Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование 3.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

V. Рефлексия «Голодный или сытый?»

Цель: определить, насколько учащиеся удовлетворены тем, что получили в ходе урока.

Учитель предлагает тем ученикам, которые чувствуют на дан­ный момент, что они уже «насытились» содержанием изучаемой темы, встать около двери; тем, кто еще ощущает себя «голодным» — у окна. Необходимо предупредить учеников о соблюдении полной тишины и недопустимости переговоров.

После выполнения данной части следует обсуждение, в ходе которого каждый, по возможности, рассказывает о том, что ока­зало влияние на его решение. Рекомендуется начинать с «сытых». Учитель либо экспертная группа фиксирует все высказанные «го­лодными» важные потребности и, в заключение, обсуждается то, что можно сделать для удовлетворения их «голода».

Постфикс. Соединительная морфема


Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания


V I. Домашнее задание: § 14, упр. 113.

Упр. 113. Словосочетание «сущ. + сущ.» замените словосоче­танием «прил. + сущ.». В образованных прилагательных выделите суффикс. Выполните по образцу.

Алычовое варенье, грушевый компот, камышовые заросли, /\ /\ /\ ч t /\

ершовая уха, замшевая куртка, кумачовый флаг, ситцевая ска-

/\ /\ /\

терть, свинцовая пуля, ландышевый запах, плюшевая игрушка.

— Сформулируйте правило правописания гласных о, е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных.

Учащийся у доски выполняет фонетический разбор слова (из) замши.

III. Объяснение нового материала по теме «Постфикс»

1. Упр. 115. Прочитайте. Чем по значению отличаются слова первой группы от слов второй? (Обозначают неопределенный предмет, признак.)

2. Знакомство с теоретическим материалом на с. 59.

IV. Закрепление нового материала

  1. Упр. 116 (у доски). Выделите постфиксы и морфему, находя­щуюся перед постфиксом.

  2. Упр. 117. Спишите слова, выделите формообразовательные морфемы. Допишите к этим словам подходящие постфиксы. (Кого-то, какой-то, собираемся, расчесываться, держалась.)

— Что изменилось в значении исходных слов? (Появилось значение неопределенности — кого-то, какой-то; выполнение действия несколькими лицами — собираемся; направленность действия на лицо, производящее его, — расчесываться.)

3. Упр. 118 (самостоятельно). Каждое из словосочетаний заме- ните глаголом с постфиксом -ся. Запишите. Обозначьте постфикс.

Веселиться, радоваться, кусаться, царапаться, ссориться, встречаться, созваниваться, переговариваться, шептаться.

4. Правило на с. 60. Комментарий учителя. Лингвистическая физкультминутка (упр. 120)

Учитель читает глаголы. Если глагол может употребляться без постфикса -ся, учащиеся поднимают одну руку, если глаголы без постфикса ся не употребляются, ученики поднимают две руки.

Стучаться (1), белеться (2), бояться (2), улыбаться (2), держаться (1), смеяться (2), цепляться (1), беспокоиться (1),

бодаться (1), нравиться (2), надеяться (2), укладываться (1), построиться (1), гордиться (2).

V. Объяснение нового материала по теме «Соединительная морфема»

Чтение теоретического материала на с. 61.