Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

7. Условное обозначение станков.

Конструкция станка данного типоразмера, спроектированная для за­данных условий обработки, носит название модели.

Такая классификация позволяет присваивать каждому станку серийного производства шифр (индекс) - условное обозначение типа и модели, со­стоящее из трех-четырех цифр и букв. Перваяцифра указывает группу, вторая — тип,третьяичетвертаяхарактеризуют один из важнейших параметров стан­ка или обрабатываемой детали. При модернизации станка в его индекс вводят букву между первой и второй или второй и третьей цифрами. Например, шифр 2150 обо­значает вертикально-сверлильный станок с условным диа­метром свер­ления 50 мм. После модернизации станку присвоен ин­декс 2А150, который отличает его новую модель от предыдущей (аналогично - 1К62 и 16К20) . Модифика­цию базовой модели обозначают какой-либо буквой в конце шифра (после цифры, обозначающей основной параметр станка). На­пример, 6Н12— индекс вертикально-фрезерного станка, 6Н12К - копиро­вально-фрезерного, 6Н12Ф3 — станка с программным упра­влением, соз­данного на базе станка предыдущей модели. Класс точности станка обо­значается буквами: П – повышенной, В – высокоточный, А – особоточный, С - сверхточный (мастер-станок).

Станки с программным управлением обозначаются буквами и цифрами: Ц – с цикловым управлением (1Г340ПЦ), Ф1 – с цифровой индикацией положения или с предварительным набором координат (6Б75ВФ1), Т1 – с оперативной памятью ЧПУ (16К20Т1), Ф2 – с позиционной системой ЧПУ (2Р135Ф2), Ф3 – с контурной системой ЧПУ (16К20Ф3), Ф4 – с комбинированной системой ЧПУ (2202ВМФ4). Буква М в последнем случае означает наличие на станке инструментального магазина; если на станке установлена инструментальная револьверная головка, то в обозначении станка имеется буква Р (2С150Р).

Шифр спе­циальных и специа­лизирован­ных станков образуется добавлением к шифру завода порядково­го номера модели. Например, ЕЗ-9 — шифр специального станка для наре­зания зуб­чатых реек, выпускаемого Егорьевским станко­строительным за­водом «Комсомолец». Станки Ивановского станкостроительного завода имеют обозначение ИР или ИС (ИР800, ИС800).

8. Типовые приводы и механизмы металлорежущих станков.

В зависимости от назначения станка, требуемого диапазона регулирова­ния, величины передаваемых нагрузок и других условий работы в приводах металлорежущих станков используются раз­личные механизмы для изменения скорости. Элементарные механизмы, позволяющие изменять передаточные отно­шения кинематических цепей, называют множительными. Для изменения скорости движения обычно используют не один тип механизмов, а определенную комбинацию из типовых механизмов, являющуюся для данного привода наиболее оптимальной. Так, например, для специализированных и операционных станков используются парносменные колеса в сочетании с двух- или трехскоростной коробкой. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

8.1. Механизмы для ступенчатого регулирования движения.

Многоскоростные электродвигатели

В

Рис.2

современных конструк­циях металлорежущих станков довольно часто встречаются двух- трех- и даже шестискоростные асинхронные электродвигатели (рис. 2). Двухскоростные электродвигатели выпускают с числом оборотов 3000/1500 или 1500/750, трехскоростные — с числом обо­ротов 3000/1500/1000 и четырехскоростные — с числом оборотов 3000/1500/1000/750 и т.д.

С

Рис.3

тупенчатые шкивы

Для легких приводов применяют ременные передачи с плоским ремнем, состоящие из сменных или ступенчатых шкивов (Рис. 3).Изменение скорости с помощью ступенчатых шкивов достигается перестановкой ремня с одной ступени на другую. Для того, чтобы ремень без специального на­тяжного устройства мог передавать крутящий момент на любой из имеющихся скоростей, сумму диаметров сопряженных шкивов делают постоянной на всех ступенях, т. е.D1+D5 = Const. На­тяжение ремня при перестановке сменных шкивов или переброске его с одной ступени на другую должно быть неизменным.

Парносменные колеса

В

Рис.4

станках для массового и крупносе­рийного производства, а также в специализированных станках для изменения скорости движения используются парносменные ко­лесаА и В (рис. 4). В зависимости от желаемого количества ско­ростей к станку прилагается комплект сменных колес, пользуясь которыми получают геометрический ряд чисел оборотов шпинделя. Количество возможных скоростей равно количеству сменных колес.

Шестеренные коробки скоростей.

Коробки (рис.5) применяются как самостоятельные узлы в станках с разделенным приводом и как составная часть шпиндельной бабки или механизма подачи (встро­енные коробки). Последние имеют большее применение в станках вследствие их компактности, меньшей стоимости и удобства пере­дачи вращения рабочим органам станка.

Рис. 5

Рис.7

И

Рис.9

Рис.9,a

Рис.8

зменение скорости вращения ведомого вала шестеренных ко­робок достигается за счет включения в работу той или иной ком­бинации шестерен. В коробках скоростей применяются различные способы включения зубчатых колес в работу: передвижением блоков шестерен вдоль оси валов (рис.5, и 6), кулачко­выми или фрикционными муфтами М ф (рис.7), или выдвижной шпонкой (рис. 8). Каждый из указанных способов перeключения скоростей коробок обладает своими достоинствами и недостат­ками.

Основное достоинство механизмов с передвижными блоками — их простота. Колеса, не участвующие в передаче рабочих нагрузок, не изнаши­ваются.

К

Рис.9

недостаткам следует отнести невозможность переключения передачи на ходу и сравнительно большие осевые размеры.

Рис.8

Рис. 6

Этих недостат­ков лишены механизмы, у которых зубчатые колеса находятся в постоян­ном зацеплении (рис. 7). Колеса Z2 и Z4 на вал II посажены свободно и включаются в работу муфтой. Если муфта 1 фрикционного типа, то частоту вращения можно изменять на ходу. Передачи могут быть косозубыми. На рис. 7 показан элементарный механизм с двумя электромаг­нитными муфтами. Эти муфты получили широкое распространение, позволяя простыми средствами автоматизировать привод.

Коробки скоростей с кулачковыми и фрикционными муфтами позволяют использовать зубчатые колеса с косыми и шевронными зубьями, обеспечивающими при прочих равных условиях боль­шую прочность и долговечность, а также бесшумность в работе. Число колес в блоке чаще всего два, три и, реже, четыре. Блоки применяют в качестве ведущих и ведомых элементов. Если применить корригированное зацепле­ние колес с разной суммой зубьев при одном межцентровом расстоянии, то в отдельных случаях можно сократить число колес. Однако пониженный к.п.д. делает их менее пригодным для быстроходных приводов.

Коробки с выдвижной шпонкой (рис.8) в силу недостаточной их прочности и низкого к.п.д. применяются исключительно в механизмах подачи и вспомогательных движений.

Коробка подач токарно-винторезных станков обычно состоит из механизма с конусом шестерен и множительного механизма. В коробке скоростей приводов движения резания обычно встречаются комбинации из механизмов с подвижными блоками шестерен, кулачковыми и фрикционными муфтами, переборными устройствами и т. д.

Принцип работы каждого из механизмов шестеренных коробок скоростей ясен из схем.

В

Рис.9

старых конструкциях станков ступенчатошкивные приводы обычно снабжались переборами (рис.9), которые увеличивали количество скоростей и позволяли передавать шпинделю больший крутящий момент. В дальнейшем, в связи с применением шестеренных коробок скоростей, переборные устройства прежней конструкции потеряли свое значение. Однако в настоящее время вследствие повышения быстроходности станков и использования так называемых разделенных приводов (коробка скоростей монтируется отдельно от шпиндельного узла) переборные устройства вновь находят применение. Они позволяют вдвое увеличить количество скоростей шпинделя и понизить его число оборотов до 16 раз (см. станки моделей 1К62, 6П80Г и др.).

Гитара сменных колес.

В

Рис.10

тех случаях, когда необходимо обеспечить изменение скорости в широком диапазоне с большим количеством скоростей и при точном передаточном отношении, используют гитару сменных колес (рис. 10). Особенно широкое применение этот механизм нашел в приводах делительных цепей и обкатки, реже он встречается в приводах подачи. Передаточное отношение для настройки привода определяется соотношением чисел зубьев сменных колес. К станкам, имеющим гитару, прилагаются наборы сменных колес. Наборы бывают пятковые, четные и универсальные. В пятковом наборе числа зубьев сменных колес от 20 до 100 чередуются через 5, в четном наборе — через 4 зуба. Универсальный набор, разработанный ЭНИМСом, используется для ответственных делительных цепей.

В однопарных звеньях настройки (рис. 10, а ) колеса устанавливают на консольной части вала. Межосевое расстояние здесь по­стоянно, поэтому при одинаковом модуле и сумма зубьев Zсумм= const. В двухпарных гитарах (рис. 10, б ) в зацеплении находятся две пары сменных колес.

Изменять частоту вращения валов с помощью сменных колес целесо­образно при длительной работе станка без перенастройки, так как замена колес требует затраты времени.

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП