Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

13. Долбежные станки.

Долбежные станки выпускаются с наибольшим ходом ползуна 100—1600 мм, с диаметром стола 240—1600 мм. Движение ползуна осуществляется механическим и гидравлическим приводами. Механический привод осущест­вляется при помощи вращательной кулисы, приводимой в движение в боль­шинстве случаев от многоскоростных электродвигателей.

Рис.65. Долбежный станок 7А420

Общий вид долбежного станка 7А420 приведен на рис.65. В станине 1 расположены все механизмы станка. В ее вертикальных направляющих движется ползун 2, совершающий вниз рабочий ход и вверх холостой ход. В резцедержателе 3 зажат резец. Деталь устанавливают на столе 4, переме­щающемся в направляющих 5. Стол, кроме того, может вращаться. В неко­торых конструкциях предусмотрена возможность обработки плоскости под углом 60° к вертикали путем установки ползуна.

Главным движением долбежного станка является вертикальное возвратно-поступательное движение долбяка (ползуна), несущего резец. В современных долбежных станках движение сооб­щается долбяку посредством механического или гид­равлического привода. В станках с механическим приводом долбяк получает возвратно-поступатель­ное движение при помощи вращающейся кулисы. Основным размером, характеризующим долбеж­ный станок, является наибольшая длина хода дол­бяка, которая в долбежных станках общего назначения колеблется в преде­лах до 200 мм. При такой длине хода долбяка применение качающейся ку­лисы нерационально, так как в данном случае отношение Vx : Vp прибли­жается к единице. Поэтому в долбежных станках применяется механизм вращающейся кулисы, в котором отношение Vx :Vp — величина постоянная и не зависит от хода долбяка.

14. Протяжные станки.

Протягивание является одним из наиболее производительных мето­дов обработки, успешно конкурирующим с такими методами как фрезе­рование, долбление, строгание, зенкерование, развертывание, точение и растачивание. Отличительными особенностями процесса протягива­ние является обработка многолезвийным режущим инструментом (рис. 66), совмещение чернового и чистового резания, отсутствие подачи как отдельного движения механизмов станка (подача заложена в конструк­цию протяжки в виде подачи на зуб). Преимущество протягивания пе­ред другими способами механической обработки заключается в том, что протягивание обеспечивает высокую точность и качество обрабаты­ваемой поверхности, а также высокую производительность. Протяж­ные старки требуют, небольшой производственной площади, просты в конструкции и обслуживании, легко поддаются автоматизации и встрой­ке в автоматические линии. Основным недостатком протягивания явля­ется высокая стоимость и сложность изготовления инструмента - про­тяжек, обладающих к тому же невысокой стойкостью. Наибольшее распространение протяжные станки получили в автотракторном, сель­скохозяйственном, транспортном, энергетическом и подъемно-транс­портном машиностроении.

Разработка и производство протяжных станков развивается по двум основным направлениям: создание универсальных станков с широкими технологическими возможностями для мелкосерийного и индивиду­ального производства; создание специальных станков, автоматов и по­луавтоматов с механизированными и автоматическими наладками для крупносерийного производства.

По компоновочному решению протяжные станки делятся на гори­зонтальные и вертикальные, по назначению - для внутреннего и наружного протягивания. Среди станков для наружного протягивания как отдельную группу можно выделить протяжные станки непре­рывного действия, компоновка которых имеет самые различные вари­анты.

Основные параметры протяжных станков имеют следующие диапазоны: тяговое усилие 10-2000 кН; длина рабочего хода 630-6000 мм; наибольшая длина инструмента 400-11000 мм; скорость резания 1-50 м/мин и более; производительность 50-400 шт/час на станках возвратно-поступательного действия и до 3000 шт/час на станках непрерывного действия.

Большинство протяжных станков имеют нормальную точность, что позволяет получать отверстия и размеры протянутых поверхностей по 7-9-му квалитету.

П

Рис.66. Схема протяжной операции

ротяжные станки по характеру работы делятся на станки для внутреннего и наружного протягивания, по расположению оси инструмента — на горизонтальные и вертикальные. В машинострое­нии большее распространение получили горизонтальные станки для внутреннего протягивания. Нарис.66показана схема протяжной операции. Хвостовик6 протяжки пропускают через отверстие заготовки11 и втулку10 опорного приспособления, а затем закрепляют в патроне.

По­следний состоит из корпуса 2 и сменной втулки 5, с внутрен­ним диаметром, соответствующим диаметру хвостовика. Протяжку закрепляют с помощью клина 4, фиксируемого поперечным штиф­том 3. Хвостовик патрона ввернут в муфту 1 штока силового цилиндра протяжного станка. Заготовка 11 левым торцом упира­ется во втулку 10. Последняя вставлена в подвижную опору 9 приспособления и прижимается к ней с помощью сильной пружины. Когда шток силового цилиндра вместе с патроном и протяжкой перемещается влево при неподвижном суппорте, происхо­дит обработка отверстия. Форма его может быть самой разнообраз­ной (чаще всего круглой, в виде шпоночного паза, шлицевой).

Рис. 67. Поверхности, обрабатываемые протягиванием.

Общий вид горизонтально-протяжного станка мод. 7Б510 по­казан на рис. 68. В полой части станины 1 коробчатой формы смонтированы основные агрегаты гидравлического привода. Слева расположен силовой цилиндр 2. Шток его поршня связан с рабочи­ми салазками, которые, перемещаясь в направляющих вдоль оси станка, служат дополнительной опорой. На конце штока насажена втулка с патроном для закрепления протяжки 3, правый конец которой поддерживается люнетом 4.

Рис.68. Горизонтально-протяжной станок

Приспособление для установки заготовки и сама деталь упираются в неподвижный корпус 5 ста­нины.

Станок работает по полному и неполному циклам.

При полном цикле осуществляется: подвод протяжки; замед­ленный ход, рабочий ход, замедленный ход при работе калиб­рующих зубьев, ускоренный обратный ход и отвод протяжки.При неполном цикле — замедленный ход, рабочий ход, заме­дленный ход и останов.Перечисленные движения в станке осуществляются гидро­приводом.

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП