Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование 3.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

V. Рефлексия

  • Назовите слова и выражения, которые показывают после­довательность частей текста (во-первых, во-вторых, далее, на­конец и др.), вывод (значит., итак, следовательно и др.).

  • Назовите слова и выражения, которые нельзя употреблять «в одиночку». (Первое, второе, с одной стороны, с другой сторо­ны, во-первых, во-вторых.)

  • Назовите слова и выражения, показывающие переход к при­мерам. (Например, так, к примеру и др.)

V I. Домашнее задание § 22, упр. 172.

Урок 33

Создание и произнесение учебного сообщения

Цель урока: формировать умения учащихся создавать учебные со­общения на лингвистическую тему; при произнесении выделять наиболее важные по смыслу слова и выражения логическим ударением.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Упр. 172. Перед вами — части записанного сообщения. «Со­берите» текст: спишите его части в нужной последовательности. Подчеркните слова и выражения, которые «подсказали» вам по­рядок частей.

Синонимы — это слова, которые обозначают одно и то же явление.

Однако, называя одно и то же, синонимы обычно делают это по-разному.

С одной стороны, синонимы могут отличаться друг от дру­га некоторыми особенностями значения.

С другой — они во многих случаях относятся к разным сти­лям речи.

Они могут, кроме того, отличаться частотой употребления. И наконец, синонимы нередко различаются своей способно­стью соединяться с другими словами.

— Выпишите 5 слов с проверяемыми безударными гласными, указывая проверочные слова.

Обозначают обозначить, явление — явный, явь, различа­ются — различие, значение —- значить.

III. Повторение и закрепление изученного материала

1. Упр. 176. Устно ответьте на вопросы упражнения.

2. Упр. 175. Прочитайте отрывок из учебного сообщения, встав- ляя вместо точек слова, которые показывают переход к примерам. (Например, к примеру, в частности.)

  • Определите тип речи. (Рассуждение.) Назовите слова и вы­ражения, которые показывают последовательность частей. (Нач­нем с того, что..., далее, к тому же, следовательно.)

  • Норма орфографическая. Сформулируйте правило, в со­ответствии с которым пишутся выделенные буквы. (Животное, мыши, наши.)

3. Игра на внимание «Третье лишнее». Определите, какое из речевых средств подчеркнутой логичности «заблудилось» и попало не в свою группу; какая группа преобладает в каждом ряду. (Для удоб- ства ориентировки учителя правильный ответ, подчеркнут.)

О Следовательно, и последнее, следующий момент.

  1. Итак, так, таким образом.

  2. Еще один вопрос, одним словом, наконец.

  3. Во-первых, в общем, в-третьих.

  4. В общем, в частности, например.

^ К примеру, к тому же, перехожу к вопросу о ... .

7) Обратимся к вопросу о обратимся к примеру, кроме того.

8) Первый вопрос; перехожу к вопросу о мы приходим к вы- воду, что ... .

9) Мы знаем о ...; мы приходим к выводу о ...; известно, что ...

IV. Объяснение нового материала

  1. Знакомство учащихся с теоретическим материалом § 23.

  2. Упр. 177. Прочитайте. Какие ошибки могут встретиться при повторении важного? (Выступая, говорящий упорно твердит одно и то же одними и теми же словами.) Как этого избежать? (1. Не рекомендуется повторять даже важную мысль одними и теми же словами. 2. Важное положение следует сформулиро­вать кратко и четко.)

— Объясните выделенную орфограмму. (Известно — изве­стен.) Приведите еще 2 примера таких написаний. (Устно — уста, ненастный — ненастье.)