Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

11.7. Карусельно-фрезерные станки.

Карусельно-фрезерные станки предназначены для обработки плоскостей ли­тых кованых и штампованных деталей по методу непрерывного торцового фре­зерования.

На рис. 55 показан карусельно-фрезерный двухшпиндельный станок. На станине 1 установлена стойка 2, в вертикальных направляющих которой смон­тирована шпиндельная бабка 3. Бабка имеет два шпинделя 4 с приводом враще­ния от коробки скоростей 5, помещенной в верхней части стойки 2. На горизон­тальных направляющих станины 1 смонтирован стол 6, получающий во время работы медленное вращение в виде круговой подачи. Такая компоновка узлов станка позволяет фрезеровать непрерывно. Обработанные детали, выйдя из зоны резания, могут быть заменены заготовками. Наличие двух шпинделей дает воз­можность совместить в одной операции черновое и чистовое фрезерование.

Привод главного движения осуществляется от электро­двигателя, расположенного в верхней части стойки, через систему зубчатых передач и гитару скоростей а1b1(рис.55, б).

Вертикальный вал 1 проходит внутри шлицевой втулки с насаженными на ней косозубыми колесами 7и8. Первое связано с колесом8чернового шпинделя //, второе - с колесом10чистового шпинделя ///. Шпиндели смонтированы в гильзах12, которые с помощью реечных передач11могут устанавливаться на необ­ходимую высоту. Враще­нием рукоятки26шпин­дельную бабку перемещают вертикально. Частота вра­щения чистового шпинделя примерно в 1,8 раза боль­ше, чем у чернового.

Привод круговой пода­чи стола состоит из от­дельного электродвигателя и цепи зубчатых передач со звеном настройки а-б. По­дача выключается выводом из зацепления зубчатых колес19и20. Ручной по­ворот стола производится при помощи червяка25при выключенной подаче.

Рис. 55. Карусельно-фрезерный станок: а)-общий вид; б)- кинематическая схема

11.8. Копировально-фрезерные станки.

Копировально-фрезерные станки предназначены для обработки разнообразных плоских профилей (изготовление кулачков, шаблонов, матриц и т. д.) и пространст­венно-сложных поверхностей (объемное фрезерование).

Копировально-фрезерные станки по числу шпинделей делятся на одношпиндельные и многошпиндельные, а по принципу действия - на станки прямого и следящего действия. В копировальных станках прямого действия всякое измене­ние формы — задающего устройства (шаблона или копира) производит непосред­ственное воздействие на копировальный ролик или палец, связанный жестко с фрезой. Станки следящего действия имеют устройство, которое посредством копировального ролика или пальца воспринимает всякое изменение формы за­дающего устройства и передает его фрезе через усилительное устройство. Фре­зерование производят при помощи ощупывания модели копировальным паль­цем двумя способами: способом горизонтальных строчек и способом верти­кальных строчек.

При первом способе (рис.56, а) стол станка совершает автоматическое за­дающее горизонтальное перемещение, а фрезерная головка - непрерывное сле­дящее продольное и периодическое вер­тикальное перемещение на величину строки S.

Рис. 56. Схема работы следящего пальца

При втором способе (рис. 56, б) фрезерная головка совершает задающее вертикальное и следящее продольное перемещения, а стол — периодическое го­ризонтальное перемещение на величину S. Палец следящего устройства касает­ся модели и автоматически дает команду (импульсы) приводам для одновре­менного перемещения фрезы по обрабатываемой детали и пальца по рельефу копируемой модели, поскольку и следящий палец и фреза смонтированы на об­щем корпусе фрезерной головки.

Схема работы следящего пальца показана на рис. 56. Следящий палец 1 касается поверхности рельефа модели А под определенным давлением, а в слу­чае изменения этого давления палец может иметь осевое перемещение, кото­рое через шарик передается его тыльной частью втулке 2, а последняя через пружину касается острия регулировочного винта. Таким образом, осевые пе­ремещения пальца управляются в зависимости от давления на палец.

Указанные осевые перемещения через подвешенный на пружине 4 груз 3,соединенный с втулкой 2, передаются к сердечнику 5 трансформатора. Сер­дечник подвешен на конце указанных грузов. Перемещение сердечника 5 в магнитном поле трансформатора изменяет электромагнитные импульсы, кото­рые направляются в усилительные устройства, а затем, усиливаясь, поступают в цепи управления электродвигателями подач.

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП