­вается.

8.5. Mеханизмы получения прямолинейного поступательного движения.

Для преобразования враща­тельного движения в поступательное в станкостроении использу­ются различные типовые механизмы, показанные далее.

Винтовая передача. Наиболее распространенным механизмом для преобразования вращательного движения в поступательное являются винтовые передачи (рис.26). При этом могут быть раз­личные варианты преобразования движения:

1) винт вращается, а гайка совместно с рабочим органомР0 движется поступательно — поз. а (перемещение продольных са­лазок суппорта токарного станка при нарезании резьб);

2) винт неподвижный, гайка вращается и совместно с рабочим органомР0 совершает поступательное движение — поз. б (стол продольно-фрезерного станка модели 6А662);

3) гайка неподвижная, винт вращается и одновременно сов­местно с рабочим органом Р0 совершает поступательное движе­ние — поз. в (продольная подача стола в консольно-фрезерных станках);

4) гайка вращается, а винт совместно с рабочим органом Р0 имеет поступательное движение — поз. г (суппорт строгального станка).

Рис.26

Р

Рис.27

еечная передача(рис.27). По варианту (поз., а) реечная шестерня только вращается, а поступательное движение получает рейка сов­местно с рабочим органом Р0 (подача шпинделя сверлильных станков). По варианту (поз.,б) рейка неподвижна, а реечная шестерня z вращается и двигается поступательно совместно с ра­бочим органом Р0 (продольная подача суппорта токарного стан­ка при обтачивании).

Ч

Рис.28

ервячно-реечная передача.Среднее положение между винто­вой и реечной передачей занимает червячно-реечная передача (рис. 28). Она обладает большей жесткостью и достаточно высоким к.п.д., что обеспечивает ей широкое применение в приводах дви­жения резания современных продольно-строгальных станках и в приводе подачи тяжелых фрезерных и горизонталь­но-расточных станков.

Кривошипно-шатунный механизмЭтот механизм при равно­мерном вращении кривошипа 01 А (рис. 29) обеспечивает прямоли­нейное возвратно-поступательное движение ползуна В, но с пере­менной скоростью. Причем скорость ползуна при прямом и обрат­ном ходе будет одинаковой.

Кривошипно-реечный механизм

Рис.29

Рис.32

Рис.30

Этот механизм (рис.30) состо­ит из четырехзвенника с кривошипом 01 А, сектора zc и рейки, закрепленной на рабочем органе Р0 . При непрерывном враще­нии кривошипа О1 А рабочий орган Р0 будет совершать прямо­линейное возвратно-поступательное движение. В зубодолбежном станке модели 514 для сообщения возвратно-поступательного движения штосселю с долбяком применен двойной кривошипно-реечный механизм.

Кривошипно-кулисный механизм

При вращении кривошипа О1 А (рис. 31) кулиса Ка совершает возвратно-качательное дви­жение и через шатун ВС сообщает рабочему органу Р0 прямо­линейное возвратно-поступательное движение.

Рис.31

Кривошипно-кулисный механизм до последнего времени при­менялся в приводах движения резания поперечно-строгальных и долбежных станков.

Механизм с вращающейся кулисой

Рис.32

Палец кривошипа Km (рис.32) входит в радиальный паз вращающейся кулисы Кв, закреп­ленной на валу II. Кривошип КП2 посредством шатуна сое­динен с рабочим органом Р0 . При равномерном вращении вала I вследствие смещения осей валов I и II вал II получает неравномер­ное вращение, что обеспечивает более равномерную скорость движения рабочего органа Р0 на заданном участке его пути. Механизм с вращающейся кулисой находит применение в дол­бежных станках.

Кулачковые механизмы. Эти механизмы позволяют обеспечить любой закон изменения скорости рабочего органа, получать не­обходимое соотношение скорости рабочего и обратного ходов и в отличие от других механизмов могут одновременно выполнять функции командно-распределительного устройства. Благодаря этим преимуществам кулачковые механизмы (рис.33) с дисковыми, торцовыми или цилиндрическими кулачками на­шли широкое применение в станках-автоматах и полуавтоматах для осуществления автоматического цикла работы.

Рис.33

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП