Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

10.7.2. Токарные многошпиндельные автоматы и полуавтоматы.

Отличительной особенностью многошпиндельных автоматов и полуав­тома­тов является наличие нескольких одновременно работающих шпинде­лей.

Горизонтальные многошпиндельные полу­автоматы предназначены для изготов­ления деталей из прутковых и штучных (литых или штампованных) заготовок. Главное отличие этих по­луавтоматов состоит в том, что установку в патрон штучных заготовок производят вручную. Поэтому шпиндель, попадаю­щий в загрузочную по­зицию, останавливается для снятия гото­вой детали и ус­тановки новой за­готовки, в то время как все остальные шпин­дели продол­жают вращаться, производя обработку деталей. По окончании загру­зочной операции шпин­дель начинает вращаться, и после поворота блока, за­готовка, попадая в оче­редную позицию, обра­ба­тывается.

В за­грузочной позиции имеются устройства для включения и выключения вращения шпин­деля и зажима заготовки в патроне. В осталь­ном, устрой­ство горизонтальных многошпин­дельных полуав­томатов не отли­чается от уст­рой­ства автоматов. На этих полуавтоматах можно обрабатывать заготовки диамет­ром до 250 мм.

Основным узлом автомата является шпиндельный барабан 1(рис.48, а), в котором рас­положены шпиндели2с заготовками3. Шпиндельный блок периодически пово­рачивается, и шпиндели занимают новое положение. Каждому положению шпин­деля присваивают наименование: позицияI, позицияIIи т. д. В каждой позиции выполняется определенная опе­рация. Против каждого шпин­деля в суппорте установлен ре­жущий инструмент, произво­дящий определенную для дан­ной позиции операцию.

Допустим, что нам необхо­димо изготовить деталь, пока­занную на рис. 48, б. В по­зиции1пруток подается до упора и зажимается, а затем резцом поперечного суппорта прорезается канавка.

Рис.48. Схема обработки детали на многошпиндельном автомате

После поворота блока заготовка займет позицию II, где резцом второго попе­речного суппорта обраба­тывается наружная по­верхность. Блок снова пово­рачивается, и деталь оказывается в позицииIII, где сверлом, установлен­ным в продольном суппорте, сверлится отверстие. В позицииIVот­резается готовая де­таль. К таким станкам, например, относится шестишпиндельный то­карный автомат мод. 1Б240-6К

10.7.3 Многорезцовые токарные полуавтоматы.

Н

Рис.49. Схема работы многорезцового полуавтомата

а многорезцовых токарных полуавтоматах обработка заготовки ведется несколькими одновременно работающими рез­цами (рис.49), установленными на продоль­ном12и поперечном3суппортах. Одно­временная работа большого числа рез­цов, каждый из которых обра­батывает свой участок заготов­ки, позволяет по­лучить деталь за­данных формы и раз­меров путем простейших и коротких циклов ра­боты суппор­тов и, следова­тельно, значительно сократить время обра­ботки. Снятие де­тали, установку за­готовки, ее зажим в патроне или в центрах передней1 и задней4бабок, а также пуск станка производят вруч­ную. Подвод суп­портов с резцами, об­работка заго­товки, возврат суппортов в исходное по­ложение и остановка станка произво­дятся автоматически.

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП