Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
657
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
13.75 Mб
Скачать

10.4. Токарно-револьверные станки, их разновидности. Особенности конструкции узлов токарно-револьверных станков.

Токарно-револьверные станки применяют в серийном производстве для обработки деталей из прутков или штучных заготовок. На этих станках можно выполнять основные виды токарных обработок, кроме нарезки резьб рез­цом.

Револьверные станки отличаются от токарно-винторезных тем, что не имеют задней бабки и ходового винта, а имеют продольный суппорт, несу­щий ре­вольверную головку, в гнездах которой может быть установлен раз­нообразный инстру­мент. При наличии специальных комбини­рованных державок в одном гнезде головки можно закрепить несколько инстру­мен­тов. Заготовки зажимаются патронами или специальными цанговы­ми за­жимными устройствами. Револьверная головка может поворачиваться во­круг оси, и тогда инструмент последовательно подводится к детали, обрабаты­вая ее за несколько переходов. Инструмент крепится также и в резцедержателе попе­речного суппорта.

Применение токарно-револьверных станков считается рациональным в том случае, если по технологическому процессу обработки детали тре­буется применение большого количества режущего инструмента и размер партии детали составляет не менее 10—20 шт. К преимуществам токарно-револьверных станков по сравнению с токарными относятся возможность сокращения машинного и вспомогательного времени на счет применения многорезцовых державок и одновременной обработки детали инструмен­том, установленным на револьверной головке и поперечном суппорте, а также сравнительно малые затраты времени за счет предварительной на­стройки станка на обработку детали многими инструментами. Токарно-револьверные станки в зависимости от вида обрабатываемых загото­вок бывают прутковые и патронные. Обычно станки малого разме­ра — прутко­вые, а среднего размера — как прутковые, так и патронные. Крупные револь­верные станки обычно патронные.

В зависимости от расположения оси револьверной головки различают станки: с вертикальной осью револьверной головки (рис.41,а;); с горизонтальной осью револьверной головки, параллель­ной оси шпинделя (рис. 41,в) или с перпендикулярной оси шпинделя или наклонной осью револьверной головки (рис.41 ,б).

Ре­вольверные головки бывают призматиче­ские и цилиндрические. Призматиче­ские головки обычно имеют вертикальную ось и шесть граней с гнез­дами. Цилиндрические головки де­лают с горизонтальной осью вращения (рис.41, б,в) с расположением гори­зонтальной оси головки параллельно (рис.41, б) или перпендикулярно оси шпинделя станка (рис.41 в).

Рис.41. Варианты револьверных головок токарно-револьверных станков: а - с вертикальной осью; б - с горизонтальной осью, перпендикулярной к оси шпинделя; в - с горизонтальной осью, параллельной оси шпинделя

Главным движением явля­ется вращение шпинделя V, несущего заготовку, движениями подачи - продольное S и поперечное S перемещения суппортов с инструмен­тами.В револьверных головках с горизонтальной осью вращения, параллель­ной оси шпинделя,поперечный суп­порт, как правило, отсутствуети поперечная подача осуществляется медленным враще­нием го­ловки (рис.42, б).поперечная подача перпендикулярной револьверной головкой осуществляется перемещением салазок (рис.42, а). В станках с револьверной головкой, имеющей вертикальную ось вращения, поперечная подача осуществляется поперечным суппортом.

Вспомогательными движениями в рассматриваемых станках являются повороты (индексирование) револьверной головки для последовательного ввода в работу различного инструмента: подача и зажим прутка; быстрый подвод и отвод револьверного, поперечного суппорта и др.

Заготовка (пруток) зажимается автоматически в цанговых патронах с механическим, пневматическим или чаще гидравлическим приводом; штучная отливка или поковка закрепляется в универсальных кулачковых

Рис. 42. Движения в револьверных станках: а - с вертикальной осью поворота револьверной головки; б - с горизонтальной осью поворота револьверной головки.

патронах с ручным или автоматизированным приводом.

Для обработки заготовок на револьверных станках в зависимости от типа производства применяется как нормальный, так и специаль­ный и комбинированный инструмент, который закрепляют на попереч­ном суппорте и в гнездах револьверной головки при помощи различных приспособлений: державок, втулок, патронов.

Соседние файлы в папке Лекции по ОМП