Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование 3.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

V. Подведение итогов урока

VI. Домашнее задание: § 18, упр. 148.

Способы образования слов

Цель урока: познакомить учащихся с основными способами образо­вания сложных и сложносокращенных слов; формировать умения опреде­лять способ образования слов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Упр. 148. С помощью указанных в скобках суффиксов образуй­те словообразовательные цепочки от данных слов. Запишите по образцу.

Гитара —► гитарист. —► гитаристка, парашют —►парашю­тист —► парашютистка, медаль —► медалист —► медалистка, учить —► учитель —► учительница, мечтать —► мечтатель —► мечтательница, создать —► создатель —► создательница, сон —> сонливый —► сонливость, честь —* честный —> честность, говорить —► говорливый —► говорливость.

  • Чем по значению отличаются слова с суффиксом -ист- от своих производящих? (Суффикс -ист- имеет значение «человек по роду занятий».)

  • Чем по значению отличаются слова с суффиксом от сво­их производящих? (Суффикс -к~ имеет значение «лицо женского пола».)

III. Объяснение и закрепление нового материала

1. Упр. 150 (повторение). Спишите слова, вставляя нужную соединительную морфему. Назовите (устно) сочетания слов, от ко­торых образовались эти сложные слова.

Нефтепровод (нефть проводить), самолет (сам летит), неф­тевоз (нефть возить), ледокол (лед колоть), огнестрельный

(огнем стрелять), языкознание {язык знать), овощехранилище (овощи хранить), кашевар (кашу варить), птицеферма (ферма для птиц), пылесос (пыль сосать).

2. Упр. 152. Внимательно рассмотрите таблицу (комментарий учителя). Расскажите об образовании сложных слов.

IV. Закрепление языкового материала

1. Упр. 153. Выпишите сначала слова, образованные путем сло- жения, затем слова, образованные слиянием нескольких слов. Объ- ясните разницу между этими способами словообразования.

Путем сложения: кисло-слад кий, сине-зеленый, сухофрук­ты, литературно-музыкальный;

Путем слияния: вечнозеленый, водонепроницаемый, быстро­растворимый.

— От каких слов образовались данные слова (устно)?

2. Упр. 154. Определите способ образования сложных слов. За- пишите по образцу (комментированная работа у доски).

Мореплаватель * море, плавать (сложение в сочетании

с суффиксацией);

первоклассник + первый, класс (сложение в сочетании

с суффиксацией);

малопонятный <— мало понятный (слияние);

водостойкий « вода, стоять (сложение в сочетании с суф- фиксацией);

водогрязелечебница «— вода, грязь, лечить (сложение в соче­тании с суффиксацией);

железнодорожный <— железная дорога (сложение в сочетании с суффиксацией);

лесостепь <— лесная степь (сложение);

вышеуказанный ^— выше указанный (слияние);

канатоходец «— канат, ходить (сложение в сочетании с суф­фиксацией);

разноцветный <■— разные цвета (сложение в сочетании с суф­фиксацией);

скороварка «— скоро варить (сложение в сочетании с суффик­сацией).

Физкультминутка

Выполняется сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поме­нять руки: левой рукой — правое ухо, правой — кончик носа.

3. Упр. 155 (самостоятельно). Запишите в четыре группы сло- ва, образованные способом: а) сложения; б) сложения в сочетании с суффиксацией; в) суффиксальным; г) слияния нескольких слов.

а) молокозавод, диван-кровать;

б) паровозный;

в) молотилка, малинник;

г) долгоиграющий, малоизвестный. Из истории слов (с. 75)

  1. Упр. 156. Внимательно рассмотрите таблицу (комментарий учителя). Вспомните и запишите примеры слов, образованных раз­ными способами сложения сокращенных основ.

  2. Упр. 157 (комментарий у доски). Рядом с каждым из сложно­сокращенных слов запишите словосочетания, от которых образова­лись сложносокращенные слова (выполняйте по образцу).

МАЗ — Минский автомобильный завод, МТЗ — Минский тракторный завод, ГАИ — государственная автомобильная ин­спекция, профсоюз — профессиональный союз, юннат — юный натуралист, БГУ — Белорусский государственный универси­тет, колхоз — коллективное хозяйство, сберкасса — сберега­тельная касса, НЛО — неопознанный летающий объект.

V. Подведение итогов урока

VI. Домашнее задание

§ 18, упр. 158.