Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

3. Эргономические:

  • Антропометрические, учитывающие рост и массу человека, размеры органов его тела, участвующих в обслуживании станка. Они влияют на компоновку МРС, параметры его рабочей зоны, расположение органов управления.

  • Биомеханические, определяемые характером движений человека при работе (минимальная и максимальная протяженность, плавность, усилия).

  • Физиолого-гигиенические, обусловленные зрением, слухом, осязанием человека.

  • Инженерно-психологические, способствующие наилучшему использованию в системе «человек-машина» сильных сторон человеческого организма (высокая чувствительность к изменениям температуры, световых и звуковых сигналов, быстрота реакции на изменение условий труда) и компенсации машиной его слабых сторон (быстрая утомляемость при монотонной работе, неспособность к быстрому счету и обработке большой информации и т.п.).

4. Эстетические:

  • Соответствие формы назначению МРС и зависимость ее от окружающей среды и конкретных условий производства. Это обязывает, чтобы потребитель досконально знал особенности МРС и анализировал все его технические, экономические и эксплуатационные характеристики. К ним относятся: внешний вид, масса станка, удобство и простота эксплуатации, обслуживания и ремонта, надежность основных узлов и станка в целом, долговечность и т.п.

  • Композиционное единство, конструктивная целесообразность и гармоничность МРС, его выраженная законченность, тяжеловесность и легкость, мощность, динамичность и быстроходность, четкое отделение главного от второстепенного, явно выраженная связь с назначением станка.

3. Критерии работоспособности металлорежущих станков.

Критериями работоспособности МРС являются: жесткость, прочность, износостойкость, устойчивость к вибрации и тепловой деформации.

Жесткость ( j ) – способность системы сопротивляться появлению деформаций (линейнойили угловой) под воздействием нагрузки (усилияили момента), т.е. j =P/илиj=M/. На практике часто пользуются понятием податливости, величиной обратной жесткости, т.е.w=j –1.

Для повышения жесткости уменьшают число стыков и качество их обработки, применяют рациональные сечения деталей, уменьшают зазоры в стыках путем предварительного натяга и т.д.

Прочность– способность системы выдерживать длительное воздействие нагрузок. Критерием прочности является коэффициент запаса прочности.

В зависимости от условий работы различают виды разрушений:

    • пластические деформации – изгиб, смятие, растяжение

    • усталостные от переменных нагрузок

    • хрупкие разрушения от ударных нагрузок.

Износостойкость – способность сохранять работоспособность без отделения материала с трущихся поверхностей деталей. Износ ухудшает точность работы, снижает КПД и прочность. Наиболее изнашиваемыми деталями МРС являются направляющие, винты, зубчатые передачи, зажимные устройства. Для повышения износостойкости трущиеся поверхности подвергают упрочнению, защищают от загрязнений, назначают оптимальную шероховатость.

Виброустойчивость– способность системы работать при заданных режимах без недопустимых колебаний. В станках, в основном, могут возникать:

-вынужденные колебания от внешних сил;

-самовозбуждающиеся колебания (автоколебания) от сил, вызываемых самими колебаниями;

-параметрические колебания от переменно изменяющихся сил.

Повышение виброустойчивости достигается необходимой жесткостью, пере-

распределением движущихся масс станка, демпфированием стыков и т.д.

Теплостойкость– способность системы сохранять заданные параметры при изменении температуры. При нагреве деталей станков снижается точность обработки, изменяются величины зазоров и условия смазки, повышается износ направляющих и передач и т.д. Снижение теплового воздействия осуществляется путем применения современных приводов и механизмов, совершенствованием процесса резания, компенсацией тепловых деформаций и т.д.

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП