Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

16.5. Заточные станки.

К заточным станкам относятся станки шлифовальной группы, предназна­ченные для осуществления технологических операций заточки и доводки ре­жущих инструментов на заключительном этапе их изготовления и восстанов­ления режущих свойств затупившегося инструмента.

По способу заточки и доводки режущих инструментов заточные станки разделяются на две группы: на станки для механической абразивной обработ­ки, работающие абразивными, алмазными и эльборовыми шлифовальными кругами, и на станки для электроабразивной обработки (анодно-механические, электрохимические, электроискровые, электроэрозионные). По целевому на­значению, типу конструкции и характеру выполняемых на станке операций за­точные станки можно подразделить на простые, универсальные общего наз­начения и специализированные (специальные). К простым относятся точильно-шлифовальные (точила) станки для осуществления вручную заточки рез­цов, сверл и выполнения мелких слесарно-обдирочных, зачистных и полиро­вальных работ.

Универсальные заточные станки (рис. 81) предназначены для заточки и доводки в большинстве случаев многолезвийных режущих инструментов раз­личного вида - зенкеров, разверток, червячных фрез, долбяков, метчиков и др.

Рис.81. Универсально-заточный станок мод. 3В642.

Специализированные заточные станки (как правило автоматы или полуав­томаты) предназначены для заточки одного вида режущего инструмента -сверл, червячных и других видов фрез, резцов и т.д.

16.6. Станки для финишной обработки. Хонинговальные, суперфинишные и доводочные станки.

Для получения на деталях поверхностей высокого класса чистоты в техно­логических процессах применяют хонингование, притирку и суперфиниширо­вание.

Хонингование в основном применяется для обработки цилиндрических от­верстий. Сущность этого процесса состоит в том, что специальный инструмент (хонинговальная головка), оснащенный абразивными брусками, совершает од­новременно вращательное и возвратно-поступательное движения в неподвиж­ной детали.

Абразивные бруски 4 (рис. 82) устанавливаются в пазах боковой поверхно­сти головки и получают автоматическое радиальное перемещение при помощи двух конусов 2 и 5, насаженных на стержень 3 с резьбой. Стержень 3 после каждого двойного хода инструмента поворачивается и сближает конусы 2 и 5, которые через пальцы 1 раздвигают абразивные бруски 4.

Применение брусков тонкой зернистости и сложный характер их движения относительно обрабатываемой поверхности дает возможность получать хонингованием не только высокий класс чистоты поверхности, но и исправлять небольшие неточности формы отверстий (конусность, овальность и пр.). В процессе работы брусков применяется охлаждающая жидкость - керосин или водно-мыльные растворы.

Притирка — тонкая отделка поверхностей мелкозернистым абразивным по­рошком, смешанным со смазкой и нанесенным в таком виде на поверхность диска - притира. Характер движения каждого зерна абразива по притираемой поверхности должен быть таким, чтобы траектория зерна не повторялась.

Рис. 83. Схема работы притирочного станка

Рис. 82 .Хонинговальная головка

В качестве абразивного материала используют наждак, корунд, карборунд, крокус, окись хрома и другие материалы в виде порошка или пасты, которыми покрывают (шаржируют) притиры. Притиры изготовляют из чугуна, бронзы и пр.

На рис.83 изображена схема работы притирочного станка. Между прити­ром 7 и диском 2 расположен сепаратор c обрабатываемыми деталями. Притир и диск вращаются в противоположные стороны с различными скоростями. Се­паратор (деталедержатель) получает горизонтальное возвратно- поступатель­ное движение от отдельного привода.

На рис.84 показаны схемы дви­жений при суперфинишировании. Сущность процесса заключается в следующем. Абразивные бруски совер­шают колебательные возвратно-поступательные движения с большой частотой и малым ходом по поверхности детали.

В результате колебательного движения абразивного бруска по обрабаты­ваемой поверхности гребешки неровностей срезаются и деталь получает более высокую чистоту поверхности.

Притирочные станки строятся как общего назначения, так и специализиро­ванные (например, для притирки шеек коленчатых валов). Суперфиниш дает возможность получить поверхности наивысшей чистоты. Такой способ довод­ки предназначен для обработки поверхностей любых форм (плоских, цилинд­рических наружных и внутренних, а также фасонных поверхностей).В качестве инструмента приме­няются мелкозернистые абразивные бруски.

Рис.84. Схема движений при

су­перфинишировании

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП