Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

10.7. Токарные автоматы и полуавтоматы, их классификация.

Автоматом называется станок, в котором автоматизированы все ос­новные и вспомогательные движения, необходимые для выполнения техно­логического цикла обработки заготовок, включая загрузку и выдачу обра­ботанной детали. Об­служивание автомата сводится к периодической наладке, подаче материала на станок и контролю обрабатываемых дета­лей.

Полуавтоматом называется автоматический станок, в котором часть движе­ний неавтоматизирована. В большинстве случаев - это движения, свя­занные с загруз­кой и снятием заготовок.

Токарные автоматы и полуавтоматы применяют для обработки деталей слож­ной конфигурации с помощью большого количества инструментов. Они под­разделя­ются: по назначению — на универсальные и специализиро­ванные; по виду заго­товки—на прутковые и патронные; по количеству шпинделей—на од­ношпин­дельные и многошпиндельные; по расположе­нию шпинделей — на го­ризонталь­ные и вертикальные. Из автоматов и полуавтоматов наибольшее распространение получи­ли станки с кулачковым приводом.

Автоматическое управление циклом этих станков осуще­ствляется с помощью распределительного (кулачково­го) вала. Обычно за один оборот распределительного вала происходит полный цикл обработки.

Автоматы можно разделить на три группы. Первая группа — авто­маты, имею­щие один распределительный вал, вращающийся с постоянной для данной на­стройки частотой. Вал управляет как рабочими, так и вспо­могательными движе­ниями. Для автоматов этой группы характерна боль­шая потеря времени при вспомогательных движениях, так как они выпол­няются при той же (мед­ленной) частоте вращения распределительного вала, что и рабочие операции. Однако в ав­томатах малых размеров с не­большим количеством холостых дви­жений приме­не­ние такой схемы целе­сообразно вследствие ее простоты.

Вторая группа — автоматы с одним распределительным валом, кото­рому в те­чение цикла сообщаются две частоты вращения: малая при рабо­чих и боль­шая при холостых операциях. Такая схема обычно применяется в многошпин­дельных токарных автоматах и полуавтоматах.

Третья группа — автоматы, имеющие, кроме распределительного ва­ла, еще и быстроходный вспомогательный вал, осуществляющий холостые движения. Ко­манды на выполнение холостых движений подаются распре делительным валом с помощью закрепленных на нем специальных бараба­нов с упорами.

10.7.1. Одношпиндельные токарные автоматы. Автоматы фасонно-отрезные и продольного точения.

Одношпиндельные токарные автоматы подразделяются на автоматы продольного точения, фасонно-отрезные и токарно-револьверные.

Фасонно-отрезные автоматы (мод. 1106, 11Ф16, 11Ф25, 11Ф40) предназначены для изготовления деталей из прутка с диаметром от 6 до 40 мм. Они применяются в основном в круп­носерийном и массовом производстве. На рис.47, апоказана схема работы автомата. Пруток закрепляется во вращающемся шпинделе1с помощью цанго­вого патрона. Суппорты2перемещаются в поперечном направлении и несут фасонные и отрез­ные резцы. Пруток подается с по­мощью специального подаю­щего устройства до откидного упора3.Конструктивно фасонно-отрезные автоматы отличаются друг от друга незначительно.

Некоторые модели фасонно-отрезных автоматов имеют продольный суппорт, позволяющий при подаче вдоль оси детали сверлить отверстия (рис.47,б).

Рис.47. Схемы работы токарных фасонно-отрезных автоматов

Отличием автоматов 11Ф25 и 11Ф40 является совмещение коробки скоростей и подач в одном узле, вместо револьверного суппорта установлена головка продольного суппорта. Автоматы снабжены вертикальными и горизонтальными (по два) и крестовым суппортами.

При использовании проволоки в качестве заготовки перед обработкой она правится в механизме роторного типа. Обрабатываемая проволока при этом не вращается, а имеет только продольное перемещение. При обработке калиброванных заготовок перемещение прутка и шпиндельной бабки отсутствует - заготовка обрабатывается вращающейся головкой с установленными в ней резцами, перемещающимися в поперечном направлении с независимой друг от друга подачей. Подача заготовки на необходимую длину производится перемещением салазок с механизами подачи и правки.

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП