Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

11.3. Фрезерные станки с чпу.

Такие станки эффективнее традиционных с ручным управлением ввиду по­вышенной производительности (более чем в 3 раза) и возможности обработки без специальной дорогостоящей оснастки (шаблонов, фасонных фрез и т.п.). Фрезерные станки оснащают прямоугольными, контурными и универсальными УЧПУ. Первые применяют для обработки уступов, пазов и других плоскостей на разных уровнях. Контурное управление используют для обработки внутрен­них или наружных поверхностей сложной конфигурации, например дисковых кулачков. Важной характеристикой является число управляемых координат (от двух до пяти, но чаще 3), в том числе одновременно управляемых (обычно 2-3). Кроме прямолинейных перемещений может программироваться поворот головки с заготовкой или наклон оси фрезерного шпинделя. Дискретность зада­ния перемещения по осям координат обычно 0,01 мм.

Программу вводят с перфолентой или через пульт (оперативная система).

Наиболее распространены следующие компоновки фрезерных станков с ЧПУ: вертикальные с крестовым столом, продольные с подвижной (а иногда непод­вижной) поперечиной, широкоуниверсальные инструментальные.

11.4. Установка фрез на фрезерные станки.

Некоторые фрезы крепят непосредственно на шпинделе станка: крупные тор­цовые фрезы привертывают к торцу шпинделя, фрезы с коническим хвостови­ком вставляют в коническое отверстие. Для насадных фрез используют оправки, фрезу с цилиндрическим хвостовиком зажимают в патроне, например, цанговом. В простейшем случае ввертывают шомпол в хвостовик фрезы или оправки клю­чом за квадрат, выступающий с противоположной стороны шпинделя, однако это неудобно. Системы автоматической смены инструмента требуют оснащения всего комплекта оправок дополнительными деталями для захвата их при зажиме. Что­бы уменьшить время ручной установки инструмента и облегчить ее, применяют быстродействующие зажимные приспособления. Пружина 6 (рис. 52, а) через шомпол 4 втягивает оправку 3 с фрезой 1 в шпиндель 5. Для смены оправки в верхнюю полость пневмоцилиндра 8 подается сжатый воздух, поршень 9 через ста­кан 7 сжимает пружину 6 настолько, чтобы фланец оправки, опустившись, освобо­дился от контакта с торцовой шпонкой 2. Тогда можно легко и удобно свинтить оп­равку с шомпола и навернуть другую. Вращающиеся и невращающиеся части раз­делены упорными подшипниками. Другой вариант содержит пружину 5 (рис. 52, б), гидроцилиндр 7, шариковое устройство 6, заменяющее упорные подшип­ники, и тягу 4 вместо шомпола. Принцип действия аналогичен предыдущему вари­анту, но для разъединения оправки 2 (с фрезой 1) и тяги 4 достаточно поворота ее на 90°. Тогда Т-образный конец тяги пройдет через паз детали 3, ввернутой в оп­равку. На (рис. 52, в) показан еще один из вариантов механизма зажима инст­румента в шпинделе фрезерного станка с ЧПУ. в)

а б)

Рис. 52. Приспособления для механизированного закрепления фрез в шпинделе

а) - с навертыванием хвостовика на тягу; б) - с поворотом хвостовика на 90°; в)- механизм зажима инструмента в шпинделе фрезерного станка с ЧПУ: 1 - па­кет тарельчатых пружин; 2 - гайка; 3 - тяга; 4 - гидроцилиндр; 5 - шпиндель; 6 -переходная втулка; 7 - торцовые шпонки (сухари); 8 - инструмент

Заготовки устанавливают и закрепляют с помощью прихватов, подставок, угловых плит, призм, тисков, дополнительных столов и других приспособлений. Тиски и столы могут быть неповоротными и поворотными вокруг вертикальной оси. С помощью универсальных тисков возможен поворот вокруг двух перпендику­лярных осей.

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП