Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

10.3. Компоновка токарных станков с чпу.

Современные станки средних размеров имеют, как правило, ориги­нальную компоновку, позволяющую повысить их жесткость, улучшить защиту направляющих и винтовых передач, обеспечить свободный отвод стружки и удаление ее из рабочей зоны, применять загрузочные устройства любых типов, обеспечить свободный доступ к инструменту и приспособлениям, повысить безопасность работы. В большинстве случаев станки с горизонтальной осью шпинделя имеют компоновки следующих типов: наклонную, вертикальную или угловую с задним по отношению к шпинделю расположением станины.

При наклонной компоновке (рис. 1.11) верхний 3 и нижний 7 суппорты перемещаются (координаты Z1 и Z2 по наклонным направляю­щим станины 8 (обычно с углом 60...75° к горизонтали). Револьверные головки 4 и 6 имеют поперечные перемещения Х1 и Х2 соответственно. На станине устанавливается шпиндельная бабка 2; двигатель главного движения 1 обычно располагается на плите или кронштейне, установ­ленном на торце станины. При патронно-центровом варианте станок оснащается задней бабкой5, имеющей для перемещения индивиду­альный привод или перемещаемой с помощью продольного суппорта.

Рис. 39. Токарный станок с ЧПУ

При вертикальной компоновке станины зеркало направляющих располага­ется подуглом 900к горизонтали. При угловой компоновке (рис.39) и одном крестовом суппорте на станине имеются верхние горизонтальные направляю­щие2. Для получения поперечной подачи револьверной головки относительно шпинделя1продольная каретка2снабжена направляющими3, расположен­ными обычно под углом 30...45° к горизонтальной плоскости.

Рис.40. Угловая компоновка токарных станков с ЧПУ: а- с одним суппортом; б – с двумя суппортами

П

а

ри наличии второго крестового суппорта7(рис. 40,б) станина имеет нижние направляю­щие5 для его продольного перемещения; на этих же направляющих устанав­ли­вается и задняя бабка6(при патронно-центровом исполнении).

Токарные станки с ЧПУ с горизонтальной осью шпинделя имеют на­клонную, вертикальную или угловую по отношению к шпинделю расположе­ние ста­ни­ны. При наклонной компоновке направляющие нижнего и верхнего суппортов расположены под углом 60…75ок горизонту, при вертикальной – 90о. У стан­ков угловой компоновки с одним суппортом имеются горизонталь­ные направ­ляющие, с двумя суппортами – вертикальные и наклонные. Такая компоновка обеспечивает более высокую жесткость, защиту направляющих и винтов, сво­бодный доступ при загрузке заготовок и смене инструмента, лучшее удаление стружки.

Двухшпиндельные токарные станки с ЧПУ, позволяющие вести либо параллельную обработку двух заготовок, либо полностью обра­батывать детали с двух сторон, оснащаются двумя крестовыми суп­портами с независимыми приводами и выполняются обычно по двум основным схемам.

При параллельном расположении (рис. 40, а) шпин­делей 2 и 3 (существуют компоновки и с вертикальной осью шпин­делей), переустановка заготовок 1 осуществляется чаще всего спе­циальным манипулятором 6, установленным на шпиндельном блоке 4. Суппорты с револьверными головками 5 и 7 получают перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях (Z1 X1 и Z2, X2 - соответ­ственно) по наклонным (горизонтальным) направляющим станины.

При противоположном (оппозитном) расположении (рис. 40,6) не­подвижных шпиндельных бабок 2 и 4 и координатном перемещении крестовых суппортов с револьверными головками 3 и 5 переустановка обрабатываемых заготовок 1 обычно осуществляется манипуляторами или одной из револьверных головок.

В последнее время появились станки, в которых перемещения по координатам Z1 и Z2 осуществляют шпиндельные бабки, а суппорты имеют перемещения только по осям Х1 и Х2 соот­ветственно. В этом случае переустановка заготовок при двух­сторонней обработке осуществляется перемещением одной из шпин­дельных бабок.

Для полной обработки деталей малых диаметров (особенно из прутка) применяется схема с дополнительным шпинделем 3, установленным в одном из гнезд верхней револьверной головки 2. Обработка заготовки 6 с противоположной стороны производится ин­струментом задней, обычно неперемещающейся револьверной головки 1. Как правило, станок оснащается и нижним крестовым суппортом 4 для обработки заготовки в основном шпинделе 5.

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП