Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование 3.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

Способы образования слов

Цель урока: обобщить и систематизировать сведения учащихся об основных способах словообразования; формировать умения определять способ образования слов, проводить разбор по составу.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Упр. 158. От словосочетаний образуйте сложносокращенные слова.

Промышленные товары — промтовары, универсальный ма­газин — универмаг, государственный универсальный магазин — ГУМ, Белорусский государственный педагогический универси­тет — БГПУ, заместитель директора -— замдиректора, спор­тивные товары — спорттовары, специальный корреспон­дент — спецкор, заведующий учебной частью — завуч, заработ­ная плата — зарплата.

III. Закрепление изученного материала

1. Упр. 159. Определите способ образования слов.

Высокоразвитый (слияние), водостойкий (сложение в сочета­нии с суффиксацией), рукопожатие (сложение), стенгазета (сло­жение сокращенных основ: часть основы + целое слово), густона­селенный (слияние), завскладом (сложение сокращенных основ: часть основы + целое слово), СШ (сложение сокращенных основ: сложение начальных букв слова), мышеловка (сложение в соче­тании с суффиксацией), горком (сложение сокращенных основ: часть основы + часть основы).

2. Упр. 160 (обобщение и систематизация сведений о способах словообразования). Внимательно рассмотрите таблицу (комментарий учителя). Подготовьте сообщение о способах словообразования.

Физкультминутка

Дети выполняют любые танцевальные движения под музыку.

IV. Объяснение нового материала

Знакомство с порядком словообразовательного разбора (с. 78). Внимательно изучите образцы устного и письменного разбора.

V. Закрепление изученного материала

1. Упр. 161. Запишите выделенные слова в начальной форме и сделайте их письменный словообразовательный разбор.

Безлунный «—луна (пристав^чно-суффиксальный), снежинки «— снег (суффиксальный), уличные «— улица (суффиксальный), серебристые *— серебро (суффиксальный), искорки *— искры (с уф фи кс ал ьн ы и).

2. Знакомство с порядком разбора слова по составу (с. 79). Вни- мательно изучите образцы устного и письменного разбора.

Помните! (С. 80).

3. Упр. 162 (комментарий у доски). — Сделайте разбор слов по составу.

J)свежит.елприоткрывал^ Шполнитель[^\, перегнать, Шб&шлн^Щ, предрассв^н^Щ, 'до^ш^штгь.

— Произведите словообразовательный разбор данных слов.

VI. Рефлексия

> Какие слова называются производными, производящими, не­производными?

1> Приведите примеры слов, образованных приставочным, суф­фиксальным, приставочно-суффиксальным способами (используйте таблицу упр. 160).

1> Какие слова называются сложными?

> Назовите способы образования сложных слов. Приведите примеры.

0 Какие слова называются сложносокращенными? Приведите примеры.

VII. Домашнее задание

С. 80—81 «Проверяем себя» (устно подготовить ответы на во­просы), упр. 147, 149.

Урок 29 Проверочная тестовая работа по теме «Состав слова. Образование слов»

Цель урока: организовать учебную деятельность учащихся с целью контроля знаний, умений, навыков по теме «Состав слова. Образование слов»; совершенствовать орфографические навыки учащихся.