Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

11.5. Вертикально-фрезерные станки с крестовым столом.

Эта станки характеризуются вертикальным расположением шпинделя, распо­ложенного в поворотной шпиндельной бабке 1, и наличием стола 2, переме­щающегося в продольном и поперечном направлениях в горизонтальной плоско­сти (рис.53). У вертикальных бесконсольных фрезерных станков стол располо­жен на поперечных салазках 3, перемещающихся по направляющим непод­вижной станины 4. Шпиндельная бабка 1 имеет вертикальное перемещение по направляющим стойки 5, а сама шпиндельная головка имеет возможность пово­рачиваться вокруг горизонтальной оси для фрезерования поверхностей, распо­ложенных под углом к оси шпинделя. Управление станком осуществляется с дистанционного пульта 6. На этих станках можно обрабатывать большие и тя­желые заготовки в условиях единичного и серийного производства.

Рис.53. Компоновка вертикального фрезерного станка с крестовым столом

Фрезерование производится главным образом торцовыми головками, а также торцовыми, цилиндрическими и фасонными фрезами.

Ульяновский завод тяжелых станков выпускает следующие модели бесконсоль­ных станков: 654, 656 и 659 с шириной стола 630, 800 и 1000 мм. На базе этих моделей имеется ряд модификаций: с комбинированным (встроенным круглым) столом и с поворотной шпиндельной головкой.

Продольные и поперечные подачи стола осуществляются отдельными электро­двигателями постоянного тока с бесступенчатым регулированием чисел оборо­тов. Бесступенчатое регулирование подачи в широком диапазоне позволяет про­изводить выбор оптимальной минутной подачи при фрезеровании.

Вертикально-фрезерные станки имеют обычно прямоугольный стол; значитель­но реже применяются в производстве вертикально-фрезерные станки с круглым вращающимся столом — так называемые карусельно-фрезерные станки. Верти­кально-фрезерные станки применяются главным образом для обработки плоско­стей торцовыми фрезами.

11.6. Продольно - фрезерные станки.

В

Рис. 54. Продольно-фрезерный станок с одним горизонтальным шпинделем.

продольно-фрезерных станках рабочий стол имеет лишь продольное дви­жение. Вертикальное и поперечное движения сообщаются в этих станках инст­рументу (шпиндельной бабке и шпинделю). Продольно-фрезерные станки име­ют от одного до четырех шпинделей, расположенных как горизонтально, так и вертикально. Станки малого размера строятся лишь с одним горизонтальным или одним вертикальным шпинделем наиболее крупные -продольно-фрезерные станки имеют два вертикальных и два горизонтальных шпинделя.

Продольно-фрезерные станки работают как цилиндрическими, так и торцо­выми фрезами и используются для обработки горизонтальных и вертикаль­ных плоскостей разнообразных деталей, главным образом в серийном и массо­вом производстве.

Основными узлами показанного на рис.54 продольно-фрезерного станка ма­лого размера являются: станина 1, рабочий стол 6, передняя стойка 4, задняя (люнетная) стойка 5, шпиндельная бабка 3, привод шпинделя 2 и привод подачи (привод стола).

Станки этого типа применяются главным образом для обработки цилиндричес­кими, фасонными и наборными фрезами горизонтальных плоскостей и линейчатых фасонных поверхностей. Для одновременной обработки двух противоположных вертикальных плоскостей (торцовыми фрезами) применяют двусторонние продольно-фрезерные станки с двумя горизонтальными шпинделями. Такой станок имеет две рабо­чие стойки 2 и 4, связанные поперечной балкой 3. По направляющим стоек пе­ремещаются в вертикальном направлении шпиндельные бабки 1 и 5. Каждая бабка приводится от отдельного двигателя. Шпиндели бабок имеют осевое ручное пе­ремещение, используемое в качестве установочного.

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП