Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

5. Классификация движений.

Звенья, несущие заготовку и инструмент, называют рабочими или исполнительными. В процессе обработки они совершают согласованные дви­жения, называемые также рабочими или исполнительными. По назначе­нию исполнительные движения разделяют на формообразующие (обозначается буквой Ф), устано­вочные (Уст) и делительные (Д). Установочные движения необходимы для того, чтобы при­вести инструмент и заготовку в положение, обеспечивающее снятие припу­ска и получение заданного размера. Установочное движение, при котором происходит резание, называют движением резания (см., напри­мер,рис. 1, d), а движение, при котором резания не происходит, назы­вают наладочным движением. Примером наладочного движения может служить перемещение стола сверлильного станка с заготов­кой после обработки одного отверстия в новое положение (на новую коор­динату) для сверления последующих отверстий в этой заготовке.

Делительное движение осуществляется для поворота установленной на станке заготовки на заданный угол. Предназначенные для этого меха­низмы представляют собой либо отдельную делительную головку, либо часть конструкции станка или приспособления. Деление может быть пре­рыви­стым и непрерывным. В первом случае (рис.1,6) оно совершается перио­дически. Заготовка поворачивается вокруг своей оси после окончания обра­ботки очередной впадины. Во втором случае делительное движение продол­жается в течение времени, которое необходимо для перемещения инстру­мента по заготовке (рис. 1, в). Данный метод применяют при обра­ботке зубчатых колес, шлицевых валов и т. п. деталей.

Рабочие движения являются формообразующими движениями (Ф). Рабочие движения инструмента и заготовки в процессе резания принято делить на главное движение (Фv) и движение подачи (ФS). Главным называют дви­жение, которое обеспечивает отделение стружки от заготовки с определен­ной скоростью резания. Движением подачи называют такое движение, ко­торое позволяет подвести под кромку инструмента новые участки заготов­ки и тем обеспечить снятие стружки со всей обрабатываемой по­верхности. Если для формообразования требуется одно движение, то оно будет главным (напри­мер, вращение заготовки,рис. 1, а). При необходимости двух формо­образующих движений одно будет главным, а другое — движением подачи (рис. 1, б, г, д, е). Если формообразующих движений больше двух, то одно из них будет главным (Фv), а остальные — движениями подачи (ФS1; ФS2). Указанные рабочие движения могут быть вращательными (В) и поступатель­ными (П); их могут совершать как заготовка (ВЗ; ПЗ), так и инструмент (ВИ; ПИ). В зависимости от метода обработки формообразующие движения бывают простыми или сложными. К простым относятся вращательноеФ(В)и поступательноеФ(П); к сложным – движения, траектория которых образуется несколькими взаимосвязанными движениями:Ф(В1В2);Ф(В1П2П3).Запись нескольких движений в общих скобках условно означает их строгую зависимость друг от друга. Например, в токарных станках главное движение (вращательное) совер­шает заготовкаФVЗ),движение подачи (прямолинейное) - инструмент (резец)ФV И);при нарезании резьбы резцом -ФVЗПИ).На фрезерных станках, наоборот, главное (вращательное) движение полу­чает инструмент (фреза)ФVИ),а движение подачи (прямолинейное) - заготовка (стол)ФVЗ).При обработке пространственно- сложных криволинейных поверхностей фасонными концевыми фрезами необходимы три движения:ФVИ), ФS1З1 ПИ)и ФS2З2 ПИ).

Кроме рабочих движений для обработки деталей на станках необхо­димы вспомогательные движения (ВСП) и движения управления (УПР), которые в процессе резания не уча­ствуют. К их числу относятся движения, связанные с установкой и закре­плением за­готовки, подводом и отводом инструмента, включением и выключением приводов, а также движения, осуществляющие автоматиче­скую установку и снятие инструмента, его правку, транспортирование заго­товок, активный контроль размеров, реверсирование и др.

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП