Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование 3.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Упр. 294. Прочитайте имена существительные с приставкой не~, обозначающие различные черты характера и качества людей. Какие из этих черт кажутся вам особенно привлекательными или особенно неприятными?

— Используя 5-—6 существительных на выбор, составьте не­большое сочинение-рассуждение на тему «Черты характера». Ис­пользуйте по желанию предложенные образцы предложений.

Учащиеся по желанию зачитывают свои сочинения-рассуждения.

III. Объяснение и закрепление нового материала

1. Упр. 283. Запишите слова в два столбика: а) с суффиксом -чик; б) с суффиксом -щик. Выделите в них производящую основу и сло- вообразовательный суффикс.

а) Вкладчик, газетчик, грузчик, подписчик, перебежчик, летчик:

б) Заговорщик, дрессировщик, приемщик, асфальтщик, мой- щик, брильянтщик. ' '

Норма произносительная (грузчик).

Выполните (по вариантам и у доски) фонетический разбор слов грузчик, подписчик.

2. Теоретический материал на с. 139.

IV. Закрепление изученного материала

1. Упр. 285. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

(Эбъездчик, прогульщик, заговорщик, физик-ядерщик., попут­чик, заказчик, постановщик, каменщик, лазутчик, передатчик, сборщик.

— Разберите по составу существительные с не-. В каких сло­вах не- является: а) самостоятельной приставкой (неправда, Tie-удача); б) частью приставки недо- (недоумение, недоразумение); в) частью корня (ненависть, неряшливость)}

Физкультминутка «Потягивание кошечки»

Сидя на стуле, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох — потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох — кисти к пле­чам, локти свести вперед.

Упражнение для глаз «Круг»

Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часо­вой стрелке, потом против часовой стрелки.

4. Упр. 296 (устно). Прочитайте предложения, вставляя подходя­щие по смыслу существительные с приставкой не- или частицей не.

1. Шумит во дворе непогода, а в доме давно уже спят. Выко­пать несколько ям для кустов — не задача для такого силача, как Дима. 3. Но неудача, или, как говорят у нас, незадача моя продолжалась. 4. В том, что вы не приехали, виновата не по­года, а ваша лень.

IV. Рефлексия

Пользуясь схемой упражнения 297, расскажите о правописании не с именами существительными.

V. Домашнее задание

§ 39, упр. 295, 298.

Урок 52 Слитное и дефисное написание сложных имен существительных с корнем пол-

Цель урока: ознакомить учащихся с разными способами образова­ния сложных имен существительных; формировать у учащихся навык слитного и дефисиого написания сложных имен существительных с кор­нем пол-.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Упр. 295. Запишите пословицы, раскрывая скобки.

/. Не печь кормит, а руки. 2. Где дружбой дорожат, там не­други дрожат. 3. Один в поле не воин. 4. Красна изба не углами, а пирогами. 5. Доброта в беде утешает, в ненастье согревает. 6. Один дуб в поле не лес. 7. Знайка бежит, а незнайка лежит.

Упр. 298. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Расставьте знаки препинания во втором предложении.

/. Я увидел необходимость переменить разговор. 2. «Я тебе не компания», — сказал Валек грустно. 3. Природа не храм, а мастер­ская, и человек в ней работник. 4. Весь он исполосован шрамами в схватках из-за нежелания уступать дорогу первому встречному. 5. У Маяковского тончайшее чутье к самым, мелким неполадкам в большой нашей жизни. 6. Он отворил еще одну дверь и оста­новился, скованный неожиданностью.

Учащийся у доски выполняет фонетический разбор слова чутье.

— Устно объясните выбор слитного и раздельного написания не с именами существительными.