Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование 3.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

IV. Закрепление нового материала

1, Упр. 217. Спишите, дописывая окончания прилагательных и глаголов. Подчеркните имена существительные мужского рода — названия профессий.

/. Художественный руководитель театральной студии Нина Николаевна заказала новые костюмы. 2. Системный ад­министратор, студентка БГУ, быстро решила нашу проблему. 3. Юный композитор Маша Морковкина стала призером, кон­курса молодых дарований. 4. Анна Максимова, любимый всеми диджей радио «Мир», отметила свое 25-летие.

2. Упр. 219. Составьте с каждым существительным 2 предложе- ния по образцу. Запишите. В составленных предложениях укажите род сказуемого и определения.

Физкультминутка «Аплодисменты»

Сложить кисти рук ладонями внутрь. Поочередно отводить пальцы друг от друга, похлопывая пальцем о палец: мизинец пра­вой руки о мизинец левой и т. д. Упражнение выполняется 10—15 секунд. «Аплодисменты» могут быть предназначены конкретному ученику, отличившемуся в работе. Это поможет создать доброже­лательную атмосферу на уроке.

3. Распределительный диктант.

Задание. Выпишите сначала имена существительные мужско­го рода, затем общего. (Слова записаны на доске.) Выделите суф­фиксы в существительных общего рода.

  • От каких слов они образованы? {От прилагательных слад­кий, злой, нежный, грязный; от глаголов зевать, размазать)

  • Как они характеризуют человека? (Это названия людей по характерному признаку или действию.)

Сластена, врач, критик, секретарь, злюка, староста, юрист, не­женка, зевака, грязнуля, повар, размазня.

(Существительные мужского рода: врач, критик, секретарь, староста, юрист, повар]

Существительные общего рода: сластена, злюка, неженка, зевака, грязнуля, размазня.)

Задание. Спишите (предложения записаны на доске), дописы­вая пропущенные окончания,

1. Он показался мне ужасн.. (ужасным) занудой. 2. Эта дев­чонка так., (такая) плакса. 3. В наш.ей компании он главн.. (главный) заводила. 4. Наш., (наша) неумейка Лена опять все испортила.

— От чего зависит окончание прилагательного при существи­тельном общего рода?

V. Рефлексия

VI. Домашнее задание

§ 27, Подготовить устное учебное сообщение «Род имен суще­ствительных».

Род неизменяемых имен существительных и сложносокращенных слов

Цель урока: познакомить учащихся с условиями определения рода неизменяемых имен существительных и сложносокращенных слов; фор­мировать умения определять род одушевленных неизменяемых имен су­ществительных, род неизменяемых собственных географических назва­ний, род сложносокращенных слов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Учащиеся представляют подготовленные учебные сообщения «Род имен существительных».

III. Объяснение нового материала по теме «Род неизменяемых имен существительных».

1. Упр. 220. Прочитайте словосочетания. Определите род неиз- меняемых имен существительных. От чего он зависит?

Уважаемый месье Вольтер (м. р.), юная леди (ж. р.), прибыв­ший маэстро (м. р.), дорогая пани (ж. р.) Вежбицка. Норма лексическая (маэстро).

2. Знакомство с теорией на с. 109.

3. Упр. 221 (устно). Определите род неодушевленных имен су- ществительных. Какая часть зависимого прилагательного содержит подсказку? (Окончание.)

  1. Интересном интервью (ср. р.), представительнее} жюри (ср. р.), просторнЩ} фойе (ср. р.).

  2. ТруднШШ для европейцев хинди (м. р.), голл андскШШ сал ям и (ж. р.), морожеьШШ брокколи (ж. р.).

4. Знакомство с теорией на с. 109.