Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование 3.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

Контрольный диктант «Степь» с грамматическим заданием

Цель урока: установить уровень сформированности знаний, умений, навыков по разделу «Состав слова. Образование слов»; совершенствовать орфографические навыки учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Настрой на работу «Не боюсь»

Учитель говорит строчку речевки и делает паузу, а в это время дети про себя повторяют строчки:

Я скажу себе, друзья,

Не боюсь я никогда

Ни диктанта, ни контрольной,

Ни стихов и ни задач,

Ни проблем, ни неудач.

Я спокоен, терпелив,

Сдержан я и не хмурлив,

Просто не люблю я страх,

Я держу себя в руках.

III. Чтение текста диктанта учителем Степь

Перед моими глазами расстилалась бесконечная равнина с це­пью холмов.

Над поблекшей травой носятся грачи и делают степь однооб­разной. Летит коршун над самой землей, а вдали машет крыльями мельница. Для разнообразия мелькнет в бурьяне булыжник, вырас­тет на мгновенье серая каменная баба, высохшая ветла, перебежит дорогу суслик. И опять бегут мимо глаз бурьян, холмы, грачи...

Потом встретишь одинокий тополь. За ним ярко — желтым ков­ром тянутся полосы пшеницы... Опять равнина, холмы, небо.

Иногда впереди белели колокольни и избы придорожных дере­вень. В промежутках между избами и за церковью синела река, а за ней туманилась даль. Вместо дороги по степи тянулось нечто необыкновенно широкое, размашистое, богатырское. (100 слов)

По А. Чехову

IV. Анализ текста

V. Работа с трудными словами

Обсуждение лексического значения слов ветла, размашистое. Подберите к данным словам синонимы.

VI. Написание диктанта

VII. Повторное чтение текста диктанта учителем

VIII. Выполнение грамматического задания

1. Графически объясните правописание подчеркнутых в тексте слов.

2. Укажите в них словообразовательные морфемы.

3. Выполните словообразовательный разбор слов однообраз- ный, туманилась.

Урок 31

Содержание и построение учебного сообщения


Ход урока

I. Организационный момент

П. Работа над ошибками контрольного диктанта


4 . Разберите по составу слова расстилалась, придорожных.

III. Объяснение нового материала

  1. Упр. 163. Прочитайте текст. Ответьте на вопросы упражнения.

  2. Чтение теоретического материала на с. 82—83.

IV. Закрепление изученного материала

1. Упр. 165. Прочитайте текст учебного сообщения. На заняти- ях по какому предмету оно могло быть сделано? (По биологии.) Зачитайте последнее предложение вступления и последнее пред- ложение основной части.

— Ответьте на предложенные вопросы. (Подтверждайте свои ответы примерами из текста.) Составьте и запишите план текста.

Примерный план текста:

S Тема и цель сообщения «Жизнь муравьев»;

/ Семейная жизнь муравьев;

/ Необычные факты жизни насекомых;

/ Берегите муравьев;

/ Выводы.

  1. Норма орфографическая. Выпишите из текста примеры слов, в которых возможна ошибка при написании ь после шипя­щих. {Тысяч, беречь.) Устно объясните эти написания.

  2. Упр. 166, Прочитайте выражения, которые часто встречают­ся во вступлении к учебному сообщению. Определите, для чего используются выражения каждой групп. (Чтобы ознакомить с темой, целью или планом.)

— Пользуясь (по выбору) данными выражениями, напиши­те вступление к учебному сообщению на тему «Что важно знать о составе слова».

Физкультминутка «Потягивание кошечки»

Исходное положение: сидя на стуле. Прогнуться в пояснице, ки­сти к плечам. Вдох — потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох — кисти к плечам, локти свести вперед.

4. Упр. 167. Можно ли утверждать, что в тексте учебного со- общения, приведенного в упр. 165, содержится рассуждение?

— Докажите правильность своего мнения. V. Рефлексия

1> Что такое учебное сообщение?

1> Назовите основную цель любого учебного сообщения. t> Что является источником учебных сообщений?

> Расскажите о построении учебного сообщения.

> О чем говорят во вступлении к учебному сообщению? В заключении?

> Какой тип речи используют в учебном сообщении?

VI. Домашнее задание: § 21, упр. 168.

g Урок 32 §