Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

8.2. Механизмы для бесступенчатого изменения скорости вращения.

Д

рис.11

ля достижения максимальной производительности станка и удобства его обслуживания в станкостроении находят применение различного вида приводы и механизмы для бесступенчатого из­менения скорости. Последние бывают механического (вариаторы), электрического и гидравлического типов.

Вариатор с раздвижными конусами. Этот тип вариатора (рис.11) выполняется с различным видом связи С. В качестве свя­зи С применяются стандартные или специальные клиновые ремни, специальная цепь или стальное кольцо трапециевидного сечения. Плавное изменение скорости выходного шкива Ш в диапазоне 4—8 достигается путем одновременного раздвигания одной и сбли­жения другой пары конусов. При этом изменяются диаметры ра­бочей части ведущих и ведомых конусов.

С

рис.12

двоенный торцовый вариатор.В приводах вспомогательных движений применяются одинарные или сдвоенные (рис. 12) торцо­вые вариаторы. Движение от вала 1 через диск Д1, подвижной ролик Рк и диск Д2 передается валу Ш. Бесступенчатое измене­ние скорости вращения вала Ш в диапазоне 20—25 и выше дости­гается за счет перемещения ролика Рк вдоль вала П.

Тороидный вариатор. Этот вариатор (рис. 13) имеет следующий принцип работы. На валу свободно насажены тороидные шкивы — ведущий ШТ1 и ведомый ШТ2 , связанные между собой сфериче­скими дисками Дс. Последние свободно вращаются на поворот­ных цапфах. При указанном на схеме положении сферических дисков вращение от ведущего тороидного шкива на ведомый п

рис.13

е­редается с большего диаметраDmax меньшему диаметру Dmln. При повороте цапф со сферическими дисками ДC в положение, указанное на схеме штрихами, вращение будет передаваться с меньшего диаметра ведущего шкива большему диаметру ведомого шкива. Бесступенчатое изменение скорости вращения шкива дости­гается поворотом цапф со сферическими дисками ДC.

Г

рис.14

идравлические приводы(рис.14). Асинхронный электродвигатель перемен­ного тока Д соединен с гидравлическим насосом Нр . Последний подает масло в гидравлический двига­тель Мр, соединенный с рабочими органами станка. Бесступен­чатое изменение скорости осуществляется за счет изменения коли­чества масла как подаваемого насосом, так и потребляемого гид­равлическим двигателем на каждый его оборот.

8.3. Механизмы для реверсирования движения.

Р

рис.15

еверсирование движений в металлорежущих станках может быть осу­ществлено с помощью реверсирования электродвигателя, гидродвигателя и механических устройств. Чаще реверсирование осуществляется с по­мощью цилиндрических и конических зубчатых передач. Нарис.15,а, бпоказаны механизмы реверса с цилиндрическими колесами.

При переда­че движения через два зубчатых колеса валы I и IIвращаются в разных направлениях, а при передаче через три зубчатых колеса - в одном направлении. Такой механизм получил название трензель.

Работа реверсивных устройств с кониче­скими колесами основана на том, что два колеса Z1иZ3находясь в зацеплении с коле­сом Z2(рис.15, в, г ), вращаются в противо­положных направлениях. В этом случае реверсирование производят переключением муфты (рис.15,в) или перемещением блока колесZ1Z3(рис.15,г). В станках, которые требуют частого ре­версирования, в конструкциях, изображенных нарис. 15,а, б, устанавливают фрикционные муфты, в механизмах токарных, карусельных и фрезерных станков — чаще всего кулачковые муфты.

В

рис.16

некоторых моделях зубообрабатывающих станков находят примене­ние зубчатые колеса для получения возвратно-вращательного движения (Рис.16).

Ведущим звеном в таких механизмах является колесо 1,а ве­домым — два концентричных зубчатых сектора внутреннего зацепления3 и наружного зацепления4.соединенных по концам секторами5. Поскольку центр вращения колеса2неподвижен, центр вращения колеса1при за­цеплении с различными колесами меняет свое положение. Поочередное за­цепление производится при помощи копировального механизма, устана­вливающего соответствующее межосевое расстояние. Во время работы частота вращения колеса2и его направление меняются в зависимости от того, с каким колесом связано ведущее звено.

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП